Istituzione

Legislature passate

Decima 1988-1993


​​​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali​​​
Seggi asse​​​​gn​​​ati: 35​
  1. Giuseppe Agrimi (P.R.I.)(6)
  2. Tarcisio Andreolli (D.C.)
  3. Carlo Andreotti (P.A.T.T.)
  4. Pierluigi Angeli (D.C.)(2)
  5. Graziano Bacca (D.C.)
  6. Gianni Bazzanella (D.C.)
  7. Franca Berger (Lista Verde)
  8. Claudio Betta (P.R.I.)(6)
  9. Alessandro Boato (Lista Verde)
  10. Lina Bolognani (D.C.)(2)
  11. Sergio Casagranda (P.A.T.T.)
  12. Wanda Chiodi Winkler (P.C.I.)
  13. Italo Craffonara (P.L.I. - L.D.E.)
  14. Aldo Degaudenz (D.C.)
  15. Cataldo Duca (P.S.I.)
  16. Roberto Franceschini (Lista Verde)
  17. Marco Giordani (D.C.)
  18. Tarcisio Grandi (D.C.)
  19. Paola Guzzo Matonti (D.C.)(5)
  20. Remo Jori (D.C.)
  21. Enrico Leita (D.C.)
  22. Mauro Leveghi (P.S.D.I.)
  23. Erminio Lorenzini (D.C.)
  24. Mario Malossini (D.C.)(5)
  25. Aldo Marzari (P.C.I.)
  26. Walter Micheli (P.S.I.)
  27. Pino Morandini (D.C.)
  28. Rinaldo Morelli (D.C.)
  29. Livio Negherbon (D.C.)
  30. Vigilio Nicolini (D.C.)
  31. Roberto Pinter (Solidarietà)(3)
  32. Alberto Rella (P.C.I.)
  33. Riccardo Ricci (P.S.I.)(4)
  34. Alberto Robol (D.C.)(1)
  35. Francesco Romano (P.S.I.)
  36. Ivo Tarolli (D.C.)(1)
  37. Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.)
  38. Paolo Tonelli (D.P. del Trentino)(3)
  39. Giorgio Tononi (D.C.)
  40. Franco Tretter (P.A.T.T.)
  41. Nicola Zoller (P.S.I.)(4)


(1)
In Consiglio regionale il 9 aprile e in Consiglio provinciale il 15 aprile 1991 al consigliere Robol, dimissionario, subentra il consigliere Tarolli.
(2) In Consiglio regionale il 15 settembre e in Consiglio provinciale il 28 settembre 1992 al consigliere Angeli, dimissionario, subentra la consigliera Bolognani.
(3) In Consiglio regionale il 17 settembre e in Consiglio provinciale il 28 settembre 1992 al consigliere Tonelli, dimissionario, subentra il consigliere Pinter.
(4) In Consiglio regionale il 23 marzo e in Consiglio provinciale il 26 marzo 1993 al consigliere Ricci, deceduto, subentra il consigliere Zoller.
(5) In Consiglio regionale il 15 luglio e in Consiglio provinciale il 20 luglio 1993 al consigliere Malossini, dimissionario, subentra la consigliera Guzzo Matonti.
(6) In Consiglio regionale il 21 settembre e in Consiglio provinciale il 28 settembre 1993 al consigliere Betta, dimissionario, subentra il consigliere Agrimi.

    

​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica
D.C. (Democrazia Cristiana):
  • Tarcisio Andreolli, Pierluigi Angeli(2), Graziano Bacca, Gianni Bazzanella, Lina Bolognani(2), Aldo Degaudenz, Marco Giordani, Tarcisio Grandi, Remo Jori, Enrico Leita, Erminio Lorenzini, Mario Malossini(5), Pino Morandini, Rinaldo Morelli, Livio Negherbon, Vigilio Nicolini, Alberto Robol(1), Ivo Tarolli(1), Giorgio Tononi
D.P.del Trentino - Solidarietà(7) (Democrazia Proletaria del Trentino - Solidarietà):
  • Roberto Pinter(3), Paolo Tonelli(3)
Gruppo misto(8)-(9):
  • Franca Berger, Paola Guzzo Matonti(5)
Lista Verde - I Verdi del Trentino(10):
  • Alessandro Boato, Roberto Franceschini
M.S.I. - D.N. (Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale):
  • Claudio Taverna
P.A.T.T. (Partito Autonomista Trentino Tirolese):
  • Carlo Andreotti, Sergio Casagranda, Franco Tretter
P.C.I. - P.D.S.(11) (Partito Comunista Italiano - Partito Democratico della Sinistra):
  • Wanda Chiodi Winkler, Aldo Marzari, Alberto Rella
P.L.I. - L.D.E. (Partito Liberale Italiano - Liberali e Democratici Europei):
  • Italo Craffonara
P.R.I. (Partito Repubblicano Italiano):
  • Giuseppe Agrimi(6), Claudio Betta(6)
P.S.D.I. (Partito Socialista Democratico Italiano):
  • Mauro Leveghi
P.S.I. (Partito Socialista Italiano):
  • Cataldo Duca, Walter Micheli, Riccardo Ricci(4), Francesco Romano, Nicola Zoller(4)
 
(1) In Consiglio regionale il 9 aprile e in Consiglio provinciale il 15 aprile 1991 al consigliere Robol, dimissionario, subentra il consigliere Tarolli.
(2) In Consiglio regionale il 15 settembre e in Consiglio provinciale il 28 settembre 1992 al consigliere Angeli, dimissionario, subentra la consigliera Bolognani.
(3) In Consiglio regionale il 17 settembre e in Consiglio provinciale il 28 settembre 1992 al consigliere Tonelli, dimissionario, subentra il consigliere Pinter.
(4) In Consiglio regionale il 23 marzo e in Consiglio provinciale il 26 marzo 1993 al consigliere Ricci, deceduto, subentra il consigliere Zoller.
(5) In Consiglio regionale il 15 luglio e in Consiglio provinciale il 20 luglio 1993 al consigliere Malossini, dimissionario, subentra la consigliera Matonti.
(6) In Consiglio regionale il 21 settembre e in Consiglio provinciale il 28 settembre 1993 al consigliere Betta, dimissionario, subentra il consigliere Agrimi.
(7) La denominazione "Solidarietà" è adottata dal 13 novembre 1989.
(8) Gruppo costituitosi in data 11 giugno 1990 con l'adesione della consigliera Franca Berger, precedentemente componente del gruppo "Lista Verde".
(9) La consigliera Paola Guzzo Matonti, precedentemente componente del gruppo D.C., aderisce al Gruppo misto in data 15 settembre 1993.
(10) La denominazione "I Verdi del Trentino" è adottata dal 5 luglio 1990.
(11) La denominazione "P.D.S." è adottata dal 4 febbraio 1991.

La conferenza dei presidenti dei gruppi(1)
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
D.C.
Alberto Robol
Capogruppo
 
Rinaldo Morelli
Capogruppo dal 15/04/91
D.P. del Trentino - Solidarietà
Paolo Tonelli
Capogruppo
 
Roberto Pinter
Capogruppo dal 28/09/92
Misto
Franca Berger
Capogruppo
Lista Verde - I Verdi del Trentino
Roberto Franceschini
Capogruppo
 
Alessandro Boato
Capogruppo dal 05/11/91
M.S.I. - D.N.
Claudio Taverna
Capogruppo
P.A.T.T.
Carlo Andreotti
Capogruppo
P.C.I. - P.D.S.
Alberto Rella
Capogruppo
P.L.I. - L.D.E.
Italo Craffonara
Capogruppo
P.R.I.
Claudio Betta
Capogruppo
 
Giuseppe Agrimi
Capogruppo dal 28/09/93
P.S.D.I.
Mauro Leveghi
Capogruppo
P.S.I.
Cataldo Duca
Capogruppo
 
Nicola Zoller
Capogruppo dal 28/07/93

(1)
Con delibera del Consiglio n. 8 di data 18 luglio 1989 si modifica il regolamento interno stabilendo che costituiscono gruppo consiliare i consiglieri, ancorché singoli, purché eletti in una lista che abbia partecipato autonomamente alle elezioni regionali.

Nota:
la denominazione "Conferenza dei Presidenti dei gruppi" è adottata con delibera del Consiglio n. 3 di data 6 febbraio 1991, di modifica del regolamento interno.

 

Le commissioni permanenti 

Prima Commissione
Data costituzione: 17 febbraio 1989
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 febbraio 1989
Competenze:
finanze e programmazione, patrimonio, urbanistica e comprensori, tutela del paesaggio e dei parchi, ordinamento degli uffici e del personale.
Presidente:
  • Italo Craffonara (P.L.I. - L.D.E.) dal 24/02/89 al 29/01/92(1)
  • Marco Giordani (D.C.) dal 30/01/92 al 28/09/92(1)-(3)
  • Rinaldo Morelli (D.C.) dal 14/10/92(3)
Vicepresidente:
  • Alberto Rella (P.D.S.)
Segretario:
  • Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.)
Componenti effettivi:
  • Alessandro Boato (I Verdi del Trentino) 
  • Lina Bolognani (D.C.) dal 29/09/92(3)
  • Italo Craffonara (P.L.I. - L.D.E.) dal 30/01/92(1)
  • Cataldo Duca (P.S.I.) dal 17/02/89 al 04/06/92(2)
  • Marco Giordani (D.C.) dal 17/02/89 al 29/01/92(1)
  • Mario Malossini (D.C.) dal 05/06/92 al 08/02/93(2)-(4)
  • Rinaldo Morelli (D.C.) dal 17/02/89 al 13/10/92(3)
  • Ivo Tarolli (D.C.) dal 09/02/93(4)

(1)
30 gennaio 1992: a seguito delle dimissioni del consigliere Craffonara dalla carica di presidente della commissione, il consigliere Giordani è eletto presidente.
(2) 5 giugno 1992: a seguito della decadenza del consigliere Duca dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Malossini è nominato componente.
(3) 29 settembre 1992: a seguito della decadenza del consigliere Giordani da componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), la consigliera Bolognani è nominata componente e, in Data 14 ottobre 1992 il consigliere Morelli è eletto presidente.
(4) 9 febbraio 1993: a seguito delle dimissioni del consigliere Malossini dalla carica di componente della commissione, il consigliere Tarolli è nominato componente.

 

Seconda Commissione

Data costituzione: 17 febbraio 1989
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 febbraio 1989
Competenze:
affari generali, miniere, materia idroelettrica, comunicazioni e trasporti, industria, artigianato, apprendistato e collocamento, commercio.
Presidente:
  • Franco Tretter (P.A.T.T.)
Vicepresidente:
  • Paolo Tonelli (Solidarietà) dal 28/02/89 al 17/09/92(1)-(3)
  • Ivo Tarolli (D.C.) dal 08/10/92(1)
Segretario:
  • Enrico Leita (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Lina Bolognani (D.C.) dal 29/09/92(4)
  • Cataldo Duca (P.S.I.) dal 17/02/89 al 04/06/92(2)
  • Marco Giordani (D.C.) dal 17/02/89 al 28/09/92(4)
  • Aldo Marzari (P.D.S.) 
  • Rinaldo Morelli (D.C.) dal 17/02/89 al 17/04/91(1)
  • Roberto Pinter (Solidarietà) dal 29/09/92(3)
  • Francesco Romano (P.S.I.) dal 05/06/92 al 12/04/93(2)-(5)
  • Nicola Zoller (P.S.I.) dal 13/04/93(5)

(1)
18 aprile 1991: a seguito delle dimissioni del consigliere Morelli da componente della commissione, il consigliere Tarolli è nominato componente e, in Data 8 ottobre 1992, è eletto vicepresidente.
(2) 5 giugno 1992: a seguito della decadenza del consigliere Duca dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Romano è nominato componente.
(3) 17 settembre 1992: a seguito delle dimissioni del consigliere Tonelli dalla carica di consigliere regionale, il consigliere Pinter, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(4) 29 settembre 1992: a seguito della decadenza del consigliere Giordani dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), la consigliera Bolognani è nominata componente.
(5) 13 aprile 1993: a seguito delle dimissioni del consigliere Romano da componente della commissione, il consigliere Zoller è nominato componente.

 

Terza Commissione

Data costituzione: 17 febbraio 1989
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 28 febbraio 1989
Competenze:
agricoltura, foreste, turismo e agriturismo, caccia, pesca, lavori pubblici, edilizia, usi civici.
Presidente:
  • Mauro Leveghi (P.S.D.I.) dal 28/02/89 al 04/06/92(1)
  • Enrico Leita (D.C.) dal 15/06/92(1)
Vicepresidente:
  • Graziano Bacca (D.C.) dal 28/02/89 al 16/07/89(2)
  • Sergio Casagranda (P.A.T.T.) dal 17/07/89 al 11/06/93 e dal 06/10/93(2)
Segretario:
  • Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.)
Componenti effettivi:
  • Graziano Bacca (D.C.) dal 17/07/89(2)
  • Sergio Casagranda (P.A.T.T.) dal 17/02/89 al 16/07/89(2)
  • Roberto Franceschini (I Verdi del Trentino) 
  • Enrico Leita (D.C.) dal 17/02/89 al 14/06/92(1)
  • Rinaldo Morelli (D.C.) dal 05/06/92(1)
  • Livio Negherbon (D.C.)

(1)
giugno 1992: a seguito della decadenza del consigliere Leveghi dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Morelli è nominato componente e, in Data 15 giugno 1992, il consigliere Leita è eletto presidente.
(2) 17 luglio 1989: a seguito delle dimissioni del consigliere Bacca dalla carica di vicepresidente della commissione, il consigliere Casagranda è eletto vicepresidente; il 12 giugno 1993, a seguito di tre assenze ingiustificate consecutive, decade da componente della commissione; il 28 settembre 1993 è nuovamente nominato componente e il 6 ottobre 1993 è eletto vicepresidente.

 

Quarta Commissione

Data costituzione: 17 febbraio 1989
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 febbraio 1989
Competenze:
assistenza e sanità, attività sociali, attività culturali, attività sportive, istruzione.
Presidente:
  • Aldo Marzari (P.D.S.) dal 24/02/89 al 24/10/93(2)
  • Ivo Tarolli (D.C.) dal 25/10/93(2)
Vicepresidente:
  • Pino Morandini (D.C.)
Segretario:
  • Livio Negherbon (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.) 
  • Franca Berger (Gruppo misto) 
  • Aldo Marzari (P.D.S.) dal 25/10/93(2)
  • Alberto Robol (D.C.) dal 17/02/89 al 09/04/91(1)
  • Francesco Romano (P.S.I.) 
  • Ivo Tarolli (D.C.) dal 18/04/91 al 24/10/93(1)-(2)

(1)
18 aprile 1991: a seguito delle dimissioni del consigliere Robol dalla carica di consigliere regionale, il consigliere Tarolli, subentrato al medesimo, è nominato componente.
(2) 25 ottobre 1993: a seguito delle dimissioni del consigliere Marzari da presidente della commissione, il consigliere Tarolli è eletto presidente.

 

Le commissioni speciali

Commissione d'indagine circa la concessione di contributi per la ristrutturazione di strutture alberghiere, nonché sulle vicende "Sato" e "Aziende Agrarie"

Data costituzione: 20 luglio 1993
Data elezione cariche interne: 26 luglio 1993
Data ultima seduta: 20 novembre 1993
Competenze:
  1. svolgere una verifica sulle pratiche di finanziamento attivate ai sensi della legge provinciale 22 agosto 1988, n. 27 (Interventi per la riqualificazione e il potenziamento della ricettività alberghiera), sia sotto il profilo del puntuale rispetto delle procedure che del conseguimento degli obiettivi;
  2. accertare se, dalla concreta casistica di applicazione della predetta legge provinciale, emerga l'esigenza di predisporre correttivi legislativi, al fine di ridurre eccessivi margini di discrezionalità che possano favorire abusi nell'iter applicativo;
  3. verificare la regolarità e svolgere relazioni sulle seguenti vicende: a.contributi, mutui e fidejussioni concessi alla "Sato - s.coop. r.l. -"e non restituiti; b.trasformazione e privatizzazione dell'ente Aziende Agrarie.
Presidente:
  • Pino Morandini (D.C.)
Vicepresidente:
  • Alberto Rella (P.D.S.) dal 26/07/93 al 14/09/93(1)
  • Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.) dal 15/09/93(1)
Segretario:
  • Ivo Tarolli (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Giuseppe Agrimi (P.R.I.) dal 05/10/93(2)
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.) 
  • Graziano Bacca (D.C.) 
  • Claudio Betta (P.R.I.) dal 20/07/93 al 21/09/93(2)
  • Alessandro Boato (I Verdi del Trentino) 
  • Lina Bolognani (D.C.) 
  • Sergio Casagranda (P.A.T.T.) 
  • Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.) 
  • Aldo Degaudenz (D.C.) 
  • Tarcisio Grandi (D.C.) 
  • Paola Guzzo Matonti (Gruppo misto) 
  • Enrico Leita (D.C.) 
  • Rinaldo Morelli (D.C.) 
  • Livio Negherbon (D.C.) 
  • Alberto Rella (P.D.S.) dal 15/09/93(1)
  • Francesco Romano (P.S.I.) 
  • Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.) dal 20/07/93 al 14/09/93(1)
  • Nicola Zoller (P.S.I.)

(1)
15 settembre 1993: a seguito delle dimissioni del consigliere Rella dalla carica di vicepresidente, il consigliere Taverna è eletto vicepresidente.
(2) 5 ottobre 1993: a seguito delle dimissioni del consigliere Betta dalla carica di consigliere regionale, il consigliere Agrimi, subentrato al medesimo, è nominato componente.

 

Commissione d'indagine circa l'operato della Giunta provinciale nella corrente legislatura

Data costituzione: 21 luglio 1993
Data elezione cariche interne: 26 luglio 1993
Data ultima seduta: 18 novembre 1993
Competenze:
  1. procedere all'esame e revisione di tutti gli atti e documenti amministrativi e di tutti i provvedimenti e contratti relativi ad acquisti o ad alienazioni di materiali, beni immobili e mobili, o ad appalti di lavori e di forniture, ai pagamenti di qualsiasi genere fatti in dipendenza della gestione amministrativa;

  2. sentire i dipendenti di ogni ordine e grado dell'ente Provincia;

  3. ispezionare documenti, libri di commercio, bilanci di società industriali o commerciali e di qualunque altra azienda pubblica e privata se e in quanto acquisiti agli atti dell'Amministrazione provinciale a corredo di domande per ottenere contributi ed interventi finanziari a qualsiasi titolo, o assunti nell'istruttoria per la concessione degli stessi.
Presidente:
  • Paola Guzzo Matonti (Gruppo misto)
Vicepresidente:
  • Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.)
Segretario:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.)
Componenti effettivi:
  • Graziano Bacca (D.C.) 
  • Lina Bolognani (D.C.) 
  • Sergio Casagranda (P.A.T.T.) 
  • Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.) 
  • Italo Craffonara (P.L.I. - L.D.E.) 
  • Remo Jori (D.C.) 
  • Enrico Leita (D.C.) 
  • Erminio Lorenzini (D.C.) 
  • Aldo Marzari (P.D.S.) 
  • Pino Morandini (D.C.) 
  • Rinaldo Morelli (D.C.) 
  • Livio Negherbon (D.C.) 
  • Francesco Romano (P.S.I.) 
  • Ivo Tarolli (D.C.) 
  • Giorgio Tononi (D.C.) 
  • Nicola Zoller (P.S.I.)
  
L'assemblea delle minoranze 


L'Assemblea delle minoranze I (1)

Data prima seduta: 27 febbraio 1989
Garante:
  • Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.) dal 11/11/91(2)
  • Paolo Tonelli (Solidarietà) dal 27/02/89 al 9/10/91(2)
Componenti:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.) dal 27/02/89 
  • Franca Berger (Gruppo misto) dal 10/03/89 
  • Claudio Betta (P.R.I.) dal 09/05/89 
  • Alessandro Boato (I Verdi del Trentino) dal 10/03/89 
  • Sergio Casagranda (P.A.T.T.) dal 10/03/89 
  • Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.) dal 27/02/89 al 10/11/91(2)
  • Italo Craffonara (P.L.I. - L.D.E.) dal 08/04/92 
  • Roberto Franceschini (I Verdi del Trentino) dal 27/02/89 
  • Aldo Marzari (P.D.S.) dal 27/02/89 
  • Alberto Rella (P.D.S.) dal 03/04/89 
  • Claudio Taverna (M.S.I.-D.N.) dal 27/02/89 
  • Franco Tretter (P.A.T.T.) dal 27/02/89

(1)
Composizione dell'Assemblea delle Minoranze nel periodo 27 febbraio 1989 - 4 giugno 1992, nel quale è stata in carica la Giunta provinciale I. Le date si riferiscono alle sedute.
(2) 11 novembre 1991: a seguito delle dimissioni del consigliere Tonelli dalla carica di Garante, la consigliera Chiodi Winkler è eletta Garante.
Nota: il consigliere Mauro Leveghi (P.S.D.I.) non aderisce all'Assemblea delle Minoranze.

 

L'Assemblea delle minoranze II (1)

Data prima seduta: 14 luglio 1992
Garante:
  • Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.) dal 14/07/92 al 29/09/92(2)
  • Claudio Betta (P.R.I.) dal 28/10/92 al 21/09/93(2)-(3)
  • Roberto Franceschini (I Verdi del Trentino) dal 30/09/93(3)
Componenti:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.) dal 14/07/92 
  • Alessandro Boato (I Verdi del Trentino) dal 28/10/92 
  • Sergio Casagranda (P.A.T.T.) dal 14/07/92 
  • Italo Craffonara (P.L.I. - L.D.E.) dal 14/07/92 
  • Roberto Franceschini (I Verdi del Trentino) dal 28/10/92 al 29/09/93(3)
  • Aldo Marzari (P.D.S.) dal 14/07/92 
  • Roberto Pinter (Solidarietà) dal 28/10/92 
  • Alberto Rella (P.D.S.) dal 28/10/92 
  • Franco Tretter (P.A.T.T.) dal 28/10/92

(1) Composizione dell'Assemblea delle Minoranze nel periodo 5 giugno 1992 - fine legislatura, nel quale è stata in carica la Giunta provinciale II. Le date si riferiscono alle sedute.
(2) 28 ottobre 1992: a seguito delle dimissioni della consigliera Chiodi Winkler dalla carica di Garante, il consigliere Betta è eletto Garante.
(3) 30 settembre 1993: a seguito delle dimissioni del consigliere Betta dalla carica di consigliere regionale, subentra il consigliere Giuseppe Agrimi che non aderisce all'Assemblea delle Minoranze; il consigliere Franceschini è eletto Garante.

Nota
: i consiglieri Franca Berger (Gruppo misto) e Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.) non aderiscono all'Assemblea delle Minoranze.
La Giunta provinciale
​ 

La Giunta provinciale I (17 febbraio 1989 - 4 giugno 1992)​

Determinazione numero assessori: 9 effettivi

Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (1)
Presidente
Mario Malossini (D.C.)
 
Assessore sostituto
Walter Micheli (P.S.I.)
territorio, ambiente e foreste
Assessori effettivi
Gianni Bazzanella (D.C.)
agricoltura, cooperazione, caccia e pesca
 
Aldo Degaudenz (D.C.)
enti locali, comprensori e personale
 
Tarcisio Grandi (D.C.)
istruzione, attività e beni culturali
 
Remo Jori (D.C.)
lavoro, formazione professionale e edilizia
 
Erminio Lorenzini (D.C.)
sanità e attività sociali
 
Vigilio Nicolini (D.C.)
lavori pubblici e trasporti
 
Riccardo Ricci (P.S.I.)
industria, artigianato e fonti energetiche
 
Giorgio Tononi (D.C.)
commercio, turismo e attività sportive

(1)
D.P.G.P. 17 febbraio 1989, n. 3-1/Legisl. (B.U. 28 febbraio 1989 - n. 10, pag. 678)
 

La Giunta provinciale II (5 giugno 1992 - 2 marzo 1994)(1)

Determinazione numero assessori: 9 effettivi
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (2)​​
Presidente
Gianni Bazzanella (D.C.)
 
Assessore sostituto
Walter Micheli (P.S.I.)
territorio, ambiente e foreste
Assessori effettivi
Aldo Degaudenz (D.C.)
industria, artigianato e lavoro
 
Aldo Duca (P.S.I.)
enti locali, organizzazione e loro riforme
 
Tarcisio Grandi (D.C.)
istruzione, formazione professionale e cultura
 
Remo Jori (D.C.)
agricoltura, cooperazione, caccia e pesca
 
Mauro Leveghi (P.S.D.I.)
edilizia pubblica e abitativa
 
Erminio Lorenzini (D.C.)
sanità e attività sociali
 
Vigilio Nicolini (D.C.)(3)
lavori pubblici e trasporti
 
Giorgio Tononi (D.C.)
commercio, turismo e attività sportive

(1)
Le dimissioni del precedente Esecutivo sono presentate al Consiglio in data 23 aprile 1992 che ne prende atto in data 8 maggio 1992. La nuova Giunta è eletta in data 5 giugno 1992.
(2) D.P.G.P. 8 giugno 1992, n. 6-59/Legisl. (B.U. 16 giugno 1992 - n. 25, pag. 2155) e D.P.G.P. 10 settembre 1993, n. 16-95/Legisl. (B.U. 21 settembre 1993 - n. 44, pag. 4027).
(3) 10 settembre 1993: l'assessore effettivo Nicolini fa presente, a causa di malattia, di essere impossibilitato a esercitare le funzioni inerenti alla propria carica; la trattazione degli affari è interinalmente assunta dal Presidente Bazzanella.