Condividi
Condividi

Le legislature passate

I consiglieri eletti

 

Elenco alfabetico dei consiglieri provinciali
(fra parentesi le legislature in cui furono costituiti)
Vittoria Agostini (XIV) 
Giuseppe Agrimi (VIII, IX, X)
Antonio Alberti de Poja (I)
Remo Albertini (II, III, IV, V)
Carlo Alessandrini (XI)
Adelino Amistadi (XIII)
Renzo Anderle (XIV)
Alfiero Andreolli (III)
Remo Andreolli (XII, XIII)
Tarcisio Andreolli (IX, X)
Carlo Andreotti (X, XI, XII, XIII)
Ezio Anesi (IX)
Pierluigi Angeli (VI, VII, VIII, IX, X)
Giulio Angelini (I)
Francesco Gregorio Arena (XI)
Giuseppe Avancini (V, VI, VII, VIII, IX)
Graziano Bacca (IX, X)
Giuseppe Balista (I)
Renato Ballardini (IX)
Guglielmo Banal (I, II, III)
Paolo Barbacovi (XIII)
Enzo Bassetti (XIII)
Giuseppina Bassetti (VI, VII)
Gianni Bazzanella (VIII, IX, X)
Antonio a Beccara (VII, VIII, IX)
Guido Benedetti (II, III, IV)
Marco Benedetti (XI, XII, XIII)
Oliva Berasi (XII, XIII)
Franca Berger (X)
Paolo Berlanda (II, III)
Denis Bertolini (XII, XIII)
Claudio Betta (VI, VII, VIII, X)
Mauro Betta (VIII)
Giacomo Bezzi (XIII)
Eugenio Binelli (VIII, IX, XI)
Alessandro Boato (VIII, X)
Lelio Boldrini (XI)
Enrico Bolognani (V, VII)
Lina Bolognani (X)
Roberto Bombarda (XIII, XIV)
Guido Bondi (III)
Mauro Bondi (XI, XIII)
Rodolfo Borga (XIV) 
Erminio Enzo Boso (XII, XIII, XIV)
Ottorino Bressanini (XIII)
Antonio Bruschetti (I, II)
Mario Buratti (II)
Nicolò Cadonna (VIII, IX)
Alessandro Canestrini (IV, VIII)
Iginio Caproni (I)
Luigi Carbonari (V)
Luca Carli (VII, VIII, IX)
Marcello Carli (XIII)
Sergio de Carneri (V, VI)
Giorgio Casagranda (XIII)
Sergio Casagranda (VIII, IX, X, XI, XII)
Mario Casna (XIV) 
Orlando Castelli (I)
Agostino Catalano (XIII)
Luigi Chiocchetti (XIII, XIV)
Wanda Chiodi Winkler (X, XI, XII)
Claudio Civettini (XIV) 
Mattia Civico (XIV) 
Margherita Cogo (XII, XIII, XIV)
Giorgio Cogoli (VII)
Giovanni Cominotti (XII)
Lorenzo Conci (XIII)
Umberto Corsini (III, IV, V)
Italo Craffonara (X)
Alberto Crespi (VI, VII, IX)
Mario Cristofolini (XII)
Arnaldo Cristoforetti (I)
Marco Dalbosco (XI)
Michele Dallapiccola (XIV) 
Luigi Dalla Rosa (II, III)
Marta Dalmaso (XII, XIII, XIV)
Luigi Dalvit (II, III, IV, V)
Remo Defant (I, II)
Aldo Degaudenz (IX, X)
Mauro Delladio (XI, XII, XIII, XIV)
Lorenzo Dellai (XII, XIII, XIV)
Marco Depaoli (XIII, XIV)
Renzo De Stefani (XI)
Sergio Divina (XI, XII, XIII, XIV)
Caterina Dominici (XII, XIII, XIV)
Bruno Dorigatti (XIV) 
Riccardo Dossi (XIII)
Cataldo Duca (X)
Giacomo Dusini (IV)
Claudio Eccher (XIV) 
Cristano de Eccher (XIII)
Domenico Fedel (VII, VIII, IX, XI)
Sara Ferrari (XIV)
Mauro Ferretti (XIV)
Giuseppe Filippin (XIV)
Bruno Firmani (XIV) 
Massimino Flaim (II)
Luigi Flor (IV)
Gino Fontana (XII)
Guido Fontanari (I)
Roberto Franceschini (IX, X)
Bruno Fronza (II, IV, V, VI)
Achille Fruet (IX)
Maurizio Fugatti (XIV)
Simone Giuseppe Gabrielli (IV, V)
Giacomo Gardella (III)
Guido Gasperotti (XI)
Luigi Gazzi (V)
Giuseppe Gelpi (II)
Guido Ghirardini (XIII)
Francesco Giacomelli (II)
Emilio Gilli (I)
Mauro Gilmozzi (XIII, XIV)
Marco Giordani (X, XI)
Nerio Giovanazzi (XI, XII, XIII, XIV)
Giovanni Battista Girardi (I)
Luigi Giuliani (V)
Carla Grandi (V)
Tarcisio Grandi (X, XI, XII)
Giorgio Grigolli (V, VI, VII, VIII)
Silvano Grisenti (XII, XIII)
Paola Guzzo Matonti (X)
Alcide Holzer (XI)
Remo Jori (VIII, IX, X)
Bruno Kessler (III, IV, V, VI, VII)
Giovanni Kessler (XIV)
Enrico Leita (X)
Giovanni Battista Lenzi (XIII, XIV)
Giorgio Leonardi (XIV)
Achille Leoni (VII)
Mauro Leveghi (X, XI, XII)
Guido Lorenzi (VI, VII, VIII)
Iginio Lorenzi (VII)
Zita Lorenzi (I, II, III, IV)
Erminio Lorenzini (IX, X)
Vito Lucianer (VI)
Giorgio Lunelli (XIII, XIV)
Camillo Lutteri (IV)
Mario Magnani (XII, XIII, XIV)
Mario Malossini (VIII, IX, X, XIII)
Nereo Manica (V, VI, VII)
Gaetano Mantovani (II)
Celestino Margonari (V, VI, VII)
Elio Martinelli (V)
Aldo Marzari (VIII, IX, X)
Spartaco Marziani (IV, V, VI, VII, VIII)
Giovanni Mattivi (V)
Sergio Matuella (VI, VII, VIII)
Tiziano Mellarini (XIII, XIV)
Luigi Menapace (I, II)
Flavio Mengoni (VII, VIII, IX)
Walter Micheli (VIII, IX, X)
Claudio Molinari (XII, XIII)
Pino Morandini (X, XI, XII, XIII, XIV)
Rinaldo Morelli (X)
Flavio Mosconi (XII, XIII)
Francesco Moser (XI)
Sergio Muraro (XI, XII, XIII, XIV)
Michele Nardelli (XIV)
Livio Negherbon (VIII, X)
Vigilio Nicolini (IX, X)
Tiziano Odorizzi (XIII)
Tullio Odorizzi (I, II, III, IV, V)
Alessandro Olivi (XIV)
Aldo Ongari (VI, VII, VIII)
Mauro Ottobre (XIV)
Alberto Pacher (XIV)
Carlo Palermo (XI)
Dario Pallaoro (XI, XII, XIII)
Enrico Pancheri (VI, VII, VIII)
Salvatore Panetta (XIV)
Franco Panizza (XII, XIII, XIV)
Luigi Panizza (XI)
Ugo Panza (VIII)
Franco Paolazzi (VI, VII, VIII, IX)
Armando Paris (VII, VIII)
Danilo Paris (I, II, III, IV)
Giovanni Parolari (VI)
Giuseppe Parolari (XIII)
Vincenzo Passerini (XI, XII)
Luca Paternoster (XIV)
Ottorino Pedrini (II, III, IV)
Franca Penasa (XIV)
Enrica Perazzolli (IV, V)
Maurizio Perego (XII)
Claudia Piccoli Rensi (VI, VII, VIII, IX)
Roberto Pinter (X, XI, XII, XIII)
Pier Giorgio Plotegher (VIII, IX, XII)
Mario Pollini (IV, VI, VII)
Renè Preve Ceccon (III, IV, V, VII)
Enrico Pruner (II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX)
Guido Raffaelli (II, III, IV, V, VI)
Alberto Rella (IX, X)
Riccardo Ricci (VII, VIII, IX, X)
Alberto Robol (X)
Francesco Romano (X, XI)
Cornelio Ropelato (I)
Riccardo Rosa (I, II, III, IV)
Ugo Rossi (XIV)
Andrea Rudari (XIV)
Alfonso Salvadori (III, IV, V, VI)
Achille Salvetti (I)
Italo Samuelli (I, II, III)
Giacomo Santini (XII)
Gabriele Santoni (V)
Teresa Sassudelli (III)
Alessandro Savoi (XIV)
Carlo Scotoni (I, II, III)
Remo Segnana (III, IV, V)
Guido Sembenotti (V, VI, VII, IX)
Marco Sembenotti (XIV)
Attilio Tanas (IV, V, VI, VII)
Ivo Tarolli (X)
Ugo Tartarotti (VIII, IX)
Claudio Taverna (X, XI, XII)
Mario Tomasi (VII)
Gian Carlo Tomazzoni (VII, VIII, IX)
Paolo Tonelli (VIII, IX, X)
Ferdinando Tonon (VI, VII)
Giorgio Tononi (IX, X)
Maurizio Tosadori (XI)
Francesco Toscana (IV)
Italo Tranquillini (I)
Isidoro Trentin (III)
Franco Tretter (VIII, IX, X, XI, XII)
Sandro Turella (XIII)
Donato Turrini (I, II, III, IV)
Guido de Unterrichter (I)
Guglielmo Valduga (XI, XII)
Gianpietro Vecli (XI)
Dario Vettorazzi (VII)
Glicerio Vettori (VI, VII)
Paola Vicini Conci (XI, XII)
Giorgio Viganò (XIII)
Mario Vinante (I, II, III, IV, V)
Renato Vinante (VII, VIII)
Walter Viola (XIII, XIV)
Biagio Virgili (VI, VII, VIII)
Bruno Zanghellini (VII, VIII)
Raffaello Zanghellini (I)
Gianfranco Zanon (XIV)
Danilo Zanoni (XI)
Silvio Zanoni (II)
Marco Zenatti (XIII)
Luca Zeni (XIV)
Giorgio Ziosi (VII, VIII, IX)
Nicola Zoller (X)
Giuseppe Zorzi (XIII)
 
 
 
Consiglio della Provincia autonoma di Trento: Via Manci, 27 - 38122 Trento - tel. 0461 213111 - e-mail: Contatta C.F. 80009910227
Indirizzo di e-mail certificata (PEC) segreteria.generale@pec.consiglio.provincia.tn.it

​Questo sito usa cookie tecnici e cookie di terze parti per la raccolta in forma aggregata e anonima di dati che aiutano il Consiglio della Provincia autonoma di Trento a migliorare la fruibilità dei contenuti. Chiudendo questo banner o proseguendo la navigazione del sito acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni sui cookie e su come eventualmente disabilitarli consultare la sezione Cookie Policy.