Istituzione

Legislature passate

Tredicesima 2003-2008


​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali​​​

Seggi asse​​​​gn​​​ati: 35

  1. Adelino Amistadi (Civica Margherita)
  2. Andreolli Remo (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) (9)
  3. Carlo Andreotti (Trentino Autonomista)
  4. Paolo Barbacovi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) (1 - 10)
  5. Enzo Bassetti (Leali al Trentino) (2 - 10)
  6. Denis Bertolini (Gruppo misto)
  7. Giacomo Bezzi (Autonomisti - Casa dei Trentini) (5)
  8. Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino) (1 - 10)
  9. Mauro Bondi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo)
  10. Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania) (4 - 7)
  11. Marcello Carli (U.D.C.)
  12. Giorgio Casagranda (Civica Margherita)
  13. Agostino Catalano (R.C.)
  14. Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  15. Margherita Cogo (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo)
  16. Lorenzo Conci (VALLI UNITE) (7)
  17. Mauro Delladio (F.I.)
  18. Lorenzo Dellai (Civica Margherita)
  19. Marco Depaoli (Civica Margherita)
  20. Sergio Divina (L.N.T. - Padania) (4)
  21. Caterina Dominici (Gruppo misto) (5 - 10)
  22. Riccardo Dossi (Leali al Trentino) (1 - 2)
  23. Cristano de Eccher (A.N.) (6)
  24. Guido Ghirardini (Civica Margherita)
  25. Nerio Giovanazzi (F.I.)
  26. Giovanni Battista Lenzi (Civica Margherita)
  27. Giorgio Lunelli (Civica Margherita)
  28. Mario Magnani (Civica Margherita)
  29. Mario Malossini (F.I.)
  30. Claudio Molinari (Civica Margherita) (1 - 3)
  31. Pino Morandini (U.D.C.)
  32. Flavio Mosconi (F.I.)
  33. Sergio Muraro (Autonomisti - Casa dei Trentini) (1)
  34. Tiziano Odorizzi (Civica Margherita) (1)
  35. Dario Pallaoro (Gruppo misto)
  36. Giuseppe Parolari (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) (1 - 8)
  37. Roberto Pinter (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo)
  38. Sandro Turella (Civica Margherita) (1 - 10)
  39. Giorgio Viganò (Civica Margherita) (1 - 10)
  40. Walter Viola (F.I.)
  41. Marco Zenatti (La DESTRA) (6)
  42. Giuseppe Zorzi (Civica Margherita) (3 - 10)

(1)
Consigliere subentrato il 18 novembre 2003 (ai sensi dell'articolo 8, comma 3, della legge provinciale 5 marzo 2003, n. 2)
(2) Il 28 settembre 2004 al consigliere Dossi, deceduto, subentra il consigliere Bassetti
(3) Il 24 maggio 2005 al consigliere Molinari, dimissionario, subentra il consigliere Zorzi
(4) Il 5 giugno 2006 al consigliere Divina, dimissionario, subentra il consigliere Boso
(5) Il 5 giugno 2006 al consigliere Bezzi, dimissionario, subentra la consigliera Dominici
(6) L'8 luglio 2008 al consigliere de Eccher, dimissionario, subentra il consigliere Zenatti
(7) Il 1° settembre 2008 al consigliere Boso, dimissionario, subentra il consigliere Conci
(8) Il 18 settembre 2008 il consigliere Parolari è cessato dalla carica di consigliere sostituto.
(9) Il 29 settembre 2008 il consigliere Andreolli ha prestato giuramento.
(10) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Barbacovi, Bassetti, Bombarda, Dominici, Turella, Viganò e Zorzi sono decaduti a seguito della cessazione dalla carica della Giunta provinciale della XIII legislatura.

I seguenti consiglieri, eletti nella lista riportata accanto al nominativo, sono stati eletti e proclamati tali in data 8 novembre 2003. A seguito dell'assunzione dell'incarico di assessore provinciale è intervenuta la sospensione dalla carica di consigliere (ai sensi dell'articolo 8, comma 3, della legge provinciale 5 marzo 2003, n. 2)
  • Remo Andreolli (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) sospeso il 10/11/03 (consigliere provinciale dal 29/09/08) 
  • Marco Benedetti (Leali al Trentino) sospeso il 10/11/03 
  • Oliva Berasi (Verdi e Democratici per l'Ulivo) sospeso il 10/11/03 
  • Ottorino Bressanini (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) sospeso il 18/11/03 
  • Marta Dalmaso (Civica Margherita) sospeso il 10/11/03 
  • Mauro Gilmozzi (Civica Margherita) sospeso il 10/11/03 
  • Silvano Grisenti (Civica Margherita) sospeso il 10/11/03 
  • Tiziano Mellarini (Civica Margherita) sospeso il 10/11/03 
  • Franco Panizza (Autonomisti - Casa dei Trentini) sospeso il 10/11/03

 

​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica​
A.N. (Alleanza Nazionale):
  • Cristano de Eccher (7)
Autonomisti - Casa dei Trentini:
  • Giacomo Bezzi (4), Sergio Muraro
Civica Margherita:
  • Adelino Amistadi, Giorgio Casagranda, Lorenzo Dellai, Marco Depaoli, Guido Ghirardini, Giovanni Battista Lenzi, Giorgio Lunelli, Mario Magnani, Claudio Molinari (2), Tiziano Odorizzi, Sandro Turella (11), Giorgio Viganò (11), Giuseppe Zorzi (2 - 11)
F.I.(Forza Italia):
  • Mauro Delladio, Nerio Giovanazzi, Mario Malossini, Flavio Mosconi, Walter Viola
Gruppo misto:
  • Denis Bertolini (6), Caterina Dominici (4 - 11), Dario Pallaoro
La DESTRA:
  • Marco Zenatti (7)
Leali al Trentino:
  • Enzo Bassetti (1 - 11), Riccardo Dossi (1)
L.N.T. - Padania (Lega Nord Trentino - Padania):
  • Erminio Enzo Boso (3 - 8), Sergio Divina (3)
R.C. (Rifondazione Comunista):
  • Agostino Catalano
Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo:
  • Remo Andreolli (10) Paolo Barbacovi (11), Mauro Bondi, Margherita Cogo, Giuseppe Parolari (9), Roberto Pinter
Trentino Autonomista:
  • Carlo Andreotti
U.A.L. (U.A.L. - Union autonomista ladina):
  • Luigi Chiocchetti
U.D.C. (Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro):
  • Marcello Carli, Pino Morandini
VALLI UNITE:
  • Conci Lorenzo (8)
Verdi e Democratici del Trentino (5):
  • Roberto Bombarda (11)

(1)
Il 28 settembre 2004 al consigliere Dossi, deceduto, subentra il consigliere Bassetti.
(2) Il 24 maggio 2005 al consigliere Molinari, dimissionario, subentra il consigliere Zorzi.
(3) Il 5 giugno 2006 al consigliere Divina, dimissionario, subentra il consigliere Boso.
(4) Il 5 giugno 2006 al consigliere Bezzi, dimissionario, subentra la consigliera Dominici.
(5) Il gruppo Verdi e Democratici per l'Ulivo ha cambiato denominazione in Verdi e Democratici per l'Unione il 1° agosto 2006 e in Verdi e Democratici del Trentino il 12 febbraio 2008.
(6) Il consigliere Bertolini, precedentemente componente del gruppo Lega Nord Trentino - Padania, aderisce al Gruppo misto in data 1 maggio 2007.
(7) L'8 luglio 2008 al consigliere de Eccher, dimissionario, subentra il consigliere Zenatti.
(8) Il 1° settembre 2008 al consigliere Boso, dimissionario, subentra il consigliere Conci.
(9) Il 18 settembre 2008 il consigliere Parolari è cessato dalla carica di consigliere sostituto.
(10) Il 29 settembre 2008 il consigliere Andreolli ha prestato giuramento
(11) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Barbacovi, Bassetti, Bombarda, Dominici, Turella, Viganò e Zorzi sono cessati dalla carica di consiglieri sostituti.

 

La conferenza dei capigruppo​
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
A.N.​
Cristano de Eccher
​Presidente di gruppo fino al 07/07/08 (3)
Autonomisti - Casa dei Trentini​
Sergio Muraro
​Presidente di gruppo
Civica Margherita
Giorgio Casagranda
Presidente di gruppo
F.I.
Mario Malossini
Presidente di gruppo
Gruppo misto
Dario Pallaoro
Presidente di gruppo
La DESTRA

Marco Zenatti

Presidente di gruppo dal 08/07/08 (3)
Leali al Trentino

Riccardo Dossi

Presidente di gruppo fino al 13/09/04 (1)

Enzo Bassetti

Presidente di gruppo dal 28/09/04 fino al 21/11/08 (5)
L.N.T. - Padania

Denis Bertolini

Presidente di gruppo fino al 30/04/07

Erminio Enzo Boso

Presidente di gruppo fino al 30/04/07

Maurizio Perego

Presidente di gruppo dal 01/05/07 fino al 31/08/08 (4)
R.C.
Agostino Catalano
Presidente di gruppo
Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo
Paolo Barbacovi

Presidente di gruppo fino al 28/02/07


Roberto Pinter

Presidente di gruppo dal 01/03/07
Trentino Autonomista
Carlo Andreotti
Presidente di gruppo
U.A.L.
Luigi Chiocchetti
Presidente di gruppo
U.D.C.
Marcello Carli
Presidente di gruppo
VALLI UNITE

Lorenzo Conci

Presidente di gruppo dal 01/09/08 (4)
Verdi e Democratici del Trentino (2)
Roberto Bombarda
Presidente di gruppo fino al 21/11/08 (5)

(1)
A seguito del decesso del consigliere Dossi, il consigliere Bassetti, subentrato al medesimo, diviene Presidente del Gruppo.
(2) Il gruppo Verdi e Democratici per l'Ulivo ha cambiato denominazione in Verdi e Democratici per l'Unione il 1° agosto 2006 e in Verdi e Democratici del Trentino il 12 febbraio 2008./h6>
(3) L'8 luglio 2008 al consigliere de Eccher, dimissionario, subentra il consigliere Zenatti.
(4) Il 1° settembre 2008 al consigliere Boso, dimissionario, subentra il consigliere Conci.
(5) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Bassetti e Bombarda sono decaduti dalla carica di consiglieri sostituti.
 
​Le commissioni permanenti

Prima Commissione

Data costituzione: 18 dicembre 2003
Numero componenti: 14
Data elezione cariche interne: 8 gennaio 2004
Competenze fino al 31 dicembre 2004:
autonomia, forma di governo provinciale, organizzazione della Provincia, enti locali, affari generali;
Competenze dal 1° gennaio 2005:
autonomia, forma di governo, organizzazione provinciale, programmazione, enti locali, affari generali.
Presidente:
  • Marco Depaoli (Civica Margherita)
Vicepresidente:
  • Pino Morandini (U.D.C.)
Segretario:
  • Agostino Catalano (R.C.)
Componenti effettivi:
  • Remo Andreolli (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) dal 29/09/08 (7)
  • Carlo Andreotti (Trentino Autonomista)
  • Enzo Bassetti (Leali al Trentino) dal 08/10/04 al 21/11/08 (1 - 8)
  • Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino) fino al 21/11/08 (8)
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania) dal 11/07/06 al 31/08/08 (4 - 6)
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  • Lorenzo Conci (VALLI UNITE) dal 04/09/08 (6)
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania) fino al 04/06/06 (4)
  • Caterina Dominici (Gruppo misto) dal 11/07/06 fino al 21/11/08 (3 - 8)
  • Riccardo Dossi (Leali al Trentino) fino al 13/09/04 (1)
  • Cristano de Eccher (A.N.) fino al 07/07/08 (5)
  • Claudio Molinari (Civica Margherita) fino al 23/05/05 (2)
  • Flavio Mosconi (F.I.)
  • Sergio Muraro (Autonomisti - Casa dei Trentini)
  • Dario Pallaoro (Gruppo misto) fino al 15/05/06 (3)
  • Giuseppe Parolari (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) fino al 18/09/08 (7)
  • Marco Zenatti (La DESTRA) dal 22/07/08 (5)
  • Giuseppe Zorzi (Civica Margherita) dal 24/05/05 fino al 21/11/08 (2 - 8)

(1)
A seguito del decesso del consigliere Dossi, il consigliere Bassetti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Molinari, il consigliere Zorzi, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(3) A seguito della decadenza del consigliere Pallaoro dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), la consigliera Dominici è nominata componente della commissione.
(4) A seguito delle dimissioni del consigliere Divina, il consigliere Boso, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(5) A seguito delle dimissioni del consigliere de Eccher, il consigliere Zenatti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(6) A seguito delle dimissioni del consigliere Boso, il consigliere Conci, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(7) A seguito della decadenza dalla carica di consigliere sostituto del consigliere Parolari, il consigliere Andreolli è nominato componente della commissione.
(8) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Bassetti, Bombarda, Dominici e Zorzi sono decaduti dalla carica di consiglieri sostituti.

 

Seconda Commissione

Data costituzione: 18 dicembre 2003
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 8 gennaio 2004
Competenze fino al 31 dicembre 2004:
strumenti economico-finanziari, fonti energetiche, agricoltura e foreste, cave, miniere e acque minerali, industria, commercio e artigianato, turismo, interventi per la cooperazione;
Competenze dal 1° gennaio 2005:
finanza provinciale e locale, patrimonio, agricoltura, foreste, energia, cave, miniere, attività economiche.
Presidente:
  • Giuseppe Parolari (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) fino al 18/09/08 (2)
  • Enzo Bassetti (Leali al Trentino) dal 08/10/08 fino al 21/11/08 (3 - 4)
Vicepresidente:
  • Mauro Delladio (F.I.)
Segretario:
  • Sandro Turella (Civica Margherita) fino al 21/11/08 (4)
Componenti effettivi:
  • Remo Andreolli (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) dal 29/09/08 (2)
  • Enzo Bassetti (Leali al Trentino) dal 08/10/04 fino al 07/10/08 (1 - 3)
  • Denis Bertolini (Gruppo misto)
  • Riccardo Dossi (Leali al Trentino) fino al 13/09/04 (1)
  • Tiziano Odorizzi (Civica Margherita)
  • Walter Viola (F.I.)

(1)
A seguito del decesso del consigliere Dossi, il consigliere Bassetti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(2) A seguito della decadenza dalla carica di consigliere sostituto del consigliere Parolari, il consigliere Andreolli è nominato componente della commissione.
(3) A seguito della decadenza del consigliere Parolari, il consigliere Bassetti è eletto Presidente.
(4) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Bassetti e Turella sono decaduti dalla carica di consiglieri sostituti.

 

Terza Commissione

Data costituzione: 18 dicembre 2003
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 8 gennaio 2004
Competenze fino al 31 dicembre 2004:
urbanistica, tutela dell'ambiente e del paesaggio, acque pubbliche e opere idrauliche, calamità naturali, caccia, pesca e protezione della fauna, comunicazioni, trasporti e mezzi di comunicazione, lavori pubblici;
Competenze dal 1° gennaio 2005:
urbanistica, opere pubbliche, espropriazione, trasporti, protezione civile, acque pubbliche, tutela dell'ambiente, caccia e pesca.
Presidente:
  • Roberto Pinter (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo)
Vicepresidente:
  • Sergio Divina (L.N.T. - Padania) fino al 04/06/06 (1)
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania) dal 11/10/06 al 31/08/08 (1 - 2)
Segretario:
  • Marcello Carli (U.D.C.)
Componenti effettivi:
  • Adelino Amistadi (Civica Margherita)
  • Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino) fino al 21/11/08 (3)
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania) dal 11/07/06 al 10/10/06 (1)
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  • Lorenzo Conci (VALLI UNITE) dal 04/09/08 (2)
  • Nerio Giovanazzi (F.I.)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Divina, il consigliere Boso, subentrato al medesimo, è nominato componente e, in data 11 ottobre 2006, eletto vicepresidente.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Boso, il consigliere Conci, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione
(3) Il 21 novembre 2008 il consigliere Bombarda è decaduto dalla carica di consigliere sostituto.

 

Quarta Commissione

Data costituzione: 18 dicembre 2003
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 8 gennaio 2004
Competenze fino al 31 dicembre 2004:
edilizia abitativa, assistenza sociale, assistenza sanitaria e ospedaliera;
Competenze dal 1° gennaio 2005:
politiche sociali, sanità, edilizia abitativa.
Presidente:
  • Giorgio Lunelli (Civica Margherita)
Vicepresidente:
  • Walter Viola (F.I.)
Segretario:
  • Giorgio Viganò (Civica Margherita) fino al 21/11/08 (1)
Componenti effettivi:
  • Paolo Barbacovi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) fino al 21/11/08 (1)
  • Mario Malossini (F.I.)
  • Pino Morandini (U.D.C.)
  • Sergio Muraro (Autonomisti - Casa dei Trentini)

(1)
Il 21 novembre 2008 i consiglieri Barbacovi e Viganò sono decaduti dalla carica di consiglieri sostituti.

 

Quinta Commissione

Data costituzione: 18 dicembre 2003
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 8 gennaio 2004
Competenze fino al 31 dicembre 2004:
  • lavoro, attività sportive, istruzione, attività culturali;
Competenze dal 1° gennaio 2005:
  • lavoro, sport, attività ricreative, istruzione, ricerca, cultura, informazione.
Presidente:
  • Guido Ghirardini (Civica Margherita)
Vicepresidente:
  • Agostino Catalano (R.C.)
Segretario:
  • Giovanni Battista Lenzi (Civica Margherita)
Componenti effettivi:
  • Paolo Barbacovi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) dal 06/12/05 fino al 21/11/08 (1 - 3)
  • Mauro Bondi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) fino al 05/12/05 (1)
  • Giorgio Casagranda (Civica Margherita)
  • Cristano de Eccher (A.N.) fino al 07/07/08 (2)
  • Flavio Mosconi (F.I.)
  • Marco Zenatti (La DESTRA) dal 22/07/08 (2)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Bondi, il consigliere Barbacovi, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere de Eccher, il consigliere Zenatti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(3) Il 21 novembre 2008 il consigliere Barbacovi è decaduto dalla carica di consigliere sostituto.


Commissione per i rapporti internazionali e con l'Unione europea

Data costituzione: 27 luglio 2005
Numero componenti: 14(1)
Data elezione cariche interne: 1 agosto 2005
Competenze:
ricerca, studio, proposta e pareri su atti e attività di interesse comunitario.
Presidente:
  • Marcello Carli (U.D.C.)
Vicepresidente:
  • Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino) fino al 21/11/08 (7)
Segretario:
  • Giuseppe Zorzi (Civica Margherita) fino al 21/11/08 (7)
Componenti effettivi:
  • Carlo Andreotti (Trentino Autonomista)
  • Enzo Bassetti (Leali al Trentino) fino al 21/11/08 (7)
  • Denis Bertolini (Gruppo misto) dal 11/07/06 al 09/07/07 (3)
  • Mauro Bondi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo)
  • Erminio Enzo Boso (L.N.T. - Padania) dal 10/07/07 al 31/08/08 (4 - 6)
  • Giorgio Casagranda (Civica Margherita)
  • Agostino Catalano (R.C.)
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
  • Lorenzo Conci (VALLI UNITE) dal 04/09/08 (6)
  • Caterina Dominici (Gruppo misto) dal 11/07/06 fino al 21/11/08 (2 - 7)
  • Cristano de Eccher (A.N.) fino al 07/07/08 (5)
  • Sergio Muraro (Autonomisti - Casa dei Trentini)
  • Dario Pallaoro (Autonomisti - Casa dei Trentini) fino al 05/06/06 (2)
  • Walter Viola (F.I.)
  • Marco Zenatti (La DESTRA) dal 22/07/08 (5)

(1)
Con deliberazione n. 7 dell'11 luglio 2006, il Consiglio ha integrato di 1 componente la composizione della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere Pallaoro dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), la consigliera Dominici è nominata componente della commissione.
(3) Dopo l'integrazione del numero dei componenti la commissione su richiesta del gruppo L.N.T. - Padania, il consigliere Bertolini è nominato componente. A seguito dell'adesione al Gruppo misto, il consigliere Bertolini si dimette dalla commissione.
(4) Il consigliere Boso è nominato componente della commissione.
(5) A seguito delle dimissioni del consigliere de Eccher, il consigliere Zenatti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(6) A seguito delle dimissioni del consigliere Boso, il consigliere Conci, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(7) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Bassetti, Bombarda, Dominici e Zorzi sono decaduti dalla carica di consiglieri sostituti.

 

La Giunta delle elezioni

Data costituzione: 18 dicembre 2003
Numero componenti: 11
Data elezione cariche interne: 22 dicembre 2003
Competenze:
verifica delle cause di ineleggibilità e di incompatibilità dei consiglieri, comprese quelle sopravvenute nel corso della legisaltura.
Presidente:
  • Sandro Turella (Civica Margherita) fino al 21/11/08 (4)
Vicepresidente:
  • Cristano de Eccher (A.N.) fino al 07/07/08 (2)
Segretario:
  • Luigi Chiocchetti (U.A.L.)
Componenti effettivi:
  • Paolo Barbacovi (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo) fino al 21/11/08 (4)
  • Roberto Bombarda (Verdi e Democratici del Trentino) fino al 21/11/08 (4)
  • Marcello Carli (U.D.C.)
  • Agostino Catalano (R.C.)
  • Lorenzo Conci (VALLI UNITE) dal 04/09/08 (3)
  • Mauro Delladio (F.I.)
  • Caterina Dominici (Gruppo misto) dal 08/11/06 fino al 21/11/08 (1 - 4)
  • Riccardo Dossi (Leali al Trentino) fino al 13/09/04
  • Sergio Muraro (Autonomisti - Casa dei Trentini)
  • Dario Pallaoro (Gruppo misto) fino al 05/06/06 (1)
  • Marco Zenatti (La DESTRA) dal 22/07/08 (2)

(1)
A seguito delle dimissioni del consigliere Pallaoro dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), la consigliera Dominici è nominata componente della commissione.
(2) A seguito delle dimissioni del consigliere de Eccher, il consigliere Zenatti, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(3) A seguito delle dimissioni del consigliere Boso, il consigliere Conci, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
(4) Il 21 novembre 2008 i consiglieri Barbacovi, Bombarda, Dominici e Turella sono decaduti dalla carica di consiglieri sostituti.

 

L'ufficio di presidenza
Data costituzione: 20 dicembre 1948
Numero componenti: 4
Presidente:
  • Riccardo Rosa (D.C.)
Vicepresidente:
  • Italo Samuelli (D.C.)
Segretari questori:
  • Agostino Catalano (R.C.) dal 23/07/08 (3)
  • Cristano de Eccher (A.N.) fino al 07/07/08 (3)
  • Guido Ghirardini (Civica Margherita) dal 24/05/05 (1)
  • Claudio Molinari (Civica Margherita) fino al 23/05/05 (1)
  • Pino Morandini (U.D.C.)

(1)
24 maggio 2005: a seguito delle dimissioni del consigliere Molinari dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Ghirardini è eletto segretario questore.
(2) 16 maggio 2006: a seguito delle dimissioni del consigliere Bezzi dalla carica di Presidente del Consiglio, il consigliere Pallaoro è eletto Presidente.
(3) 23 luglio 2008: a seguito delle dimissioni del consigliere de Eccher dalla carica di consigliere provinciale, il consigliere Catalano è eletto segretario questore.

La Giunta provinciale

La Giunta provinciale (10 novembre 2003 - 21 novembre 2008)
Determinazione numero assessori: 10 di provenienza consiliare e 2 esterni (fino al 1° maggio 2007), 9 di provenienza consiliare e 2 esterni (fino al 6 settembre 2007), 9 di provenienza consiliare e 1 esterno (fino al 18 settembre 2008), 8 di provenienza consiliare e 1 esterno
Carica

​​​Nome e cognome

Competenze (1)

Presidente della Provincia​

Lorenzo Dellai (Civica Margherita) (3) (4)

Vicepresidente della Provincia

Margherita Cogo (Sinistra Democratica e Riformista del Trentino per l'Ulivo)
​cultura

Assessori (di provenienza consiliare)
Remo Andreolli (5)

politiche per la salute


Marco Benedetti
industria

Oliva Berasi

emigrazione, solidarietà internazionale, sport e pari opportunità

Ottorino Bressanini (2 - 4)

Penergia, riforma istituzionale e autonomie locali

Marta Dalmaso
politiche sociali

Mauro Gilmozzi (4)

urbanistica, ambiente e lavori pubblici

Silvano Grisenti (3)

opere pubbliche, protezione civile e autonomie locali

Tiziano Mellarini

agricoltura, commercio e turismo

Franco Panizza (4)

artigianato, cooperazione e trasporti

Roberto Pinter (2)

energia e riforme istituzionali
Assessori (esterni)

Tiziano Salvaterra (4)

istruzione e politiche giovanili

Gianluca Salvatori

programmazione, ricerca e innovazione

(1) D.P.P. 10 novembre 2003, n. 38-1/Leg. (B.U. 9 dicembre 2003 - n. 49/I-II, pag. 9); D.P.P. 10 novembre 2003, n. 39-2/Leg.; D.P.P. 11 novembre 2003, n. 40-3/Leg.; D.P.P. 18 novembre 2003, n. 42-5/Leg. (B.U. 9 dicembre 2003 - n. 49/I-II, pag. 10); D.P.P. 18 novembre 2003, n. 43-6/Leg. (B.U. 9 dicembre 2003 - n. 49/I-II, pag. 10); D.P.P. 28 novembre 2003, n. 45-8/Leg.; D.P.P. 11 marzo 2005, n. 4-34/Leg. (B.U. 22 marzo 2005 - n. 12/I-II, pag. 25); D.P.P. 10 maggio 2007, n. 9-89/Leg. (B.U. 22 maggio 2007 - n. 21/I-II, pag. 9); D.P.P. 7 settembre 2007, n. 21-101/Leg. (B.U. 18 settembre 2007 - n. 38/I-II, pag. 5); D.P.P. 18 settembre 2008, n. 39-146/Leg. (B.U. 14 ottobre 2008, n. 42/I-II, pag. 15).
(2) A seguito della rinuncia, in data 17 novembre 2003, all'incarico da parte dell'assessore Pinter, in data 18 novembre 2003 è nominato l'assessore Ottorino Bressanini.
(3) 2 maggio 2007 a seguito delle dimissioni dalla carica dell'assessore Grisenti le competenze sono assunte dal Presidente Dellai. Con decreto del Presidente della Provincia n. 9-89/Leg. di data 10 maggio 2007 si ridetermina in 11 il numero dei componenti la Giunta provinciale.
(4) 7 settembre 2007 a seguito delle dimissioni dell'assessore Salvaterra, con decreto del Presidente della Provincia n. 21-101/Leg. di data 7 settembre 2007 si ridetermina in 10 il numero dei componenti la Giunta provinciale e si rivede la ripartizione degli affari fra i seguenti assessori: Ottorino Bressanini assessore all'energia, riforma istituzionale e autonomie locali Mauro Gilmozzi assessore all'urbanistica, ambiente e lavori pubblici Franco Panizza assessore all'artigianato, cooperazione e trasporti La competenza in materia di istruzione è assunta dal Presidente Dellai.
(5) 18 settembre 2008 a seguito delle dimissioni dalla carica dell'assessore Andreolli le competenze sono assunte dal Presidente Dellai. Con decredo del Presidente della Provincia n. 39-146/Leg. di data 18 settembre 2008 si ridetermina in 9 il numero dei componenti la Giunta provinciale.