Istituzione

Legislature passate

Seconda 1952-1956


​​​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali
Seggi asse​​​​gn​​​ati: 26
  1. Remo Albertini (D.C.)
  2. Guglielmo Banal (D.C.)
  3. Guido Benedetti (D.C.)
  4. Paolo Berlanda (D.C.)
  5. Antonio Bruschetti (D.C.)
  6. Mario Buratti (P.S.D.I.)(1)
  7. Luigi Dalla Rosa (D.C.)
  8. Luigi Dalvit (D.C.)
  9. Remo Defant (P.P.T.T.)
  10. Massimino Flaim (P.S.D.I.)(1)
  11. Bruno Fronza (D.C.)
  12. Giuseppe Gelpi (D.C.)
  13. Francesco Giacomelli (D.C.)
  14. Zita Lorenzi (D.C.)
  15. Gaetano Mantovani (M.S.I.)
  16. Luigi Menapace (A.I.)
  17. Tullio Odorizzi (D.C.)
  18. Danilo Paris (P.S.D.I.)
  19. Ottorino Pedrini (D.C.)
  20. Enrico Pruner (P.P.T.T.)
  21. Guido Raffaelli (P.S.I.)
  22. Riccardo Rosa (D.C.)
  23. Italo Samuelli (D.C.)
  24. Carlo Scotoni (P.C.I.)
  25. Donato Turrini (D.C.)
  26. Mario Vinante (P.S.I.)
  27. Silvio Zanoni (D.C.)

​​ (1) In Consiglio re​​​gionale​ il 17 marzo e in Consiglio provinciale il 4 aprile 1956 al consigliere Flaim, dimissionario, subentra il consigliere Buratti.​
​​​
​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica​
A.I. (Alleanza Indipendenti):
  • Luigi Menapace
D.C. (Democrazia Cristiana):
  • Remo Albertini, Guglielmo Banal, Guido Benedetti, Paolo Berlanda, Antonio Bruschetti, Luigi Dalla Rosa, Luigi Dalvit, Bruno Fronza, Giuseppe Gelpi, Francesco Giacomelli, Zita Lorenzi, Tullio Odorizzi, Ottorino Pedrini, Riccardo Rosa, Italo Samuelli, Donato Turrini, Silvio Zanoni
M.S.I. (Movimento Sociale Italiano):
  • Gaetano Mantovani
P.C.I. (Partito Comunista Italiano):
  • Carlo Scotoni
P.P.T.T. (Partito Popolare Trentino Tirolese):
  • Remo Defant, Enrico Pruner
P.S.D.I. (Partito Socialista Democratico Italiano):
  • Mario Buratti(1), Massimino Flaim(1), Danilo Paris
P.S.I. (Partito Socialista Italiano):
  • Guido Raffaelli, Mario Vinante

(1)
In Consiglio regionale il 17 marzo e in Consiglio provinciale il 4 aprile 1956 al consigliere Flaim, dimissionario, subentra il consigliere Buratti.​
 
La conferenza dei capigruppo​​​
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
D.C.​
Paolo Berlanda
​Capogruppo
P.P.T.T.
Remo Defant
​Capogruppo
P.S.D.I.
Danilo Paris
​Capogruppo
P.S.I.
Guido Raffaelli
​Capogruppo
Gruppo misto (nominato Capogruppo il consigliere Luigi Menapace) costituito da:
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
A.I.​
Luigi menapace
​Capogruppo
M.S.I.
Gaetano Mantovani
​Componente
P.C.I.
Carlo Scotoni
​Componente

Le commissioni
Commissione legislativa per le finanze e il bilancio
Data costituzione: 3 gennaio 1953
Numero componenti: 9
Presidente:
  • Bruno Fronza (D.C.)
Vicepresidente:
  • Antonio Bruschetti (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Guido Benedetti (D.C.) 
  • Mario Buratti (P.S.D.I.) dal 04/04/56(1)
  • Remo Defant (P.P.T.T.)
  • Massimino Flaim (P.S.D.I.) dal 03/01/53 al 17/03/56(1)
  • Giuseppe Gelpi (D.C.)
  • Ottorino Pedrini (D.C.)
  • Carlo Scotoni (P.C.I.)
  • Mario Vinante (P.S.I.)

(1)
4 aprile 1956: a seguito delle dimissioni del consigliere Flaim dalla carica di consigliere regionale, il consigliere Buratti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.

Commissione legislativa per gli affari generali
Data costituzione: 3 gennaio 1953
Numero componenti: 7
Presidente:
  • Antonio Bruschetti (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Guido Benedetti (D.C.) 
  • Francesco Giacomelli (D.C.) 
  • Danilo Paris (P.S.D.I.) 
  • Ottorino Pedrini (D.C.) 
  • Enrico Pruner (P.P.T.T.) 
  • Guido Raffaelli (P.S.I.)
 
Commissione per il regolamento interno
Data costituzione: 3 gennaio 1953
Numero componenti: 5
Presidente:
  • Italo Samuelli (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Paolo Berlanda (D.C.) 
  • Luigi Dalvit (D.C.) 
  • Gaetano Mantovani (M.S.I.) 
  • Luigi Menapace (A.I.)
 
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sugli usi civici
Data costituzione: 7 luglio 1955
Numero componenti: 7
Presidente:
  • Italo Samuelli (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Antonio Bruschetti (D.C.) 
  • Giuseppe Gelpi (D.C.) 
  • Francesco Giacomelli (D.C.) 
  • Luigi Menapace (A.I.) 
  • Danilo Paris (P.S.D.I.) 
  • Riccardo Rosa (D.C.) 
  • Mario Vinante (P.S.I.)
 
L'ufficio di presidenza
Data elezione: 13 dicembre 1952
Numero componenti: 4
 Presidente:
  • Italo Samuelli (D.C.)
Vicepresidente:

  • Massimino Flaim (P.S.D.I.) dal 13/12/52 al 17/03/56(1)
  • Danilo Paris (P.S.D.I.) dal 04/04/56(1)

Segretari questori:
  • Giuseppe Gelpi (D.C.) 
  • Francesco Giacomelli (D.C.)

(1)
4 aprile 1956: a seguito delle dimissioni del consigliere Flaim dalla carica di consigliere regionale, il consigliere Paris è eletto vicepresidente.
 
La Giunta provinciale

La Giunta provinciale I (20 dicembre 1952 - 14 dicembre 1956)
Determinazione numero assessori: 5 effettivi - 2 supplenti.
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (1)
Presidente
Remo Albertini (D.C.)
​ 
​Assessore sostituto
Luigi Dalvit (D.C.)
finanze
Assessori effettivi
​Guglielmo Banal (D.C)
​pubblica istruzione e artigianato
​ 
​Luigi Dalla Rosa (D.C.)
​agricoltura
​ 
​Zita Lorenzi (D.C)
​attività sociali e sanità
​ 
​Silvio Zanoni (D.C.)
​lavori pubblici
Assessori supplenti
​Antonio Bruschetti (D.C.)
​ 
​ 
​Bruno Fronza (D.C.)
​ 
(1)​ D.P.G.P. 23 dicembre 1952, n. 5 (B.U. 31 dicembre 1952 - n. 30, pag. 336).​