Istituzione

Legislature passate

Quattordicesima 2008-2013


​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali​​​

Seggi asse​​​​gn​​​ati: 35

  1. Vittoria Agostini (U.P.T.) (8)
  2. Renzo Anderle (U.P.T.)
  3. Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino)
  4. Rodolfo Borga (P.D.L.)
  5. Erminio Enzo Boso (L.N.T.) (2)
  6. Mario Casna (Gruppo misto)
  7. Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  8. Claudio Civettini (L.N.T.) (3)
  9. Mattia Civico (P.D. del Trentino)
  10. Margherita Cogo (P.D. del Trentino)
  11. Michele Dallapiccola (P.A.T.T.) (1)
  12. Mauro Delladio (P.D.L.)
  13. Lorenzo Dellai (U.P.T.) (8)
  14. Marco Depaoli (U.P.T.)
  15. Sergio Divina (Civica per Divina Presidente) (4)
  16. Caterina Dominici (P.A.T.T.)
  17. Bruno Dorigatti (P.D. del Trentino)
  18. Claudio Eccher (Civica per Divina Presidente)
  19. Sara Ferrari (P.D. del Trentino) (1)
  20. Mauro Ferretti (Civica per Divina Presidente) (4 - 6)
  21. Giuseppe Filippin (Gruppo misto) (2)
  22. Bruno Firmani (I.D.V.)
  23. Maurizio Fugatti (L.N.T.) (3)
  24. Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  25. Giovanni Kessler (P.D. del Trentino) (7)
  26. Giovanni Battista Lenzi (U.P.T.) (1 - 5)
  27. Giorgio Leonardi (P.D.L.)
  28. Giorgio Lunelli (U.P.T.)
  29. Mario Magnani (Gruppo misto)
  30. Pino Morandini (P.D.L.)
  31. Sergio Muraro (P.A.T.T.) (9)
  32. Michele Nardelli (P.D. del Trentino) (1)
  33. Mauro Ottobre (P.A.T.T.) (1 - 9)
  34. Alberto Pacher (P.D. del Trentino)
  35. Salvatore Panetta (U.P.T.) (1)
  36. Luca Paternoster (L.N.T.)
  37. Franca Penasa (Gruppo misto)
  38. Andrea Rudari (P.D. del Trentino) (7)
  39. Alessandro Savoi (L.N.T.)
  40. Marco Sembenotti (Civica per Divina Presidente) (6)
  41. Walter Viola (Gruppo misto)
  42. Gianfranco Zanon (Gruppo misto) (5)
  43. Luca Zeni (P.D. del Trentino)


(1)
Consigliere subentrato il 2 dicembre 2008 (ai sensi dell'articolo 8, comma 3, della legge provinciale 5 marzo 2003, n. 2)
(2) Il 4 febbraio 2008 al consigliere Boso, dimissionario, subentra il consigliere Filippin.
(3) Il 4 febbraio 2008 al consigliere Fugatti, dimissionario, subentra il consigliere Civettini.
(4) Il 4 febbraio 2008 al consigliere Divina, dimissionario, subentra il consigliere Ferretti.
(5) Il 16 settembre 2008 al consigliere Lenzi, deceduto, subentra il consigliere Zanon.
(6) Il 13 aprile 2010 al consigliere Ferretti, decaduto, subentra il consigliere Sembenotti.
(7) Il 22 febbraio 2011 al consigliere Kessler, dimissionario, subentra il consigliere Rudari.
(8) Il 30 gennaio 2013 al consigliere Dellai, dimissionario, subentra la consigliera Agostini.
(9) Il 16 aprile 2013 al consigliere Ottobre, dimissionario, subentra il consigliere Muraro.

I seguenti consiglieri, eletti nella lista riportata accanto al nominativo, sono stati eletti e proclamati tali in data 22 novembre 2008. A seguito dell'assunzione dell'incarico di assessore provinciale è intervenuta la sospensione dalla carica di consigliere (ai sensi dell'articolo 8, comma 3, della legge provinciale 5 marzo 2003, n. 2)

  • Marta Dalmaso (P.D. del Trentino)  -  sospesa il 26/11/2008
  • Mauro Gilmozzi (U.P.T.)  -  sospeso il 26/11/2008
  • Tiziano Mellarini (U.P.T.)  -  sospeso il 26/11/2008
  • Alessando Olivi (P.D. del Trentino)  -  sospeso il 26/11/2008
  • Franco Panizza (P.A.T.T.)  -  sospeso il 26/11/2008  -  rassegnate le dimissioni il 27/03/2013
  • Ugo Rossi (P.A.T.T.)  -  sospeso il 26/11/2008

 

​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica

Amministrare il Trentino:
  • Nerio Giovanazzi
Civica per Divina Presidente:
  • Sergio Divina (3), Claudio Eccher, Mauro Ferretti (3 - 6), Marco Sembenotti (6)
Gruppo misto:
  • Mario Casna (8), Mario Magnani (4), Giuseppe Filippin (1-9), Franca Penasa (14), Walter Viola (11), Gianfranco Zanon (5-12)
I.D.V. (Italia dei Valori):
  • Bruno Firmani
L.N.T. (Lega Nord Trentino):
  • Erminio Enzo Boso (1), Claudio Civettini (2), Maurizio Fugatti (2), Luca Paternoster, Alessandro Savoi
P.A.T.T. (Partito Autonomista Trentino Tirolese):
  • Michele Dallapiccola, Caterina Dominici, Sergio Muraro (13), Mauro Ottobre (13)
P.D. del Trentino (Partito Democratico del Trentino):
  • Mattia Civico, Margherita Cogo, Bruno Dorigatti, Sara Ferrari, Giovanni Kessler (7), Michele Nardelli, Alberto Pacher, Andrea Rudari (7), Luca Zeni

P.D.L. (Il Popolo della Libertà)

  • Rodolfo Borga, Mauro Delladio, Giorgio Leonardi, Pino Morandini 
U.AL. (U.A.L. - Union Autonomista Ladina):
  • Luigi Chiocchetti
U.P.T. (Unione per il Trentino):
  • Vittoria Agostini (10), Renzo Anderle, Lorenzo Dellai (10), Marco Depaoli, Giovanni Battista Lenzi (5), Giorgio Lunelli, Salvatore Panetta
Verdi e Democratici del Trentino:
  • Roberto Bombarda

(1)
 Il 4 febbraio 2009 al consigliere Boso, dimissionario, subentra il consigliere Filippin. 
(2) Il 4 febbraio 2009 al consigliere Fugatti, dimissionario, subentra il consigliere Civettini.
(3) Il 4 febbraio 2009 al consigliere Divina, dimissionario, subentra il consigliere Ferretti.
(4) Il consigliere Magnani, precedentemente componente del gruppo Unione per il Trentino, aderisce al Gruppo misto in data 5 maggio 2009.
(5) Il 16 settembre 2009 al consigliere Lenzi, deceduto, subentra il consigliere Zanon.
(6) Il 13 aprile 2010 al consigliere Ferretti, decaduto, subentra il consigliere Sembenotti.
(7) Il 22 febbraio 2011 al consigliere Kessler, dimissionario, subentra il consigliere Rudari. 
(8) Il consigliere Casna, precedentemente componente del gruppo Lega Nord Trentino, aderisce al Gruppo misto in data 9 luglio 2012.
(9) Il consigliere Filippin, precedentemente componente del gruppo Lega Nord Trentino, aderisce al Gruppo misto in data 1° ottobre 2012.
(10) Il 30 gennaio 2013 al consigliere Dellai, dimissionario, subentra la consigliera Agostini.
(11) Il consigliere Viola, precedentemente componente del gruppo Il Popolo della Libertà, aderisce al Gruppo misto in data 15 marzo 2013.

(12) Il consigliere Zanon, precedentemente componente del gruppo Unione per il Trentino, aderisce al Gruppo misto in data 15 marzo 2013.

(13) Il 16 aprile 2013 al consigliere Ottobre, dimissionario, subentra il consigliere Muraro.

(14) La consigliera Penasa, precedentemente componente del gruppo Lega Nord Trentino, aderisce al Gruppo misto in data 7 maggio 2013.

 

La conferenza dei capigruppo​
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
Amministrare il Trentino
Nerio Giovanazzi
Presidente di gruppo
Civica per Divina Presi-

dente

Claudio Eccher

​Presidente di gruppo

Gruppo misto

Mario Magnani

Presidente di gruppo dal 05/05/2009
I.D.V.
Bruno Firmani
Presidente di gruppo
L.N.T.
Alessandro Savoi
Presidente di gruppo
P.A.T.T.
Michele Dallapiccola
Presidente di gruppo
P.D. del Trentino

Margherita Cogo

Presidente di gruppo fino al 22/03/2009

Luca Zeni

Presidente di gruppo dal 23/03/2009
P.D.L.
            
Walter Viola

Presidente di gruppo fino al 14/03/2013

Giorgio Leonardi
Presidente di gruppo dal 19/03/2013
U.A.L.
Luigi Chiocchetti
Presidente di gruppo
U.P.T.
Giorgio Lunelli
Presidente di gruppo
Verdi e Democratici

del Trentino


Roberto Bombarda

Presidente di gruppo

​Le commissioni permanenti

Prima Commissione
Data costituzione: 17 dicembre 2008
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 19 dicembre 2008
Competenze:
autonomia, forma di governo, organizzazione provinciale, programmazione, finanza provinciale e locale, patrimonio, enti locali, affari generali.
Presidente:
  • Renzo Anderle (U.P.T.)  -  dal 21/09/2009 (1)
  • Giovanni Battista Lenzi (U.P.T.)  -  fino al 08/09/2009 (1)
Vicepresidente:
  • Rodolfo Borga (P.D.L.)
Segretario:
  • Bruno Firmani (I.D.V.)
Componenti effettivi:
  • Renzo Anderle (U.P.T.)  -  dal 16/09/2009 al 20/09/2009 (1)
  • Margherita Cogo (P.D. del Trentino)
  • Michele Dallapiccola (P.A.T.T.)  -  dal 03/02/2010 (2)
  • Mauro Ottobre (P.A.T.T.)  -  fino al 02/02/2010 (2)
  • Franca Penasa (Gruppo misto)
  • Alessandro Savoi (L.N.T.)

(1)
 A seguito del decesso del consigliere Lenzi, il consigliere Anderle, subentrato al medesimo, è eletto Presidente. 
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Ottobre dala carica di componente della commissione, il consigliere Dallapiccola è nominato componente della commissione.

 

Seconda Commissione

Data costituzione: 17 dicembre 2008
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 19 dicembre 2008
Competenze:
agricoltura, foreste, cave, miniere, attività economiche, lavoro.
Presidente:
  • Cateria Dominici (P.A.T.T.)
Vicepresidente:
  • Luca Paternoster (L.N.T.)
Segretario:
  • Andrea Rudari (P.D. del Trentino)  -  dal 10/03/2011 (3)
  • Bruno Dorigatti (P.D. del Trentino)  -  fino al 13/02/2011 (3)
Componenti effettivi:
  • Renzo Anderle (U.P.T.)  -  fino al 19/10/2009 (2)
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T.)  -  fino al 03/02/2009 (1)
  • Claudio Civettini (L.N.T.)  -  dal 04/02/2009(1)
  • Mauro Delladio (P.D.L.)
  • Gianfranco Zanon (Gruppo misto)  -  dal 20/10/2009 (2)
  • Luca Zeni (P.D. del Trentino)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Boso, il consigliere Civettini è nominato componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Anderle, il consigliere Zanon è nominato componente della commissione.
(3) A seguito della decadenza del consigliere Dorigatti dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), il consigliere Rudari è nominato componente e, in data 10 marzo, eletto segretario.

 

Terza Commissione

Data costituzione: 17 dicembre 2008
Numero componenti: 9
Data elezione cariche interne: 19 dicembre 2008
Competenze:
energia, urbanistica, opere pubbliche, espropriazione, trasporti, protezione civile, acque pubbliche, tutela dell'ambiente, caccia, pesca.
Presidente:
  • Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino)
Vicepresidente:
  • Giorgio Leonardi (P.D.L.)
Segretario:
  • Mario Magnani (Gruppo misto)
Componenti effettivi:
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  • Marco Depaoli (U.P.T.)
  • Sergio Divina (Civica per Divina Presidente)  -  fino al 03/02/2009(1)
  • Mauro Ferretti (Civica per Divina Presidente)  -  dal 04/02/2009 fino al 18/03/2010 (1-3)
  • Giuseppe Filippin (L.N.T.)  -  dal 04/02/2009(2)
  • Maurizio Fugatti (L.N.T.)  -  dal 03/02/2009 (2)
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  • Michele Nardelli (P.D. del Trentino)
  • Marco Sembenotti (Civica per Divina Presidente)  -  dal 14/04/2010(3)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Divina, il consigliere Ferretti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Fugatti, il consigliere Filippin è nominato componente della commissione.
(3) A seguito della decadenza del consigliere Ferretti, il consigliere Sembenotti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.

 

Quarta Commissione

Data costituzione: 17 dicembre 2008
Numero componenti: 9
Data elezione cariche interne: 19 dicembre 2008
Competenze:
politiche sociali, sanità, sport, attività ricreative, istruzione, ricerca, cultura, informazione, edilizia abitativa.
Presidente:
  • Mattia Civico (P.D. del Trentino)
Vicepresidente:
  • Mario Casna (Gruppo misto)
Segretario:
  • Salvatore Panetta (U.P.T.)
Componenti effettivi:
  • Michele Dallapiccola (P.A.T.T.)
  • Claudio Eccher (Civica per Divina Presidente)
  • Sara Ferrari (P.D. del Trentino)
  • Mario Magnani (Gruppo misto)
  • Pino Morandini (P.D.L.)
  • Walter Viola (Gruppo misto)

Le commissioni speciali

Commissione per i rapporti internazionali e con l'Unione europea
Data costituzione: 17 dicembre 2008
Numero componenti: 10 (diventati 11 dopo la creazione del Gruppo misto)
Data elezione cariche interne: 19 dicembre 2008
Competenze:
ricerca, studio, proposta e pareri su atti e attività di interesse comunitario.
Presidente:
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
Vicepresidente:
  • Pino Morandini (P.D.L.)
Segretario:
  • Mario Casna (Gruppo misto)  -  fino al 18/07/2012(5)
  • Claudio Civettini (L.N.T.)  -  dal 24/07/2012(5)
Componenti effettivi:
  • Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino)
  • Margherita Cogo (P.D. del Trentino)
  • Michele Dallapiccola (P.A.T.T.)
  • Sergio Divina (Civica per Divina Presidente)  -  fino al 03/02/2009 (1)
  • Mauro Ferretti (Civica per Divina Presidente)  -  dal 04/02/2009 fino al 18/03/2010 (1 - 4)
  • Bruno Firmani (I.D.V.)
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  • Giorgio Lunelli (U.P.T.)  -  fino al 20/04/2009 (2)
  • Mario Magnani (Gruppo misto)  -  dal 10/06/2009(3)
  • Salvatore Panetta (U.P.T.)  -  dal 21/04/2009 (2)
  • Marco Sembenotti (Civica per Divina Presidente )  -  dal 14/04/2010(4)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Divina, il consigliere Ferretti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Lunelli dalla carica di componente della commissione, il consigliere Panetta è nominato componente della commissione.
(3) Il consigliere Magnani è nominato componente della commissione, a seguito della costituzione del Gruppo misto.

(4) A seguito della decadenza del consigliere Ferretti, il consigliere Sembenotti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.

(5) A seguito delle dimissioni del consigliere Casna dalla carica di segretario della commissione, il consigliere Civettini è nominato componente e, in data 24 luglio 2012, eletto segretario.

 

La Giunta delle elezioni

Data costituzione: 17 dicembre 2008
Numero componenti: 10
Data elezione cariche interne: 19 dicembre 2008
Competenze:
verifica delle cause di ineleggibilità dei consiglieri, comprese quelle sopravvenute nel corso della legislatura.
Presidente:
  • Bruno Firmani (I.D.V.)
Vicepresidente:
  • Mauro Delladio (P.D.L.)
Segretario:
  • Renzo Anderle (U.P.T.)
Componenti effettivi:
  • Roberto Bombarda (verdi e Democratici del Trentino)
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  • Claudio Eccher (Civica per Divina Presidente)
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  • Mauro Ottobre (P.A.T.T.)  -  fino al 15/04/2013 (1)
  • Alessandro Savoi (L.N.T.)
  • Luca Zeni (P.D. del Trentino)

 

L'ufficio di presidenza

Data elezione: 2 dicembre 2008

Numero componenti: 5
 Presidente:
  • Bruno Dorigatti (P.D. del Trentino)  -  dal 14/02/2011 (1)
  • Giovanni Kessler (P.D. del Trentino)  -  fino al 13/02/2011 (1)
Vicepresidente:
  • Claudio Eccher (Civica per Divina Presidente)
Segretari questori:
  • Renzo Anderle (U.P.T.)
  • Pino Morandini (P.D.L.)
  • Alessandro Savoi (L.N.T.)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Kessler dalla carica di Presidente del Consiglio, il consigliere Dorigatti è eletto Presidente.

 

L'Assemblea delle minoranze

Data prima seduta: 11 dicembre 2008
Garante:
  • Franca Penasa (Gruppo misto)
Sostituto del Garante:
  • Giorgio Leonardi (P.D.L.)
Componenti:
  • Rodolfo Borga (P.D.L.)
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T.)  -  fino al 03/02/2009 (1)
  • Mario Casna (Gruppo misto)
  • Claudio Civettini (L.N.T.)  -  dal 04/02/2009(2)
  • Mauro Delladio (P.D.L.)
  • Sergio Divina (Civica per Divina Presidente)  -  fino al 03/02/2009 (3)
  • Claudio Eccher (Civica per Divina Presidente)
  • Mauro Ferretti (Civica per Divina Presidente)  -  dal 04/02/2009 fino al 18/03/2010 (3 - 4)
  • Giuseppe Filippin (Gruppo misto)  -  dal 04/02/2009(1)
  • Maurizio Fugatti (L.N.T.)  -  fino al 03/02/2009 (2)
  • Nerio Giovanazzi (Amministrare il Trentino)
  • Pino Morandini (P.D.L.)
  • Luca Paternoster (L.N.T.)
  • Alessandro Savoi (L.N.T.)
  • Marco Sembenotti (Civica per Divina Presidente)  -  dal 16/04/2010(4)
  • Walter Viola (Gruppo misto)

(1)
4 febbraio 2009  -  a seguito delle dimissioni del consigliere Boso dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Filippin entra a far parte dell'Assemblea delle minoranze.

(2) 4 febbraio 2009  -  a seguito delle dimissioni del consigliere Fugatti dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Civettini entra a far parte dell'Assemblea delle minoranze.

(3) 4 febbraio 2009  -  a seguito delle dimissioni del consigliere Divina dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Ferretti entra a far parte dell'Assemblea delle minoranze.

(4) 16 aprile 2010  -  a seguito della decadenza del consigliere Ferretti dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Sembenotti entra a far parte dell'Assemblea delle minoranze.

 

La Giunta provinciale

La Giunta provinciale  (26 novembre 2008  -  8 novembre 2013)

Numero assessori: 6 di provenienza consiliare e 1 esterno
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (1)
Presidente della Provincia​
Lorenzo Dellai (U.P.T. ) (2)
Vicepresidente della Provincia
Alberto Pacher (P.D. del Trentino)
​lavori pubblici, ambiente e trasporti
Assessori (di provenienza consiliare)
Marta Dalmaso (P.D. del Trentino)
 istruzione e sport


Mauro Gilmozzi (U.P.T.) (3)
urbanistica, enti locali, personale, lavori pubblici e viabilità

Tiziano Mellarini (U.P.T.)

agricoltura, foreste, turismo, promozione, caccia e pesca

Alessandro Olivi (P.D. del Trentino)

industria, artigianato, commer-cio e cooperazione

Franco Panizza (P.A.T.T.) (3)

cultura, rapporti europei e cooperazione

Ugo Rossi (P.A.T.T.)
salute e politiche sociali
Assessore (esterno)

Lia Giovanazzi Beltrami

solidarietà internazionale e convivenza

(1) D.P.P. 26 novembre 2008, n. 53-1/leg. (B.U. 16 dicembre 2008 - n. 51/I-II, pag. 8); D.P.P. 25 settembre 2009, n. 17-19/Leg. (B.U. 6 ottobre 2009, n. 41/I-II, pag. 14) D.P.P. 23 marzo 2010, n. 11/43/Leg. (B.U. 30 marzo 2010, n. 13/I-II, pag. 20); D.P.P. 29 dicembre 2012, n. 27-102/Leg. (B.U. 8 gennaio 2013, n. 2/I-II, pag. 45); D.P.P. 28 marzo 2013, n. 4-106/Leg. (B.U. 2 aprile 2013, n. 14/I-II, pag. 146); D.P.P. 15 aprile 2013, n. 5-107/Leg. (B.U. 16 aprile 2013, n. 16/I-II, pag. 71).
(2) 29 dicembre 2012  -  a seguito delle dimissioni del consigliere Dellai, le funzioni di Presidente della Provincia sono esercitate dal vicepresidente. 
(3) 27 marzo 2013  -  a seguito delle dimissioni dell'assessore Panizza, con decreto del Presidente della Provincia n. 4-106/Leg. di data 28 marzo 2013 si ridetermina in 6 il numero dei componenti la Giunta provinciale e si rivede la ripartizione degli affari fra i seguenti assessori:
  • Alessandro Olivi  -  assessore all'industria, artigianato, commercio e cooperazione
  • Mauro Gilmozzi  -  assessore all'urbanistica, enti locali, personale, lavori pubblici e viabilità.