Istituzione

Legislature passate

Prima 1948-1952

I Consiglieri provinciali

Seggi asse​​​​gn​​​ati: 26​

  1. Antonio Al​berti de Poja (D.C.)
  2. Giulio Angelini (D.C.)
  3. Giusepp​e Balista (D.C.)
  4. Guglielmo Banal (D.C.)
  5. Antonio Bruschetti (D.C.)
  6. Iginio Caproni (P.P.T.T.)
  7. Orlando Castelli (D.C.)
  8. Arnaldo Cristoforetti (M.S.I.)
  9. Remo Defant (P.P.T.T.)
  10. Guido Fontanari (P.P.T.T.)
  11. Emilio Gilli (P.S.D.I.)
  12. Giovanni Battista Girardi (D.C.)
  13. Zita Lorenzi (D.C.)
  14. Luigi Menapace (D.C.)
  15. Tullio Odorizzi (D.C.)
  16. Danilo Paris (P.S.D.I.)
  17. Cornelio Ropelato (P.P.T.T.) (1)
  18. Riccardo Rosa (D.C.)
  19. Achille Salvetti (P.S.I.)
  20. Italo Samuelli (D.C.)
  21. Carlo Scotoni (P.C.I.)
  22. Italo Tranquillini (D.C.)
  23. Donato Turrini (D.C.)
  24. Guido de Unterrichter (D.C.)
  25. Mario Vinante (P.S.I.)
  26. Raffaello Zanghellini (P.P.T.T.)​

(1) In Consiglio regionale l'1 agosto 1949 e in Consiglio provinciale il 31 ottobre 1949 il consigliere Ropelato subentra alla signora Clara Marchetto, la cui elezione non è stata convalidata dal Consiglio regionale in data 17 maggio 1949.

 
Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - rappresentanza politica

D.C. (Democrazia Cristiana):

  • Antonio Alberti de Poja, Giulio Angelini, Giuseppe Balista, Guglielmo Banal, Antonio Bruschetti, Orlando Castelli, Giovanni Battista Girardi, Zita Lorenzi, Luigi Menapace (1), Tullio Odorizzi, Riccardo Rosa, Italo Samuelli, Italo Tranquillini, Donato Turrini, Guido de Unterrichter

M.S.I. (Movimento Sociale Italiano):

  • ​Ar​naldo Cristoforetti

P.C.I. (Partito Comunista Italiano):

  • ​​Ca​​​rlo Scotoni

P.P.T.T. (Partito Popolare Trentino Tirolese):

  • ​Igin​io C​aproni, Re​​mo Defant, Guido Fontanari, Cornelio Ropelato, Raffaello Zanghellini

P.S.D.I. (Partito Socialista Democratico Italiano):

  • Emilio Gilli, Da​​nilo Paris

P.S.I. (Partito Socialista Italiano):

  • Ach​il​le Sa​lvetti, Mario Vinante

(1)​ marzo 1951: il consigliere Luigi Menapace si colloca come "Indipendente".​


La conferenza dei capigruppo

Gruppo
​​​Nominativo
Incarico
D​.C.​
​Tullio​ O​dorizzi
​Capogruppo
​P​.​​​P​​.T.T.
​Iginio Caproni
​Capogruppo
​​P.S​.D.I.
​Danilo Paris
​Capo​grup​po
​​P.S.I.
​Achille Salvetti
​​​​Capogruppo

Gruppo Misto costituito da:

Gruppo
​​​Nominativo
Incarico
M.S.I.
​Arnaldo Cristoforetti
​Componente
​P​.​​​C.I.
​Carlo Scotoni
​Componente

Le commissioni

Commissione per l'esame del bilancio 1949

Data costituzione: 31 marzo 1949

Numero componenti: 5

Componenti effettivi:

  • Antonio Alberti de Poja (D.C.)
  • Antonio Bruschetti (D.C.)
  • Remo Defant (P.P.T.T.)
  • Danilo Paris (P.S.D.I.)
  • Guido de Unterrichter (D.C.)


​​
Commissione legislativa per le finanze e il bilancio I

Data costituzione: 31 ottobre 1949

Numero componenti: 7

Presidente:

  • Danilo Paris (P.S.D.I.)

Vicepresidente:

  • Italo Samuelli (D.C.)

Segretario:

  • Remo Defant (P.P.T.T.)

Componenti effettivi:

  • Orlando Castelli (D.C.)
  • Guido de Unterrichter (D.C.)
  • Mario Vinante (P.S.I.)
  • Raffaello Zanghellini (P.P.T.T.)


Commissione legislativa provinciale a carattere generale I

Data costituzione: 31 ottobre 1949

Numero componenti: 7

Presidente:

  • Achille Salvetti (P.S.I.)

Vicepresidente:

  • Antonio Bruschetti (D.C.)

Segretario:

  • Arnaldo Cristoforetti (M.S.I.)

Componenti effettivi:

  • Antonio Alberti de Poja (D.C.)
  • Giulio Angelini (D.C.)
  • Cornelio Ropelato (P.P.T.T.)
  • Carlo Scotoni (P.C.I)


Commissione per il regolamento interno

Data costituzione: 14 aprile 1951

Numero componenti: 7

Presidente:

  • Antonio Alberti de Poja (D.C.)

Componenti effettivi:

  • Guglielmo Banal (D.C.)
  • Zita Lorenzi (D.C.)
  • Luigi Menapace (Ind.)
  • Achille Salvetti (P.S.I.)
  • Guido de Unterrichter (D.C.)
  • Raffaello Zanghellini (P.P.T.T.)


Commissione consultiva per la questione della "strada dei Regai - Campalesi"

Data costituzione: 22 maggio 1950

Data relazione al Consiglio: 20 settembre 1950 

Competenze:

con lodo arbitrale si risolve la controversia tra la Provincia e la società Edison relativa alla strada dei Regai - Campalesi (Valle di Non). Si prevede la soppressione della strada e la nuova opera che la società è tenuta ad eseguire in sostituzione della stessa. In subordine, il lodo valuta in lire 165.000.000 il valore delle opere, somma che la società potrà versare alla Provincia. La Commissione consultiva ha il compito di affiancare la Giunta nelle trattative con la Edison.

Presidente:

  • Guido de Unterrichter (D.C.)

Componenti effettivi:

  • Danilo Paris (P.S.D.I.)
  • Achille Salvetti (P.S.I.)

Nel corso della legislatura, anche a seguito della elezione della nuova Giunta provinciale, vengono ricostituite le due commissioni legislative.

Commissione legislativa per le finanze e il bilancio II

Data costituzione: 24 settembre 1951

Numero componenti: 9

Presidente:

  • Danilo Paris (P.S.D.I.)

Componenti effettivi:

  • Antonio Alberti de Poja (D.C.)
  • Antonio Bruschetti (D.C.)
  • Orlando Castelli (D.C.)
  • Remo Defant (P.P.T.T.)
  • Italo Samuelli (D.C.)
  • Donato Turrini (D.C.)
  • Mario Vinante (P.S.I.)
  • Raffaello Zanghellini (P.P.T.T.)


Commissione legislativa per gli affari generali II

Data costituzione: 24 settembre 1951

Numero componenti: 7

Presidente:

  • Achille Salvetti (P.S.I.)

Componenti effettivi:

  • Antonio Alberti de Poja (D.C.)
  • Antonio Bruschetti (D.C.)
  • Arnaldo Cristoforetti (M.S.I.)
  • Cornelio Ropelato (P.P.T.T.)
  • Carlo Scotoni (P.C.I.)
  • Donato Turrini (D.C.)


L'ufficio di presidenza

Data elezione: 20 dicembre 1948

Numero componenti: 4

Presidente:

  • Riccardo Rosa (D.C.)

Vicepresidente:

  • Italo Samuelli (D.C.)

Segretari questori:

  • Carlo Scotoni (P.C.I.)
  • Raffaello Zanghellini (P.P.T.T.)


La Giunta provinciale


La Giunta provinciale I (20 dicembre 1948 - 25 aprile 1951) (1)

Determinazione numero assessori: 5 effettivi - 2 supplenti

Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (2)
Presidente
​Giuseppe Balista (D.C.)
​ 
Assessore sostituto
​Italo Tranquillini (D.C)
​agricoltura
Assessori effettivi
​Guglielmo Banal (D.C)
​pubblica istruzione
​ 
​Giovanni Battista Girardi (D.C.)
​finanze
​ 
​Zita Lorenzi (D.C)
​sanità e assistenza
​ 
​Luigi Menapace (D.C)
​artigianato, turismo, lavori pubblici
Assessori supplenti
​Giulio Angelini (D.C.)
​ 
​ 
​Orlando Castelli (D.C)
​ 


(1) Rispetto alla data di elezione della Giunta va ricordato che l'elezione del Presidente avviene effettivamente in data 20 dicembre 1948 mentre l'elezione degli assessori effettivi e di quelli supplenti nonchè dell'assessore sostituto avviene nel corso della seduta del Consiglio provinciale di data 5 gennaio 1949, dichiarando detta seduta continuazione di quella del 20 dicembre 1948.

(2) D.P.G.P. 10 gennaio 1949 (B.U. 25 febbraio 1949 - n. 1, pag. 16).


La Giunta provinciale II (26 aprile 1951 - 19 dicembre 1952) (1)

Determinazione numero assessori: 5 effettivi - 2 supplenti

Carica
​​​Nome e cognome
Competenze
Presidente
​Giuseppe Balista (D.C.)
​ 
Assessore sostituto
​Italo Tranquillini (D.C)
​agricoltura
Assessori effettivi
​Guglielmo Banal (D.C)
​pubblica istruzione
​ 
​Giovanni Battista Girardi (D.C.)
​finanze
​ 
​Zita Lorenzi (D.C)
​sanità e assistenza
​ 
​Guido de Unterrichter (D.C)
​artigianato, turismo, lavori pubblici
Assessori supplenti
​Giulio Angelini (D.C.)
​ 
​ 
​Orlando Castelli (D.C)
​ 

(1) In data 30 marzo 1951 la Giunta provinciale rassegna collegialmente le dimissioni, dopo aver chiesto invano quelle dell'assessore Menapace. In data 26 aprile 1951 si provvede pertanto alla elezione della nuova Giunta provinciale.