Istituzione

Legislature passate

Quindicesima 2013-2018

​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali​​​

Seggi asse​​​​gn​​​ati: 35

  1. Chiara Avanzo (Gruppo misto)
  2. Lorenzo Baratter (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
  3. Giacomo Bezzi (Forza Italia)
  4. Rodolfo Borga (Civica Trentina)
  5. Donata Borgonovo Re (Partito Democratico del Trentino)
  6. Manuela Bottamedi (Forza Italia)
  7. Claudio Cia (Gruppo misto) (3)
  8. Claudio Civettini (Civica Trentina)
  9. Mattia Civico (Partito Democratico del Trentino)
  10. Michele Dallapiccola (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
  11. Filippo Degasperi (MoVimento 5 Stelle)
  12. Pietro De Godenz (Unione per il Trentino)
  13. Giuseppe Detomas (Union Autonomista Ladina)
  14. Bruno Dorigatti (Partito Democratico del Trentino)
  15. Massimo Fasanelli (Gruppo misto) (1)
  16. Sara Ferrari (Partito Democratico del Trentino)
  17. Maurizio Fugatti (Lega Nord Trentino) (5)
  18. Mauro Gilmozzi (Unione per il Trentino)
  19. Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  20. Luca Giuliani (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
  21. Silvano Grisenti (Progetto Trentino) (1 - 4)
  22. Walter Kaswalder (Gruppo misto)
  23. Graziano Lozzer (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
  24. Lucia Maestri (Partito Democratico del Trentino)
  25. Alessio Manica (Partito Democratico del Trentino)
  26. Tiziano Mellarini (Unione per il Trentino)
  27. Diego Moltrer (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese (2)
  28. Diego Mosna (Gruppo misto) (3)
  29. Alessandro Olivi (Partito Democratico del Trentino)
  30. Lorenzo Ossanna (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese (2)
  31. Gianpiero Passamani (Unione per il Trentino)
  32. Violetta Plotegher (Partito Democratico del Trentino)
  33. Ugo Rossi (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese)
  34. Alessandro Savoi (Lega Nord Trentino) (5)
  35. Marino Simoni (Progetto Trentino)
  36. Mario Tonina (Gruppo misto)
  37. Walter Viola (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
  38. Gianfranco Zanon (Progetto Trentino)
  39. Luca Zeni (Partito Democratico del Trentino)


(1)
Il 2 settembre 2014 al consigliere Grisenti, sospeso, subentra il consigliere Fasanelli.
(2) Il 2 dicembre 2014 al consigliere Moltrer, deceduto, subentra il consigliere Ossanna.
(3) Il 15 dicembre 2014 al consigliere Mosna, dimissionario, subentra il consigliere Cia.
(4) Il 9 marzo 2015 il consigliere Grisenti è decaduto dalla carica di consigliere provinciale.
(5) Il 10 aprile 2018 al consigliere Fugatti, dimissionario, subentra il consigliere Savoi.

 

​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica

Amministrare il Trentino:
  • Nerio Giovanazzi

Civica Trentina:

  • Rodolfo Borga
  • Claudio Civettini (1)

(1) dal 4 dicembre 2014 - precedentemente componente del gruppo Lega Nord Trentino

Forza Italia:
  • Giacomo Bezzi
  • Manuela Bottamedi (2)

(2)  dal 19 gennaio 2018 - precedentemente componente del gruppo MoVimento 5 Stelle fino al 19 agosto 2014, del Gruppo misto fino al 31 dicembre 2014, del gruppo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese fino al 17 marzo 2016 e del Gruppo misto fino al 18 gennaio 2018

Gruppo misto:
  • Chiara Avanzo (7)
  • Claudio Cia (5)
  • Massimo Fasanelli (3)
  • Diego Mosna (4)
  • Walter Kaswalter (6)
  • Mario Tonina (8)

(3)  consigliere dal 2 settembre 2014, subentrato al consigliere Grisenti, decaduto

(4)  consigliere fino al 14 dicembre 2014, poi cessato per dimissioni

(5)   dal 17 maggio 2016 - precedentemente componente del gruppo Civica Trentina (consigliere dal 15 dicembre 2014, subentrato al consigliere Mosna, dimissionario)

(6)   dal 30 gennaio 2017 - precedentemente componente del gruppo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese

(7) dal 4 settembre 2018 - precedentemente componente del gruppo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese

(8)   dal 21 settembre 2018 - precedentemente componente del gruppo Unione per il Trentino

Lega Nord Trentino:
  • Maurizio Fugatti (9)
  • Alessandro Savoi (10)

(9)   consigliere fino al 9 aprile 2018, poi cessato per dimissioni

(10)   consigliere dal 10 aprile 2018, subentrato al consigliere Fugatti, dimissionario


MoVimento 5 Stelle:
  • Filippo Degasperi

Partito Democratico del Trentino:
  • Donata Borgonovo Re
  • Mattia Civico
  • Bruno Dorigatti
  • Sara Ferrari
  • Lucia Maestri
  • Alessio Manica
  • Alessandro Olivi
  • Violetta Plotegher
  • Luca Zeni

(P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese:

  • Lorenzo Baratter (13)
  • Michele Dallapiccola
  • Luca Giuliani
  • Graziano Lozzer
  • Diego Moltrer (11)
  • Lorenzo Ossanna (12)
  • Ugo Rossi
  • Walter Viola (14)

(11)   deceduto il 17 novembre 2014

(12)   consigliere dal 2 dicembre 2014, subentrato al consigliere Moltrer, deceduto

(13)   dal 9 giugno 2017 - precedentemente componente del gruppo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese fino al 28 febbraio 2017 e del Gruppo misto fino all'8 giugno 2017

(14)   dal 5 dicembre 2017 - precedente componente del gruppo Progetto Trentino

Progetto Trentino:
  • Silvano Grisenti (15)
  • Marino Simoni
  • Gianfranco Zanon

(15)   consigliere fino all'8 marzo 2015, poi decaduto


Union Autonomista Ladina:
  • Giuseppe Detomas

Unione per il Trentino:
  • Pietro De Godenz
  • Mauro Gilmozzi
  • Tiziano Mellarini
  • Gianpiero Passamani

 

La conferenza dei capigruppo​

​Gruppo
​Presidente di gruppo

​Amministrare il Trentino

​Nerio Giovanazzi

​Civica Trentina

​Rodolfo Borga

​Forza Italia

​Giacomo Bezzi  -  fino al 18/01/2018


​Manuela Bottamedi  -  dal 19/01/2018

​Gruppo misto

​Diego Mosna  -  fino al 10/12/2014


​Massimo Fasanelli  -  dall'11/12/2014

​Lega Nord Trentino

​Maurizio Fugatti  -  fino al 09/04/2018


​Alessandro Savoi  -  dal 10/04/018

​MoVimento 5 Stelle

​Manuela Bottemedi  fino al 19/08/2014


​Filippo Degasperi  dal 20/08/2014

​Partito Democratico del Trentino

​Mattia Civico  fino al 14/04/2014


​Alessio Manica  dal 15/04/2014

​(P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese

​Lorenzo Baratter  fino al 12/04/2016


​Lorenzo Ossanna dal 13/04/2016

​Progetto Trentino

​Silvano Grisenti  -  fino al 06/08/2014


​Walter Viola  -  dal 08/08/2014 fino al 13/01/2015


​Marino Simoni  -  dal 14/01/2015

​Union Autonomista Ladina

​Giuseppe Detomas

​Unione per il Trentino

​Gianpiero Passamani


​Le commissioni permanenti

Prima Commissione
Data costituzione: 11 dicembre 2013
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 17 dicembre 2013
Competenze:
autonomia, forma di governo, organizzazione provinciale, programmazione, finanza provinciale e locale, patrimonio, enti locali.
Presidente:
  • Mattia Civico (Partito Democratico del Trentino)  -  dal 07/09/2015 (1)
  • Luca Zeni (Partito Democratico del Trentino)  -  fino al 24/07/2015 (1 - 2)
Vicepresidente:
  • Marino Simoni (Progetto Trentino)
Segretario:
  • Gianpiero Passamani (Unione per il Trentino)
Componenti effettivi:
  • Lorenzo Baratter (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - dal 16/01/2018 (3)
  • Rodolfo Borga (Civica Trentina)
  • Donata Borgonovo Re (Partito Democratico del Trentino) - dal 03/09/2015 (2)
  • Mattia Civico (Partito Democratico del Trentino) - fino al 06/09/2015 (1)
  • Maurizio Fugatti (Lega Nord Trentino) - fino al 09/04/2018 (4)
  • Walter Kaswalder (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - fino al 15/01/2018 (3)
  • Alessandro Savoi (Lega Nord Trentino) - dal 22/05/2018 (4)

(1)
 A seguito della decadenza del consigliere Zeni dalla carica di componente della commissione (in quanto nominato assessore provinciale), il consigliere Civico è eletto Presidente.
(2) A seguito della decadenza del consigliere Zeni dalla carica di componente della commissione, la consigliera Borgonovo Re è nominata componente della commissione.

(3) Il consigliere Baratter viene nominato componente della commissione, a seguito delle dimissioni del consigliere Kaswalder comunicate con nota di data 15 dicembre 2017, prot. n. 42168, a seguito del passaggio alla minoranza consiliare dichiarata con nota dell'11 dicembre 2017, prot. n. 27714.

(4) A seguito delle dimissioni del consigliere Fugatti, il consigliere Savoi è nominato componente della commissione.

 

Seconda Commissione

Data costituzione: 11 dicembre 2013
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 17 dicembre 2013
Competenze:
agricoltura, foreste, cave, miniere, attività economiche, lavoro.
Presidente:
  • Luca Giuliani (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
Vicepresidente:
  • Filippo Degasperi (MoVimento 5 Stelle)
Segretario:
  • Alessio Manica (Partito Democratico del Trentino)
Componenti effettivi:
  • Pietro De Godenz (Unione per il Trentino)
  • Massimo Fasanelli (Gruppo misto) - dal 28/01/2015 (2)
  • Diego Mosna (Gruppo misto)  -  fino al 14/12/2014 (1)
  • Mario Tonina (Unione per il Trentino)
  • Gianfranco Zanon (Progetto Trentino)

(1)
Consigliere fino al 14 dicembre 2014, da cui è cessato per dimissioni.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Mosna dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Fasanelli è nominato componente della commissione.

 

Terza Commissione

Data costituzione: 11 dicembre 2013
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 17 dicembre 2013
Competenze:
energia, urbanistica, opere pubbliche, espropriazione, trasporti, protezione civile, acque pubbliche, tutela dell'ambiente, caccia, pesca.
Presidente:
  • Mario Tonina (Unione per il Trentino)
Vicepresidente:
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
Segretario:
  • Chiara Avanzo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - fino al 13/01/2015 (2)
  • Lorenzo Ossanna (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - dal 19/02/2015 (2)
Componenti effettivi:
  • Donata Borgonovo Re (Partito Democratico del Trentino) - dal 18/01/2017 (3)
  • Claudio Civettini (Civica Trentina)
  • Massimo Fasanelli (Gruppo misto) - dal 14/01/2014 (1)
  • Silvano Grisenti (Progetto Trentino) - fino al 06/08/2014 (1)
  • Lucia Maestri (Partito Democratico del Trentino)  -  fino al 17/01/2017 (3)
  • Alessio Manica (Partito Democratico del Trentino)

(1)
A seguito della sospensione del consigliere Grisenti dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Fasanelli è nominato componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni della consigliera Avanzo da componente della commissione, il consigliere Ossanna è nominato componente e, in data 19 febbraio 2015, eletto segretario.
(3) A seguito dele dimissioni della consigliera Maestri da componente della commissione, la consigliera Borgonovo Re è nominata componente della commissione.

 

Quarta Commissione

Data costituzione: 11 dicembre 2013
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 17 dicembre 2013
Competenze:
politiche sociali, sanità, sport, attività ricreative, edilizia abitativa.
Presidente:
  • Giuseppe Detomas (Union Autonomista Ladina)
Vicepresidente:
  • Gianfranco Zanon (Progetto Trentino) - dal 19/12/2017 (3)
  • Walter Viola (Progetto Trentino) - fino al 14/12/2017 (3)
Segretario:
  • Violetta Plotegher (Partito Democratico del Trentino)
Componenti effettivi:
  • Claudio Cia (Civica Trentina) - dal 28/01/2015 fino al 06/03/2018 (1 - 4)
  • Claudio Civettini (Civica Trentina) - fino al 27/01/2015 (1)
  • Pietro De Godenz (Unione per il Trentino)
  • Walter Kaswalder (Gruppo misto) - dal 15/12/2017 fino al 06/03/2018 (2 - 5)
  • Graziano Lozzer (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese
  • Gianfranco Zanon (Progetto Trentino) - fino al 18/12/2017 (6)
(1) A seguito delle dimissioni del consigliere Civettini dalla carica di componente della commissione, il consigliere Cia è nominato componente.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Viola dalla carica di componente della commissione, il consigliere Kaswalder è nominato componente.

(3) A seguito delle dimissioni del consigliere Viola dalla carica di componente della commissione, il consigliere Zanon, in data 19 dicembre 2017, è eletto Vicepresidente.

(4)  In data 6 marzo 2018 il consigliere Cia ha rassegnato le dimissioni dalla carica di componente della commissione.

(5)  In data 6 marzo 2018 il consigliere Kaswalder ha rassegnato le dimissioni dalla carica di componente della commissione.

(6) In data 6 marzo 2018 il consigliere Zanon ha rassegnato le dimissioni dalla carica di componente della commissione.


Quinta Commissione
Data costituzione: 11 dicembre 2013
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 17 dicembre 2013
Competenze:
istruzione, ricerca, cultura, informazione, affari generali (rapporti internazionali e con l'Unione europea, solidarietà internazionale)
Presidente:
  • Lucia Maestri (Partito Democratico del Trentino)
Vicepresidente:
  • Manuela Bottamedi (Gruppo misto) - fino al 13/01/2015 (1 - 2)
  • Marino Simoni (Progetto Trentino) - dal 30/01/2015 (2)
Segretario:
  • Giuseppe Detomas (Union Autonomista Ladina) - fino al 22/02/2016 (4)
  • Chiara Avanzo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - dal 15/03/2016 (4)
Componenti effettivi:
  • Chiara Avanzo (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - dal 23/02/2016 fino al 14/03/2016 (4)
  • Lorenzo Baratter (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - fino al 03/11/2015 (3)
  • Giacomo Bezzi (Forza Italia) - fino al 13/01/2015 (1)
  • Rodolfo Borga (Civica Trentina) - dal 15/12/2017 (6)
  • Manuela Bottamedi (Gruppo misto)  -  dal 04/11/2015 fino al 26/04/2016 (3 - 5)
  • Claudio Civettini (Civica Trentina) - dal 28/01/2015 (1)
  • Gianpiero Passamani (Unione per il Trentino)
  • Marino Simoni (Progetto Trentino) - fino al 29/01/2015 (2)
  • Mario Tonina (Unione per il Trentino) - dal 27/04/2016 (5)
  • Walter Viola (Progetto Trentino) - dal 28/01/2015 fino al 14/12/2017 (1 - 6)

(1)
A seguito delle dimissioni dei consiglieri Bezzi e Bottamedi da componenti della commissione, sono stati eletti componenti della commissione i consiglieri Civettini e Viola.
(2) A seguito delle dimissioni della consigliera Bottamedi dalla carica di vicepresidente della commissione, il consigliere Simoni è eletto vicepresidente.
(3) A seguito delle dimissioni del consigliere Baratter dalla carica di componente della commissione, la consigliera Bottamedi è nominata componente.

(4) A seguito delle dimissioni del consigliere Detomas dalla carica di componente della commissione, la consigliera Avanzo è nominata componente della commissione e, in data 15 marzo 2016, è eletta segretario.

(5) A seguito delle dimissioni della consigliera Bottamedi dalla carica di componente della commissione, il consigliere Tonina è nominato componente della commissione.

(6) A seguito della cessazione dall'incarico del consigliere Viola, il consigliere Borga è nominato componente.

 

La Giunta delle elezioni

Data costituzione: 11 dicembre 2013
Numero componenti: 10
Data elezione cariche interne: 17 dicembre 2013
Competenze:
verifica delle cause di ineleggibilità e di incompatibilità dei consiglieri, comprese quelle sopravvenute nel corso della legislatura.
Presidente:
  • Giuseppe Detomas (Union Autonomista Ladina)
Vicepresidente:
  • Claudio Civettini (Civica Trentina)
Segretario:
  • Gianpiero Passamani (Unione per il Trentino)
Componenti effettivi:
  • Giacomo Bezzi (Forza Italia)
  • Rodolfo Borga (Civica Trentina) - fino al 28/01/2015
  • Donata Borgonovo Re (Partito Democratico del Trentino) - dal 03/09/2015
  • Filippo Degasperi (MoVimento 5 Stelle)
  • Massimo Fasanelli (Gruppo misto) - dal 29/01/2015
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  • Walter Kaswalder (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - fino al 09/05/2017
  • Graziano Lozzer (P.A.T.T.) Partito Autonomista Trentino Tirolese - dal 10/05/2017
  • Marino Simoni (Progetto Trentino)
  • Luca Zeni (Partito Democratico del Trentino) - fino al 24/07/2015

 

L'ufficio di presidenza

Data elezione: 22 novembre 2013

Numero componenti: 5
 Presidente:
  • Bruno Dorigatti (Partito Democratico del Trentino)
Vicepresidente:
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino) (3)
  • Walter Viola (Gruppo misto) (2)
  • Diego Mosna (Gruppo misto) (2)
Segretari questori:
  • Claudio Civettini (Lega Nord Trentino)
  • Filippo Degasperi (MoVimento 5 Stelle)
  • Mario Tonina (Unione per il Trentino)

(1) Componente dell'Ufficio di presidenza fino al 14 dicembre 2014, incarico da cui è cessato da seguito di dimissioni.

(2) Componente dell'Uffico di presidenza dal 14 gennaio 2015, a seguito della cessazione dall'incarico del consigliere Mosna.

(3) Componente dell'Ufficio di presidenza dal 15 dicembre 2017, a seguito della cessazione dall'incarico del consigliere Viola.

 

L'Assemblea delle minoranze

Data prima seduta: 27 novembre 2013
Garante:
  • Rodolfo Borga (Civica Trentina)
Sostituto del Garante:
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
Componenti:
  • Giacomo Bezzi (Forza Italia)
  • Manuela Bottamedi (Gruppo misto) - fino al 20/12/2014 e dal 22/03/2016 (3 - 4)
  • Claudio Cia (Civica Trentina) - dal 16/12/2014 (2)
  • Claudio Civettini (Civica Trentina)
  • Filippo Degasperi (MoVimento 5 Stelle)
  • Massimo Fasanelli (Gruppo misto) - dal 09/09/2014 (1)
  • Maurizio Fugatti (Lega Nord Trentino) - fino al 09/04/2018 (7)
  • Silvano Grisenti (Progetto Trentino) - fino al 06/08/2014 (1)
  • Walter Kaswalder (Gruppo misto) - dall'11/12/2017 (6)
  • Diego Mosna (Gruppo misto) - fino al 14/12/2014 (2)
  • Alessandro Savoi (Lega Nord Trentino) - dall'11/04/2018 (7)
  • Marino Simoni (Progetto Trentino)
  • Walter Viola (Progetto Trentino) - fino al 04/12/2017 (5)
  • Gianfranco Zanon (Progetto Trentino)

(1)
A seguito della sospensione del consigliere Grisenti dalla carica di consigliere provinciale, il subentrante consigliere Fasanelli ha aderito all'Assemblea delle minoranze

(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Mosna dalla carica di consigliere provinciale, il subentrante consigliere Cia ha aderito all'Assemblea delle minoranze.

(3) A seguito della comunicazione di adesione a un gruppo consiliare di maggioranza, la consigliera Bottamedi è decaduta dall'Assemblea delle minoranze.

(4) A seguito dell'uscita dal gruppo consiliare P.A.T.T. e dell'adesione in data 18 marzo 2016 al Gruppo misto, la consigliera Bottamedi si dichiara consigliera di minoranza e chiede di far parte dell'Assemblea delle minoranze.

(5) Componente dell'Assemblea fino al 4 dicembre 2017, dalla quale è decaduto a seguito dell'adesione a un gruppo consiliare di maggioranza.

(6) Componente dell'Assemblea dall'11 dicembre 2017, a seguito di adesione volontaria.

(7) A seguito delle dimissioni del consigliere Fugatti dalla carica di consigliere provinciale, il subentrante consigliere Savoi ha aderito all'Assemblea delle minoranze.

 

La Giunta provinciale

La Giunta provinciale  (11 novembre 2013 - 2 novembre 2018)

Numero assessori: 6 di provenienza consiliare e 1 esterno
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (1)
Presidente della Provincia​
Ugo Rossi (P.A.T.T.) Partito autonomista Trentino Tirolese
Vicepresidente della Provincia
Alessandro Olivi (Partito Democratico del Trentino)
​sviluppo economico e lavoro

Assessori (di provenienza consiliare)
Donata Borgonovo Re (Partito Democratico del Trentino) (2)
salute e solidarietà sociale


Michele Dallapiccola
 (P.A.T.T.) Partito autonomista Trentino Tirolese

​agricoltura, foreste, turismo e promozione, caccia e pesca 



Sara Ferrari (Partito Democratico del Trentino)

​università, ricerca, politiche giovanili, pari opportunità e cooperazione allo sviluppo




​Mauro Gilmozzi (Unione per il Trentino)

​lavori pubblici, ambiente, trasporti ed energia


​infrastrutture e ambiente (dal 10/01/14)


​infrastrutture, ambiente e urbanistica (dal 14/08/18)


​Tiziano Mellarini (Unione per il Trentino)

​cultura, cooperazione, sport e protezione civile


​cultura, cooperazione e protezione civile (dal 06/07/18)



​Luca Zeni (Partito Democratico del Trentino) (2)

​salute e politiche sociali

salute, politiche sociali e sport (dal 06/07/18)




​Carlo Daldoss (3)

​coesione territoriale, ur-banistica, enti locali ed edilizia abitativa


(1)  D.P.P. 11 novembre 2013, n. 30-1/Leg. (B.U. 19 novembre 2013, n. 47/I-II, pag. 33); D.P.P. 10 gennaio 2014, n. 1-3/Leg. (B.U. 14 gennaio 2014, n. 2/I-II, pag. 196); D.P.P, 25 luglio 2015, n. 10-24/Leg. (B.U. 28 luglio 2015, n. 30/I-II, pag. 12); D.P.P. 6 luglio 2018, n. 8-83/Leg. (B.U. 12 luglio 2018, n. 28/I-II, pag. 29); D.P.P. 14 agosto 2018, n. 11.86/Leg. (B.U. 23 agosto 2018, n. 34/Sez. gen., pag. 66).
(2) 25 luglio 2015 - a seguito della revoca della nomina all'assessore Borgonovo Re, viene nominato assessore il consigliere Zeni.
(3) nomina revocata il 14 agosto 2018.