Istituzione

Legislature passate

Dodicesima 1998-2003


​​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali​​​
Seggi asse​​​​gn​​​ati: 35
  1. Remo Andreolli (D.S.T. per l'Ulivo)
  2. Carlo Andreotti (P.A.T.T.)
  3. Marco Benedetti (Trentino Domani)
  4. Oliva Berasi (Verdi del Trentino)
  5. Denis Bertolini (L.N.T. - Padania)
  6. Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania)
  7. Sergio Casagranda (F.A.R. - A.T.) (3)
  8. Wanda Chiodi Winkler (D.S.T. per l'Ulivo)
  9. Margherita Cogo (D.S.T. per l'Ulivo)
  10. Giovanni Cominotti (F.I.)
  11. Mario Cristofolini (Civica Margherita)
  12. Marta Dalmaso (Civica Margherita)
  13. Mauro Delladio (F.I.)(1)
  14. Lorenzo Dellai (Civica Margherita)
  15. Sergio Divina (L.N.T. - Padania)
  16. Caterina Dominici (Autonomia Popolare) (3)
  17. Gino Fontana (Civica Margherita)
  18. Nerio Giovanazzi (Il Centro - U.P.D.)
  19. Tarcisio Grandi (Civica Margherita)
  20. Silvano Grisenti (Civica Margherita)
  21. Mauro Leveghi (Trentino Domani)
  22. Mario Magnani (Civica Margherita)
  23. Claudio Molinari (Civica Margherita)
  24. Pino Morandini (Il Centro - U.P.D.)
  25. Flavio Mosconi (F.I.) (2)
  26. Sergio Muraro (Autonomisti Trentini - Genziane)
  27. Dario Pallaoro (Autonomisti Trentini - Genziane)
  28. Franco Panizza (P.A.T.T.)
  29. Vincenzo Passerini (D.S.T. per l'Ulivo)
  30. Maurizio Perego (F.I.)
  31. Roberto Pinter (D.S.T. per l'Ulivo)
  32. Pier Giorgio Plotegher (A.N.)
  33. Giacomo Santini (F.I.) (2)
  34. Claudio Taverna (A.N.)
  35. Franco Tretter (Gruppo misto) (4)
  36. Guglielmo Valduga (Il Centro - U.P.D.)
  37. Paola Vicini Conci (Gruppo misto)


(1)
Con sentenza n. 222 del 24 giugno 1999 il Tribunale regionale di giustizia amministrativa di Trento "annulla la proclamazione della elezione del sig. Mauro Delladio al Consiglio regionale della Regione Trentino-Alto Adige". Ripetuto lo scrutinio (limitatamente al seggio n. 1 del comune di Ziano di Fiemme) il sig. Delladio è nuovamente proclamato eletto in data 13 luglio 1999. In Consiglio regionale il 16 luglio 1999 e in Consiglio provinciale nella stessa data il consigliere Delladio presta giuramento.
(2) In Consiglio regionale il 18 giugno 2001 e in Consiglio provinciale il 3 luglio 2001 al consigliere Santini, dimissionario, subentra il consigliere Mosconi.
(3) In Consiglio regionale il 18 settembre 2001 e in Consiglio provinciale il 25 settembre 2001 al consigliere Casagranda, deceduto, subentra la consigliera Dominici.
(4) Con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri di data 6 dicembre 2001 il consigliere Tretter è sospeso dalla carica di consigliere regionale a decorrere dal 25 settembre 2001 all'11 maggio 2003.

 

​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica​
A.N. (Alleanza Nazionale):
  • Pier Giorgio Plotegher, Claudio Taverna
Autonomia Popolare(1):
  • Sergio Casagranda(5), Caterina Dominici(5)
Autonomisti Trentini - Genziane(3):
  • Sergio Muraro, Dario Pallaoro
Civica Margherita:
  • Mario Cristofolini, Marta Dalmaso, Lorenzo Dellai, Gino Fontana, Tarcisio Grandi, Silvano Grisenti, Mario Magnani, Claudio Molinari
D.S.T. per l'Ulivo (Democratici di Sinistra del Trentino per l'Ulivo):
  • Remo Andreolli, Wanda Chiodi Winkler, Margherita Cogo, Vincenzo Passerini, Roberto Pinter
F.I. (Forza Italia):
  • Giovanni Cominotti, Mauro Delladio, Flavio Mosconi(4), Maurizio Perego, Giacomo Santini(4)
Gruppo misto:
  • Franco Tretter(6), Paola Vicini Conci(7)
Il Centro - U.P.D. (Il Centro - Unione Popolare Democratica):
  • Nerio Giovanazzi, Pino Morandini, Guglielmo Valduga
L.N.T. - Padania(2) (Lega Nord Trentino - Padania):
  • Denis Bertolini, Erminio Enzo Boso, Sergio Divina
P.A.T.T. (Partito Autonomista Trentino Tirolese):
  • Carlo Andreotti, Franco Panizza
Trentino Domani:
  • Marco Benedetti, Mauro Leveghi
Verdi del Trentino:
  • Oliva Berasi

(1)
Il gruppo A.I. - F.A.R., così denominato ad inizio legislatura, ha cambiato denominazione in F.A.R. il 14 gennaio 2000 e in F.A.R. - A.T. dal 3 aprile 2000 al 9 agosto 2001, giorno del decesso del consigliere Casagranda. Il gruppo è stato ricostituito il 25 settembre 2001 con il subentro della consigliera Dominici, che ha denominato il gruppo Autonomia Trentino Integrale e dal 4 marzo 2002 Autonomia Popolare.
(2) Il gruppo L.N.T. per l'indipendenza della Padania ha cambiato denominazione in Lega Nord Trentino - Padania il 29 giugno 2000.
(3) Il gruppo Lista Dini - Rinnovamento Italiano ha cambiato denominazione in Lista Dini - Autonomisti Trentini il 3 aprile 2000 con l'adesione al gruppo del consigliere Dario Pallaoro (proveniente dal gruppo P.A.T.T.) e in Autonomisti Trentini - Genziane il 5 novembre 2002.
(4) In Consiglio regionale il 18 giugno 2001 e in Consiglio provinciale il 3 luglio 2001 al consigliere Santini, dimissionario, subentra il consigliere Mosconi.


 La conferenza dei presidenti dei gruppi​
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
A.N.​
Claudio Taverna
​ Presidente di gruppo
Autonomia Popolare(2)
Sergio Casagranda

Presidente di gruppo fino al 09/08/01

Caterina Dominici

Presidente di gruppo dal 25/09/01
Autonomisti Trentini - Genziane
Sergio Muraro

Presidente di gruppo

Civica Margherita
Claudio Molinari
Presidente di gruppo

Tarcisio Grandi

Presidente di gruppo dal 16/03/99(1)
D.S.T. per l'Ulivo
Wanda Chiodi Winkler
Presidente di gruppo
F.I.
Giacomo Santini
Presidente di gruppo

Maurizio Perego

Presidente di gruppo dal 11/01/00
Gruppo misto

Franco Tretter

Presidente di gruppo dal 25/09/01(3)

Paola Vicini Conci

Presidente di gruppo dal 07/01/02
Il Centro - U.P.D.
Guglielmo Valduga
Presidente di gruppo
L.N.T. - Padania
Sergio Divina
Presidente di gruppo
P.A.T.T.
Franco Panizza
Presidente di gruppo
Trentino Domani
Marco Benedetti
Presidente di gruppo

Mauro Leveghi
Presidente di gruppo dal 26/02/99(1)
Verdi del Trentino

Oliva Berasi

Presidente di gruppo

(1)A seguito dell'elezione della Giunta provinciale è sostituito il presidente del gruppo.
(2)Il gruppo A.I. - F.A.R., così denominato ad inizio legislatura, ha cambiato denominazione in F.A.R. il 14 gennaio 2000 e in F.A.R. - A.T. dal 3 aprile 2000 al 9 agosto 2001, giorno del decesso del consigliere Casagranda. Il gruppo è stato ricostituito il 25 settembre 2001 con il subentro della consigliera Dominici, che ha denominato il gruppo Autonomia Trentino Integrale e dal 4 marzo 2002 Autonomia Popolare.
(3)Con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri di data 6 dicembre 2001 il consigliere Tretter è sospeso dalla carica di consigliere regionale a decorrere dal 25 settembre 2001 all'11 maggio 2003.

 

​Le commissioni permanenti

Prima Commissione
Data costituzione: 17 marzo 1999
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 marzo 1999
Competenze:
autonomia, organizzazione della Provincia, strumenti economico-finanziari, enti locali, affari generali.
Presidente:
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania)
Vicepresidente:
  • Guglielmo Valduga (Il Centro - U.P.D.)
Segretario:
  • Claudio Taverna (A.N.)
Componenti effettivi:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.)
  • Margherita Cogo (D.S.T. per l'Ulivo)
  • Gino Fontana (Civica Margherita) dal 14/11/02 (2)
  • Tarcisio Grandi (Civica Margherita)
  • Mauro Leveghi (Trentino Domani) dal 17/03/99 al 25/10/01 (1)
  • Claudio Molinari (Civica Margherita) dal 06/11/01 al 27/10/02 (1-2)

(1)
6 novembre 2001: a seguito della decadenza del consigliere Leveghi dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Molinari è nominato componente.
(2)14 novembre 2002: a seguito della decadenza del consigliere Molinari dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Fontana è nominato componente.

 

Seconda Commissione

Data costituzione: 17 marzo 1999
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 marzo 1999
Competenze:
fonti energetiche, agricoltura e foreste, industria, commercio, artigianato, turismo, lavoro, interventi per la cooperazione.
Presidente:
  • Mauro Delladio (F.I.) dal 24/03/99 al 25/06/99 e dal 20/07/99(1)
Vicepresidente:
  • Denis Bertolini (L.N.T. - Padania)
Segretario:
  • Flavio Mosconi (F.I.) dal 18/07/01(2)
  • Giacomo Santini (F.I.) dal 24/03/99 al 17/06/01(2)
Componenti effettivi:
  • Wanda Chiodi Winkler (D.S.T. per l'Ulivo)
  • Caterina Dominici (Autonomia Popolare) dal 06/11/01 (3)
  • Gino Fontana (Civica Margherita)
  • Mauro Leveghi (Trentino Domani) dal 17/03/99 dal 25/10/01 (3)
  • Franco Panizza (P.A.T.T.) dal 17/03/99 al 06/02/02 (4)
  • Vincenzo Passerini (D.S.T. per l'Ulivo) dal 07/02/02 (4)

(1)
16 luglio 1999: a seguito della decadenza dalla carica di consigliere regionale (sentenza del Tribunale regionale di giustizia amministrativa n. 222 del 1999) e della successiva proclamazione del consigliere Delladio nella stessa carica, il consigliere è nominato componente e, in data 20 luglio 1999, eletto presidente.
(2) 3 luglio 2001: a seguito delle dimissioni del consigliere Santini dalla carica di consigliere regionale, il consigliere Mosconi, subentrato al medesimo, è nominato componente e, in data 18 luglio 2001, eletto segretario.
(3) 6 novembre 2001: a seguito della decadenza del consigliere Leveghi dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), la consigliera Dominici è nominata componente.
(4) 7 febbraio 2002: a seguito delle dimissioni del consigliere Panizza dalla carica di componente della commissione, il consigliere Passerini è nominato componente.

 

Terza Commissione

Data costituzione: 17 marzo 1999
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 marzo 1999
Competenze:
urbanistica, tutela dell'ambiente e del paesaggio, acque pubbliche e opere idrauliche, calamità naturali, caccia, pesca e protezione della fauna, comunicazioni, trasporti e mezzi di comunicazione, cave, miniere e acque minerali, edilizia abitativa, lavori pubblici.
Presidente:
  • Nerio Giovanazzi (Il Centro - U.P.D.)
Vicepresidente:
  • Giovanni Cominotti (F.I.)
Segretario:
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania)
Componenti effettivi:
  • Wanda Chiodi Winkler (D.S.T. per l'Ulivo)
  • Margherita Cogo (D.S.T. per l'Ulivo) dal 07/02/02 (1)
  • Marta Dalmaso (Civica Margherita)
  • Gino Fontana (Civica Margherita)
  • Franco Panizza (P.A.T.T.) dal 17/03/99 al 06/02/02 (1)

(1)
7 febbraio 2002: a seguito delle dimissioni del consigliere Panizza dalla carica di componente della commissione, la consigliera Cogo è nominata componente.

 

Quarta Commissione

Data costituzione: 17 marzo 1999
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 24 marzo 1999
Competenze:
assistenza sociale, assistenza sanitaria e ospedaliera, attività sportive, istruzione, attività culturali.
Presidente:
  • Pier Giorgio Plotegher (A.N.)
Vicepresidente:
  • Paola Vicini Conci (Gruppo misto)
Segretario:
  • Maurizio Perego (F.I.)
Componenti effettivi:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.)
  • Marta Dalmaso (Civica Margherita)
  • Tarcisio Grandi (Civica Margherita)
  • Vincenzo Passerini (D.S.T. per l'Ulivo)


Quinta Commissione

Data costituzione: 25 luglio 2002
Numero componenti: 13
Data elezione cariche interne: 31 luglio 2
Competenze
forma di governo provinciale.
Presidente:
  • Claudio Molinari (Civica Margherita)(1)
Vicepresidente:
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania)
Segretario:
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania)
Componenti effettivi:
  • Oliva Berasi (Verdi del Trentino) (1)
  • Margherita Cogo (D.S.T. per l'Ulivo)
  • Caterina Dominici (Autonomia Popolare)
  • Tarcisio Grandi (Civica Margherita)
  • Mauro Leveghi (Trentino Domani) (1)
  • Sergio Muraro (Lista Dini - A.T.) (1)
  • Maurizio Perego (F.I.)
  • Claudio Taverna (A.N.)
  • Guglielmo Valduga (Il Centro - U.P.D.)
  • Paola Vicini Conci (Gruppo misto)

(1)
Con la deliberazione del Consiglio provinciale n. 8 del 25 luglio 2002 (Nomina della Quinta Commissione permanente della XII legislatura provinciale) si è derogato, per la composizione della Quinta Commissione permanente, a quanto disposto dall'articolo 17 (Incompatibilità) del regolamento interno; si è potuto pertanto nominare componenti effettivi della Commissione gli assessori Berasi, Leveghi, Molinari e Muraro.

 

Le commissioni speciali

Commissione di studio sullo stato di attuazione della normativa concernente l'ordinamento scolastico provinciale e l'adeguatezza della legislazione provinciale vigente
Data costituzione: 8 novembre 2001
Numero componenti: 13
Data elezione cariche interne: 3 dicembre 2001
Data ultima seduta: 28 ottobre 2002
Presidente:
  • Claudio Molinari (Civica Margherita)
Vicepresidente:
  • Claudio Taverna (A.N.)
Segretario:
  • Mauro Delladio (F.I.)
Componenti effettivi:
  • Oliva Berasi (Verdi del Trentino)
  • Margherita Cogo (D.S.T. per l'Ulivo)
  • Caterina Dominici (Autonomia Popolare)
  • Guglielmo Valduga (Il Centro - U.P.D.)


Commissione di studio per indagare sulla povertà e sull'esclusione sociale in Trentino

Data costituzione: 8 novembre 2001
Numero componenti: 13
Data elezione cariche interne: 3 e 19 dicembre 2001
Data ultima seduta: 5 maggio 2003
Presidente:
  • Vincenzo Passerini (D.S.T. per l'Ulivo)
Vicepresidente:
  • Franco Panizza (P.A.T.T.)
Segretario:
  • Tarcisio Grandi (Civica Margherita))
Componenti effettivi:
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania)
  • Marta Dalmaso (Civica Margherita)
  • Mauro Leveghi (Trentino Domani)
  • Pino Morandini (Il Centro - U.P.D.) dal 09/04/02 (1)
  • Paola Vicini Conci (Gruppo misto) dal 08/11/01 al 07/02/02 (1)

(1)
9 aprile 2002: a seguito delle dimissioni della consigliera Vicini Conci dalla carica di componente della commissione, il consigliere Morandini è nominato componente.

 

L'ufficio di presidenza
Data elezione: 4 febbraio 1999
Numero componenti: 5
Presidente:
  • Mario Cristofolini (Civica Margherita)
Vicepresidente:
  • Pino Morandini (Il Centro - U.P.D.)
Segretari questori:
  • Marta Dalmaso (Civica Margherita) (2)
  • Mauro Delladio (F.I.) dal 04/02/99 al 25/06/99 e dal 16/07/99 (1)
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania)

(1)
A seguito della decadenza dalla carica di consigliere regionale (sentenza del Tribunale regionale di giustizia amministrativa n. 222 del 1999) e della successiva proclamazione del consigliere Delladio nella stessa carica, il consigliere in data 16 luglio 1999 è eletto segretario questore.
(2) 9 novembre 2003: a seguito della nomina della consigliera Dalmaso ad assessore provinciale della XIII legislatura, la stessa consigliera è decaduta dall'incarico di componente l'Ufficio di Presidenza.

L'Assemblea delle minoranze(1)
Data prima seduta: 3 marzo 1999
Garante:
  • Claudio Taverna (A.N.) dal 03/03/99
Componenti:
  • Carlo Andreotti (P.A.T.T.) dal 05/08/99
  • Denis Bertolini (L.N.T. - Padania) dal 03/03/99
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania) dal 03/03/99
  • Giovanni Cominotti (F.I.) dal 03/03/99
  • Mauro Delladio (F.I.) dal 03/03/99 al 25/06/99 e dal 17/07/99 (2)
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania) dal 03/03/99
  • Nerio Giovanazzi (Il Centro - U.P.D.) dal 03/03/99
  • Pino Morandini (Il Centro - U.P.D.) dal 03/03/99
  • Flavio Mosconi (F.I.) dal 24/07/01 (3)
  • Franco Panizza (P.A.T.T.) dal 02/12/99
  • Maurizio Perego (F.I.) dal 03/03/99
  • Pier Giorgio Plotegher (A.N.) dal 03/03/99
  • Giacomo Santini (F.I.) dal 03/03/99 al 17/06/01 (3)
  • Guglielmo Valduga (Il Centro - U.P.D.) dal 03/03/99 al 07/04/03 (4)
  • Paola Vicini Conci (Gruppo misto) dal 03/03/99
 
Nota: il consigliere Tretter (Gruppo misto) non aderisce all'Assemblea delle Minoranze.

 

La Giunta provinciale I (24 febbraio 1999 - 25 ottobre 2001)​
Determinazione numero assessori: 10 effettivi
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze(1)
Presidente

Lorenzo Dellai (Civica Margherita)
 

Assessore sostituto

Roberto Pinter (D.S.T. per l'Ulivo)

urbanistica, fonti energetiche e riforme istituzionali
Assessori effettivi

Remo Andreolli (D.S.T. per l'Ulivo)

artigianato, commercio, lavoro e promozione del Trentino
 

Marco Benedetti (Trentino Domani)
industria e turismo

 

Oliva Berasi (Verdi del Trentino)
ambiente, sport e pari opportunità
 

Sergio Casagranda (F.A.R. - A.T.)(3)
lavori pubblici
 

Silvano Grisenti (Civica Margherita)
edilizia, trasporti ed enti locali
 

Mario Magnani (Civica Margherita)
politiche sociali e salute

 

Claudio Molinari (Civica Margherita)(2)
istruzione, formazione professionale e cultura
 

Sergio Muraro (Lista Dini - A.T.)
politiche comunitarie, emigra-zione e cooperazione allo sviluppo
 

Dario Pallaoro (Lista Dini - A.T.)

agricoltura e montagna

(1) D.P.G.P. 26 febbraio 1999, n. 2-1/Leg. (B.U. 9 marzo 1999 - n. 12, pag. 21);
D.P.G.P. 30 dicembre 1999, n. 19-18/Leg. (B.U. 18 gennaio 2000 - n. 3, pag. 6);
D.P.G.P. 19 ottobre 2000, n. 27-45/Leg. (B.U. 31 ottobre 2000 - n. 45, pag. 39);
D.P.G.P. 15 dicembre 2000, n. 31-49/Leg. (B.U. 2 gennaio 2001 - n. 1, pag. 4);
D.P.G.P. 18 luglio 2001, n. 24-75/Leg. (B.U. 31 luglio 2001 - n. 31, pag. 7);
D.P.G.P. 13 agosto 2001, n. 26-77/Leg. (B.U. 28 agosto 2001 - n. 35, pag. 7);
(2) 18 luglio 2001: a seguito delle dimissioni dell'assessore Molinari le competenze sono assunte dal Presidente Dellai. Nella stessa seduta si ridetermina in 9 il numero degli assessori effettivi.
(3) 9 agosto 2001: a seguito del decesso dell'assessore Casagranda le competenze sono assunte dal Presidente Dellai. In data 27 settembre 2001 il Consiglio ridetermina in 8 il numero degli assessori effettivi (B.U. 9 ottobre 2001 - n. 41, pag. 102).

Nota
: in data 26 ottobre 2001 il Consiglio ridetermina in 9 unità il numero degli assessori effettivi ed elegge assessore il consigliere Mauro Leveghi. In conseguenza di ciò sono rideterminate le competenze degli assessori nel modo seguente:

La Giunta provinciale II (26 ottobre 2001 - 27 ottobre 2002)
Determinazione numero assessori: 10 effettivi
Carica

​​​Nome e cognome

Competenze(1)

Presidente

Lorenzo Dellai (Civica Margherita)
 

Assessore sostituto

Roberto Pinter (D.S.T. per l'Ulivo)

urbanistica, fonti energetiche e riforme istituzionali
Assessori effettivi

Remo Andreolli (D.S.T. per l'Ulivo)

commercio, cooperazione, lavoro e politiche comunitarie
 

Marco Benedetti (Trentino Domani)
industria e turismo

 

Oliva Berasi (Verdi del Trentino)
ambiente, sport e pari opportunità
 

Silvano Grisenti (Civica Margherita)
trasporti, autonomie locali e protezione civile
 

Mauro Leveghi (Trentino Domani)
artigianato, edilizia abitativa e ricerca
 

Mario Magnani (Civica Margherita)
politiche sociali e salute

 

Sergio Muraro (Lista Dini - A.T.)
lavori pubblici

 

Dario Pallaoro (Lista Dini - A.T.)

(1)D.P.G.P. 29 ottobre 2001, n. 34-85/Legisl. (B.U. 13 novembre 2001 - n. 47, pag. 14).
Nota: in data 28 ottobre 2002 il Consiglio ridetermina in 10 unità il numero degli assessori effettivi ed elegge assessore il consigliere Claudio Molinari. In conseguenza di ciò sono rideterminate le competenze degli assessori nel modo seguente:

La Giunta provinciale III (28 ottobre 2002 - 7 novembre 2003)​
Determinazione numero assessori: 10 effettivi
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze(1)
Presidente

Lorenzo Dellai (Civica Margherita)
 

Assessore sostituto

Roberto Pinter (D.S.T. per l'Ulivo)

urbanistica, fonti energetiche e riforme istituzionali
Assessori effettivi

Remo Andreolli (D.S.T. per l'Ulivo)

commercio, cooperazione, lavoro e politiche comunitarie
 

Marco Benedetti (Trentino Domani)
industria e turismo

 

Oliva Berasi (Verdi del Trentino)
ambiente, sport e pari opportunità
 

Silvano Grisenti (Civica Margherita)
trasporti, autonomie locali e protezione civile
 

Mauro Leveghi (Trentino Domani)
artigianato, edilizia abitativa e ricerca
 

Mario Magnani (Civica Margherita)
politiche sociali e salute

 

Claudio Molinari (Civica Margherita)
istruzione, formazione professionale e cultura
 

Sergio Muraro (Autonomisti Trentini - Genziane)
lavori pubblici

 

Dario Pallaoro (Autonomisti Trentini - Genziane)
agricoltura e montagna

(1) D.P.G.P. 28 ottobre 2002, n. 28-118/Leg. (B.U. 5 novembre 2002 - n. 46, pag. 6)