Forum trentino per la pace e i diritti umani

Composizione dell'assemblea

L'assemblea del forum della XV legislatura provinciale (2013 - 2018) è composta da 75 componenti di cui:

12 componenti di diritto
  • l'assessora alla università, ricerca, politiche giovanili, pari opportunità e cooperazione allo sviluppo, Sara Ferrari, delegata dal Presidente della Provincia;
  • il Presidente del Consiglio provinciale, Bruno Dorigatti;
  • la consigliera Violetta Plotegher, in rappresentanza della maggioranza consiliare;
  • il consigliere Giacomo Bezzi, in rappresentanza delle minoranze consiliari;
  • il consigliere Gianfranco Zanon, in rappresentanza delle minoranze consiliari;
  • Andrea Miorandi, designato dal Consorzio dei comuni trentini e scelto tra i rappresentanti degli enti locali partecipanti al coordinamento dei comuni per la pace;
  • Maurizio Struffi, designato dal Consorzio dei comuni trentini e scelto tra i rappresentanti degli enti locali partecipanti al coordinamento dei comuni per la pace;
  • Giuseppe Ferrandi, designato dalla fondazione Museo storico del Trentino;
  • Alessio Less, designato dal Museo storico italiano della guerra;
  • Alberto Robol, designato dalla fondazione Opera campana dei caduti;
  • Marco Ragazzi, designato dal senato accademico dell'Università degli studi di Trento;
  • Paola Giori, designata dall'Istituto provinciale per la ricerca e la sperimentazione educativa (IPRASE);
63 rappresentanti delle associazioni e dei comitati 

  • Chiara Arnoldi
  • Enisa Avdakovic
  • Vincenzo Barba
  • Eugenio Berra
  • Elena Bertagnolli
  • Micaela Bertoldi
  • Roberto Bombarda
  • Claudio Boniatti
  • Elisabetta Bozzarelli
  • Anita Braka
  • Aboulkheir Breigheche
  • Michele Brugnara
  • Danila Buffoni
  • Maurizio Camin
  • Piergiorgio Cattani
  • Andrea Cemin
  • Luciana Chini
  • Mario Jury Cocuzzi
  • Franco Cortelletti
  • Eduard Cucek
  • Maria Natalizia D'Amico
  • Roberto De Bernardis
  • Mirco Elena
  • Abdelali Et Tahiri
  • Eva Fabris
  • Daniela Fait
  • Gianni Festini Brosa
  • Monica Fidanza
  • Egidio Formilan
  • Giampiero Girardi
  • Barbara Grassi
  • Alice Gremes
  • Elisabetta Grigolli
  • Giuliana Gualdi
  • Giovanni Battista Guerrini
  • Elena Ingletto
  • Alberto Inzigneri
  • Flavia Ioris
  • Giuliana Izzi
  • Andrea La Malfa
  • Roberta Lochi
  • Giovanna Luisa
  • Katia Malatesta
  • Erica Mondini
  • Paola Moschini
  • Luigi Moser
  • Paolo Offer
  • Marcella Orru Terranova
  • Carmelo Ossanna
  • Massimiliano Pilati
  • Gianpaolo Rama
  • Miriam Rossi
  • Carmen Stedile
  • Beatrice Taddei Saltini
  • Antonio Trombetta
  • Alberto Turri
  • Tommaso Vaccari
  • Giovanna Venditti
  • Marta Villa
  • Roberta Zalla
  • Barbara Zamboni
  • Paolo Zanella
  • Federico Zappini
Provvedimenti di nomina

Per i provvedimenti di nomina si veda la pagina dedicata alla nomina dell'assemblea