Istituzione

Legislature passate

Terza 1956-1960


​​​​​​​​​​​​I Consiglieri provinciali​​​
Seggi asse​​​​gn​​​ati: 26
  1. Remo Albertini (D.C.)
  2. Alfiero Andreolli (D.C.)
  3. Guglielmo Banal (D.C.)
  4. Guido Benedetti (D.C.)
  5. Paolo Berlanda (D.C.)
  6. Guido Bondi (P.S.I.)
  7. Umberto Corsini (P.L.I.)(1)
  8. Luigi Dalla Rosa (D.C.)
  9. Luigi Dalvit (D.C.)
  10. Giacomo Gardella (P.L.I.)(1)
  11. Bruno Kessler (D.C.)
  12. Zita Lorenzi (D.C.)
  13. Tullio Odorizzi (D.C.)
  14. Danilo Paris (P.S.I.)
  15. Ottorino Pedrini (D.C.)
  16. Renè Preve Ceccon (M.S.I.)
  17. Enrico Pruner (P.P.T.T.)
  18. Guido Raffaelli (P.S.I.)
  19. Riccardo Rosa (D.C.)
  20. Alfonso Salvadori (D.C.)
  21. Italo Samuelli (D.C.)
  22. Teresa Sassudelli (D.C.)
  23. Carlo Scotoni (P.C.I.)
  24. Remo Segnana (D.C.)
  25. Isidoro Trentin (D.C.)
  26. Donato Turrini (D.C.)
  27. Mario Vinante (P.S.I.)

(1) In Consiglio regionale il 25 novembre e in Consiglio provinciale il 19 dicembre 1958 al consigliere Gardella, deceduto, subentra il consigliere Corsini.
 
​Ripartizione dei Consiglieri per gruppo - Rappresentanza politica​
D.C. (Democrazia Cristiana):
  • Remo Albertini, Alfiero Andreolli, Guglielmo Banal, Guido Benedetti, Paolo Berlanda, Luigi Dalla Rosa, Luigi Dalvit, Bruno Kessler, Zita Lorenzi, Tullio Odorizzi, Ottorino Pedrini, Riccardo Rosa, Alfonso Salvadori, Italo Samuelli, Teresa Sassudelli, Remo Segnana, Isidoro Trentin, Donato Turrini
M.S.I. (Movimento Sociale Italiano):
  • Re Preve Ceccon
P.C.I. (Partito Comunista Italiano):
  • Carlo Scotoni
P.L.I. (Partito Liberale Italiano):
  • Umberto Corsini(1), Giacomo Gardella(1)
P.P.T.T. (Partito Popolare Trentino Tirolese):
  • Enrico Pruner
P.S.I. (Partito Socialista Italiano):
  • Guido Bondi, Danilo Paris, Guido Raffaelli, Mario Vinante
 
(1) In Consiglio regionale il 25 novembre e in Consiglio provinciale il 19 dicembre 1958 al consigliere Gardella, deceduto, subentra il consigliere Corsini.
 
La conferenza dei capigruppo​
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
D.C. ​
Luigi Dalvit
​Capogruppo
P.S.I. ​
Danilo Paris
​Capogruppo

Gruppo Misto
(nominato Capogruppo il consigliere Giacomo Gardella) costituito da:
Grupp​o​​
​​​Nominativo​
Incarico
M.S.I. ​
Renè Preve Ceccon
​Componente
P.C.I. ​
Carlo Scotoni
​Componente
P.L.I.
Giacomo Gardella
​Componente
 
Umberto Corsini
​Componente dal 19/12/58(1)
P.P.T.T.
Enrico Pruner
​Componente
(1) 19 dicembre 1958: a seguito del decesso del consigliere Gardella, il consigliere Corsini, subentrato al medesimo, è nominato capogruppo.
 
Le commissioni​

Commissione legislativa finanze e patrimonio

Data costituzione: 22 dicembre 1956
Numero componenti: 9
Data elezione cariche interne: 22 dicembre 1956
Presidente:
  • Remo Segnana (D.C.)
Vicepresidente:
  • Ottorino Pedrini (D.C.)
Segretario:
  • Alfiero Andreolli (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Umberto Corsini (P.L.I.) dal 19/12/58(1)
  • Giacomo Gardella (P.L.I.) dal 22/12/56 al 24/10/58(1)
  • Renè Preve Ceccon (M.S.I.) 
  • Enrico Pruner (P.P.T.T.) 
  • Alfonso Salvadori (D.C.) 
  • Isidoro Trentin (D.C.) 
  • Mario Vinante (P.S.I.)
(1) 19 dicembre 1958: a seguito del decesso del consigliere Gardella, il consigliere Corsini, subentrato al medesimo, è nominato componente della commissione.
 

Commissione legislativa per gli affari generali

Data costituzione: 22 dicembre 1956

Numero componenti: 7

Data elezione cariche interne: 22 dicembre 1956

Presidente:

  • Alfiero Andreolli (D.C.)

Vicepresidente:

  • Alfonso Salvadori (D.C.)

Segretario:

  • Isidoro Trentin (D.C.)

Componenti effettivi:

  • Guido Bondi (P.S.I.) 
  • Teresa Sassudelli(D.C.) 
  • Carlo Scotoni (P.C.I.) 
  • Mario Vinante (P.S.I.)
 

Commissione per il regolamento interno

Data costituzione: 22 dicembre 1956
Numero componenti: 5
Presidente:
  • Italo Samuelli (D.C.)
Componenti effettivi:
  • Paolo Berlanda (D.C.) 
  • Luigi Dalvit (D.C.) 
  • Renè Preve Ceccon (M.S.I.) 
  • Carlo Scotoni (P.C.I.)

L'ufficio di presidenza
Data elezione: 15 dicembre 1956
Numero componenti: 4
Presidente:
  • Italo Samuelli (D.C.)
Vicepresidente:
  • Guido Raffaelli (P.S.I.)
Segretari questori:
  • Remo Segnana (D.C.) 
  • Isidoro Trentin (D.C.)
 

La Giunta provinciale


La Giunta provinciale (15 dicembre 1956 - 30 dicembre 1960)

Determinazione numero assessori: 5 effettivi - 2 supplenti.
Carica
​​​Nome e cognome
Competenze (1)
​Presidente
Riccardo Rosa (D.C.)
​ 
​Assessore sostituto
Guglielmo Banal (D.C.)
istruzione e artigianato
​Assessori effettivi
​Guido Benedetti (D.C.)
​lavori pubblici
​ 
​Luigi Dalla Rosa (D.C.)
​agricoltura
​ 
​Bruno Kessler (D.C.)
​finanze
​ 
​Zita Lorenzi (D.C.)
​attività sociali e sanità
​Assessori supplenti
​Teresa Sassudelli (D.C.)
​ 
​ 
​Remo Segnana (D.C.)
​ 
(1) D.P.G.P. 20 dicembre 1956, n. 9 (B.U. 12 gennaio 1957 - n. 2, pag. 12).​