Legislature passate

I consiglieri eletti

Elenco alfabetico dei consiglieri provinciali

(fra parentesi le legislature in cui furono eletti)

Vittoria Agostini (XIV) 

Giuseppe Agrimi (VIII, IX, X)
Antonio Alberti de Poja (I)
Remo Albertini (II, III, IV, V)
Carlo Alessandrini (XI)
Adelino Amistadi (XIII)
Renzo Anderle (XIV)
Alfiero Andreolli (III)
Remo Andreolli (XII, XIII)
Tarcisio Andreolli (IX, X)
Carlo Andreotti (X, XI, XII, XIII)
Ezio Anesi (IX)
Pierluigi Angeli (VI, VII, VIII, IX, X)
Giulio Angelini (I)
Francesco Gregorio Arena (XI)
Giuseppe Avancini (V, VI, VII, VIII, IX)
Chiara Avanzo (XV)
Graziano Bacca (IX, X)
Giuseppe Balista (I)
Renato Ballardini (IX)
Guglielmo Banal (I, II, III)
Lorenzo Baratter (XV)
Paolo Barbacovi (XIII)
Enzo Bassetti (XIII)
Giuseppina Bassetti (VI, VII)
Gianni Bazzanella (VIII, IX, X)
Antonio a Beccara (VII, VIII, IX)
Guido Benedetti (II, III, IV)
Marco Benedetti (XI, XII, XIII)
Oliva Berasi (XII, XIII)
Franca Berger (X)
Paolo Berlanda (II, III)
Denis Bertolini (XII, XIII)
Claudio Betta (VI, VII, VIII, X)
Mauro Betta (VIII)
Giacomo Bezzi (XIII, XV)
Eugenio Binelli (VIII, IX, XI)
Alessandro Boato (VIII, X)
Lelio Boldrini (XI)
Enrico Bolognani (V, VII)
Lina Bolognani (X)
Roberto Bombarda (XIII, XIV)
Guido Bondi (III)
Mauro Bondi (XI, XIII)
Rodolfo Borga (XIV, XV) 
Donata Borgonovo Re (XV)
Erminio Enzo Boso (XII, XIII, XIV)
Manuela Bottamedi (XV)
Ottorino Bressanini (XIII)
Antonio Bruschetti (I, II)
Mario Buratti (II)
Nicolò Cadonna (VIII, IX)
Alessandro Canestrini (IV, VIII)
Iginio Caproni (I)
Luigi Carbonari (V)
Luca Carli (VII, VIII, IX)
Marcello Carli (XIII)
Sergio de Carneri (V, VI)
Giorgio Casagranda (XIII)
Sergio Casagranda (VIII, IX, X, XI, XII)
Mario Casna (XIV) 
Orlando Castelli (I)
Agostino Catalano (XIII)
Luigi Chiocchetti (XIII, XIV)
Wanda Chiodi Winkler (X, XI, XII)
Claudio Cia (XV)
Claudio Civettini (XIV, XV) 
Mattia Civico (XIV, XV) 
Margherita Cogo (XII, XIII, XIV)
Giorgio Cogoli (VII)
Giovanni Cominotti (XII)
Lorenzo Conci (XIII)
Umberto Corsini (III, IV, V)
Italo Craffonara (X)
Alberto Crespi (VI, VII, IX)
Mario Cristofolini (XII)
Arnaldo Cristoforetti (I)
Marco Dalbosco (XI)
Michele Dallapiccola (XIV, XV) 
Luigi Dalla Rosa (II, III)
Marta Dalmaso (XII, XIII, XIV)
Luigi Dalvit (II, III, IV, V)
Remo Defant (I, II)
Filippo Degasperi (XV)
Aldo Degaudenz (IX, X)
Pietro De Godenz (XV)
Mauro Delladio (XI, XII, XIII, XIV)
Lorenzo Dellai (XII, XIII, XIV)
Marco Depaoli (XIII, XIV)
Renzo De Stefani (XI)
Giuseppe Detomas (XV)
Sergio Divina (XI, XII, XIII, XIV)
Caterina Dominici (XII, XIII, XIV)
Bruno Dorigatti (XIV, XV) 
Riccardo Dossi (XIII)
Cataldo Duca (X)
Giacomo Dusini (IV)
Claudio Eccher (XIV) 
Cristano de Eccher (XIII)
Massimo Fasanelli (XV)
Domenico Fedel (VII, VIII, IX, XI)
Sara Ferrari (XIV, XV)
Mauro Ferretti (XIV)
Giuseppe Filippin (XIV)
Bruno Firmani (XIV) 
Massimino Flaim (II)
Luigi Flor (IV)
Gino Fontana (XII)
Guido Fontanari (I)
Roberto Franceschini (IX, X)
Bruno Fronza (II, IV, V, VI)
Achille Fruet (IX)
Maurizio Fugatti (XIV, XV)
Simone Giuseppe Gabrielli (IV, V)
Giacomo Gardella (III)
Guido Gasperotti (XI)
Luigi Gazzi (V)
Giuseppe Gelpi (II)
Guido Ghirardini (XIII)
Francesco Giacomelli (II)
Emilio Gilli (I)
Mauro Gilmozzi (XIII, XIV, XV)
Marco Giordani (X, XI)
Nerio Giovanazzi (XI, XII, XIII, XIV, XV)
Giovanni Battista Girardi (I)
Luca Giuliani (XV)
Luigi Giuliani (V)
Carla Grandi (V)
Tarcisio Grandi (X, XI, XII)
Giorgio Grigolli (V, VI, VII, VIII)
Silvano Grisenti (XII, XIII, XV)
Paola Guzzo Matonti (X)
Alcide Holzer (XI)
Remo Jori (VIII, IX, X)
Walter Kaswalder (XV)
Bruno Kessler (III, IV, V, VI, VII)
Giovanni Kessler (XIV)
Enrico Leita (X)
Giovanni Battista Lenzi (XIII, XIV)
Giorgio Leonardi (XIV)
Achille Leoni (VII)
Mauro Leveghi (X, XI, XII)
Guido Lorenzi (VI, VII, VIII)
Iginio Lorenzi (VII)
Zita Lorenzi (I, II, III, IV)
Erminio Lorenzini (IX, X)
Graziano Lozzer (XV)
Vito Lucianer (VI)
Giorgio Lunelli (XIII, XIV)
Camillo Lutteri (IV)
Lucia Maestri (XV)
Mario Magnani (XII, XIII, XIV)
Mario Malossini (VIII, IX, X, XIII)
Alessio Manica (XV)
Nereo Manica (V, VI, VII)
Gaetano Mantovani (II)
Celestino Margonari (V, VI, VII)
Elio Martinelli (V)
Aldo Marzari (VIII, IX, X)
Spartaco Marziani (IV, V, VI, VII, VIII)
Giovanni Mattivi (V)
Sergio Matuella (VI, VII, VIII)
Tiziano Mellarini (XIII, XIV, XV)
Luigi Menapace (I, II)
Flavio Mengoni (VII, VIII, IX)
Walter Micheli (VIII, IX, X)
Claudio Molinari (XII, XIII)
Diego Moltrer (XV)
Pino Morandini (X, XI, XII, XIII, XIV)
Rinaldo Morelli (X)
Flavio Mosconi (XII, XIII)
Francesco Moser (XI)
Diego Mosna (XV)
Sergio Muraro (XI, XII, XIII, XIV)
Michele Nardelli (XIV)
Livio Negherbon (VIII, X)
Vigilio Nicolini (IX, X)
Tiziano Odorizzi (XIII)
Tullio Odorizzi (I, II, III, IV, V)
Alessandro Olivi (XIV, XV)
Aldo Ongari (VI, VII, VIII)
Lorenzo Ossanna (XV)
Mauro Ottobre (XIV)
Alberto Pacher (XIV)
Carlo Palermo (XI)
Dario Pallaoro (XI, XII, XIII)
Enrico Pancheri (VI, VII, VIII)
Salvatore Panetta (XIV)
Franco Panizza (XII, XIII, XIV)
Luigi Panizza (XI)
Ugo Panza (VIII)
Franco Paolazzi (VI, VII, VIII, IX)
Armando Paris (VII, VIII)
Danilo Paris (I, II, III, IV)
Giovanni Parolari (VI)
Giuseppe Parolari (XIII)
Gianpiero Passamani (XV)
Vincenzo Passerini (XI, XII)
Luca Paternoster (XIV)
Ottorino Pedrini (II, III, IV)
Franca Penasa (XIV)
Enrica Perazzolli (IV, V)
Maurizio Perego (XII)
Claudia Piccoli Rensi (VI, VII, VIII, IX)
Roberto Pinter (X, XI, XII, XIII)
Pier Giorgio Plotegher (VIII, IX, XII)
Violetta Plotegher (XV)
Mario Pollini (IV, VI, VII)
Renè Preve Ceccon (III, IV, V, VII)
Enrico Pruner (II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX)
Guido Raffaelli (II, III, IV, V, VI)
Alberto Rella (IX, X)
Riccardo Ricci (VII, VIII, IX, X)
Alberto Robol (X)
Francesco Romano (X, XI)
Cornelio Ropelato (I)
Riccardo Rosa (I, II, III, IV)
Ugo Rossi (XIV, XV)
Andrea Rudari (XIV)
Alfonso Salvadori (III, IV, V, VI)
Achille Salvetti (I)
Italo Samuelli (I, II, III)
Giacomo Santini (XII)
Gabriele Santoni (V)
Teresa Sassudelli (III)
Alessandro Savoi (XIV, XV)
Carlo Scotoni (I, II, III)
Remo Segnana (III, IV, V)
Guido Sembenotti (V, VI, VII, IX)
Marco Sembenotti (XIV)
Marino Simoni (XV)
Attilio Tanas (IV, V, VI, VII)
Ivo Tarolli (X)
Ugo Tartarotti (VIII, IX)
Claudio Taverna (X, XI, XII)
Mario Tomasi (VII)
Gian Carlo Tomazzoni (VII, VIII, IX)
Paolo Tonelli (VIII, IX, X)
Mario Tonina (XV)
Ferdinando Tonon (VI, VII)
Giorgio Tononi (IX, X)
Maurizio Tosadori (XI)
Francesco Toscana (IV)
Italo Tranquillini (I)
Isidoro Trentin (III)
Franco Tretter (VIII, IX, X, XI, XII)
Sandro Turella (XIII)
Donato Turrini (I, II, III, IV)
Guido de Unterrichter (I)
Guglielmo Valduga (XI, XII)
Gianpietro Vecli (XI)
Dario Vettorazzi (VII)
Glicerio Vettori (VI, VII)
Paola Vicini Conci (XI, XII)
Giorgio Viganò (XIII)
Mario Vinante (I, II, III, IV, V)
Renato Vinante (VII, VIII)
Walter Viola (XIII, XIV, XV)
Biagio Virgili (VI, VII, VIII)
Bruno Zanghellini (VII, VIII)
Raffaello Zanghellini (I)
Gianfranco Zanon (XIV, XV)
Danilo Zanoni (XI)
Silvio Zanoni (II)
Marco Zenatti (XIII)
Luca Zeni (XIV, XV)
Giorgio Ziosi (VII, VIII, IX)
Nicola Zoller (X)
Giuseppe Zorzi (XIII)