Salta al navigatore delle 4 sezioni
Salta al menu della sezione
Salta al contenuto
Salta al menu della pagina
mappa del sito | accessibilità | Il mio profilo
Consiglio della
Provincia Autonoma di Trento
scegli dimensione del carattere
 
il Consiglio
Attualitā
Banche dati
grande
normale
piccolo
carattere »    
 
Consiglio
L'autonomia
Servizi per il Cittadino
Presso il Consiglio
Storia del Consiglio
sei in:  Home >  Consiglio >  Consiglieri e organi del passato >  Le legislature > Undicesima legislatura
Legislature

Le legislature

Undicesima 1993-1998

I consiglieri provinciali

Seggi assegnati: 35

  1. Carlo Alessandrini (P.D.S.)
  2. Carlo Andreotti (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  3. Francesco Gregorio Arena (Movimento per la Democrazia - La Rete)(1)
  4. Marco Benedetti (A.D.)
  5. Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  6. Lelio Boldrini (L.N.T.)
  7. Mauro Bondi (A.T.)
  8. Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  9. Wanda Chiodi Winkler (P.D.S.)
  10. Marco Dalbosco (Movimento per la Democrazia - La Rete)(1)
  11. Mauro Delladio (L.N.T.)
  12. Renzo De Stefani (Movimento per la Democrazia - La Rete)
  13. Sergio Divina (L.N.T.)
  14. Domenico Fedel (Lega Autonomia Trentino - Liste Civiche)
  15. Guido Gasperotti (R.C.)
  16. Marco Giordani (P.P.)
  17. Nerio Giovanazzi (P.P.)
  18. Tarcisio Grandi (P.P.)
  19. Alcide Holzer (P.P.)
  20. Mauro Leveghi (P.S.D.I.)
  21. Pino Morandini (P.P.)
  22. Francesco Moser (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  23. Sergio Muraro (L.N.T.)
  24. Carlo Palermo (Movimento per la Democrazia - La Rete)
  25. Dario Pallaoro (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  26. Luigi Panizza (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  27. Vincenzo Passerini (Movimento per la Democrazia - La Rete)
  28. Roberto Pinter (Solidarietā)
  29. Francesco Romano (P.P.)
  30. Claudio Taverna (M.S.I. - D.N.)
  31. Maurizio Tosadori (L.N.T.)
  32. Franco Tretter (P.A.T.T. - due stelle alpine)
  33. Guglielmo Valduga (P.P.)
  34. Gianpietro Vecli (L.N.T.)
  35. Paola Vicini Conci (P.P.)
  36. Danilo Zanoni (P.P.)

(1) In Consiglio regionale il 15 ottobre 1996 e in Consiglio provinciale il 30 ottobre 1996 al consigliere Arena, dimissionario, subentra il consigliere Dalbosco.

Ripartizione dei consiglieri per gruppo

Situazione ad inizio legislatura

A.D.(7) (Alleanza Democratica):
Marco Benedetti
A.T. (Alleanza per il Trentino):
Bondi Mauro
Lega Autonomia Trentino - Liste civiche(1):
Domenico Fedel
L.N.T.(5) (Lega Nord Trentino):
Lelio Boldrini, Mauro Delladio, Sergio Divina, Sergio Muraro, Maurizio Tosadori, Gianpietro Vecli
Movimento per la Democrazia - La Rete:
Francesco Gregorio Arena, Renzo De Stefani, Carlo Palermo, Vincenzo Passerini
M.S.I. - D.N.(2) (Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale):
Claudio Taverna
P.A.T.T. - due stelle alpine (Partito Autonomista Trentino Tirolese - due stelle alpine):
Carlo Andreotti, Eugenio Binelli, Sergio Casagranda, Francesco Moser, Dario Pallaoro, Luigi Panizza, Franco Tretter
P.D.S.(3) (Partito Democratico della Sinistra):
Carlo Alessandrini, Wanda Chiodi Winkler
P.P.(6) (Partito Popolare):
Marco Giordani, Nerio Giovanazzi, Tarcisio Grandi, Alcide Holzer, Pino Morandini, Francesco Romano, Guglielmo Valduga, Paola Vicini Conci, Danilo Zanoni
P.S.D.I.(8) (Partito Socialista Democratico Italiano):
Mauro Leveghi
R.C. (Rifondazione Comunista):
Guido Gasperotti
Solidarietā:
Roberto Pinter


Situazione a fine legislatura

A.I. - F.A.R.(1)(Autonomia Integrale - Federazione Autonomista Regionale)
Domenico Fedel
A.N.(2) (Alleanza Nazionale):
Claudio Taverna
A.T (Alleanza per il Trentino)
Mauro Bondi
D.S.T.(3) (Democratici di Sinistra del Trentino):
Carlo Alessandrini, Wanda Chiodi Winkler
Gruppo Misto(4):
Mauro Delladio, Marco Giordani, Tarcisio Grandi, Alcide Holzer, Pino Morandini, Sergio Muraro, Carlo Palermo, Guglielmo Valduga, Gianpietro Vecli, Danilo Zanoni
L.N.T. per l'indipendenza della Padania(5) (Lega Nord Trentino per l'indipendenza della Padania):
Lelio Boldrini, Sergio Divina, Maurizio Tosadori
Movimento per la Democrazia - La Rete
Marco Dalbosco, Renzo De Stefani, Vincenzo Passerini
P.A.T.T. - due stelle alpine (Partito Autonomista Trentino Tirolese - due stelle alpine):
Carlo Andreotti, Eugenio Binelli, Sergio Casagranda, Francesco Moser, Dario Pallaoro, Luigi Panizza, Franco Tretter
P.P.T.(6) (Partito Popolare del Trentino):
Nerio Giovanazzi, Francesco Romano, Paola Vicini Conci
P.R.I.(7) (Partito Repubblicano Italiano):
Marco Benedetti
R.C. (Rifondazione Comunista):
Guido Gasperotti
S.D.I.(8) (Socialisti Democratici Italiani):
Mauro Leveghi
Solidarietā:
Roberto Pinter

(1) Il gruppo Lega Autonomia Trentino - Liste civiche ha cambiato denominazione in Partito autonomia Trentino - Liste civiche il 1° febbraio 1996, in Autonomia Trentino Integrale il 26 maggio 1997 e in Autonomia Integrale - F.A.R. il 29 ottobre 1998.
(2) Il gruppo M.S.I. - D.N. ha cambiato denominazione in A.N. il 31 gennaio 1995.
(3) Il Gruppo P.D.S. ha cambiato denominazione in D.S.T. il 15 maggio 1998.
(4) Al Gruppo misto hanno aderito:
  1. dal 17 dicembre 1993 al 9 gennaio 1994 e dal 1° marzo 1994 il consigliere Palermo;
  2. dal 16 febbraio 1995 i consiglieri Delladio, Muraro e Vecli;
  3. dal 1° marzo 1996 i consiglieri Giordani, Valduga e Zanoni;
  4. dal 2 dicembre 1996 il consigliere Morandini;
  5. dal 1° gennaio 1998 i consiglieri Grandi e Holzer.

(5) Il gruppo Lega Nord Trentino ha cambiato denominazione in Lega Nord Trentino per l'indipendenza della Padania il 27 maggio 1996.
(6) Il gruppo P.P. ha cambiato denominazione in P.P.T. il 21 gennaio 1994.
(7) Il gruppo A.D. ha cambiato denominazione in P.R.I. il 16 maggio 1996.
(8) Il gruppo P.S.D.I. ha cambiato denominazione in S.D.I. il 14 maggio 1998.

La conferenza dei presidenti dei gruppi

Gruppo Nominativo Incarico
A.I. - F.A.R. Domenico Fedel Capogruppo
A.N. Claudio Taverna Capogruppo
A.T. Mauro Bondi Capogruppo
D.S.T. Wanda Chiodi Winkler Capogruppo
Misto Carlo Palermo Capogruppo
  Mauro Delladio Capogruppo dal 24/2/95
L.N.T. per l'indipendenza della Padania Sergio Divina Capogruppo
Movimento per la Democrazia - La Rete Vincenzo Passerini Capogruppo
  Carlo Palermo Capogruppo dal 19/01/94
  Vincenzo Passerini Capogruppo dal 28/02/94
  Renzo De Stefani Capogruppo dal 07/02/95
P.A.T.T. - due stelle alpine Franco Tretter Capogruppo
P.P.T. Pino Morandini Capogruppo
  Tarcisio Grandi Capogruppo dal 09/09/94
  Francesco Romano Capogruppo dal 11/12/97
P.R.I. Marco Benedetti Capogruppo
R.C. Guido Gasperotti Capogruppo
S.D.I. Mauro Leveghi Capogruppo
Solidarietā Roberto Pinter Capogruppo

Le commissioni permanenti

Prima Commissione


Data costituzione: 13 aprile 1994
Numero componenti: 6
Data elezione cariche interne: 18 aprile 1994
Competenze:
autonomia, organizzazione della Provincia, strumenti economico-finanziari, enti locali, affari generali.
Presidente:
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.) dal 10/11/97(7)
Marco Giordani (Gruppo misto) dal 18/04/94 al 03/06/96(3)
Francesco Romano (P.P.T.) dal 11/06/96 al 05/11/97(3)-(7)
Vicepresidente:
Francesco Gregorio Arena (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 18/04/94 al 13/06/96(4)
Claudio Taverna (A.N.) dal 14/06/96(4)
Segretario:
Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 20/07/95 al 01/10/97(1)-(6)
Domenico Fedel (A.I. - F.A.R.) dal 10/11/97(6)
Franco Tretter (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 18/04/94 al 05/06/95(1)
Componenti effettivi:
Francesco Gregorio Arena (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 14/06/96 al 14/10/96(5)
Mauro Bondi (A.T.) dal 13/04/94 al 21/05/96(2)
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.) dal 30/10/96 al 09/11/97(5)-(7)
Sergio Divina (L.N.T. per l'indipendenza della Padania)
Luigi Panizza (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 06/11/97(6)
Francesco Romano (P.P.T.) dal 06/11/97(7)
Claudio Taverna (A.N.) dal 13/04/94 al 13/06/96(4)
Guglielmo Valduga (Gruppo misto) dal 05/06/96 al 01/10/97(2)-(6)

(1) 6 giugno 1995: a seguito delle dimissioni del consigliere Tretter dalla carica di componente della commissione, il consigliere Binelli č nominato componente e, in data 20 luglio 1995, eletto segretario.
(2) 5 giugno 1996: a seguito della decadenza del consigliere Bondi dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Valduga č nominato componente.
(3) 5 giugno 1996: a seguito della decadenza del consigliere Giordani dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto Presidente del Consiglio), il consigliere Romano č nominato componente e, in data 11 giugno 1996, eletto presidente.
(4) 14 giugno 1996: a seguito delle dimissioni del consigliere Arena dalla carica di vicepresidente, il consigliere Taverna č eletto vicepresidente.
(5) 30 ottobre 1996: a seguito delle dimissioni del consigliere Arena dalla carica di consigliere regionale, la consigliera Chiodi Winkler č nominata componente della commissione.
(6) 6 novembre 1997: a seguito della decadenza dei consiglieri Binelli e Valduga dalla carica di componenti della commissione (in quanto divenuti assessori provinciali), i consiglieri Fedel e Panizza sono nominati componenti. In data 10 novembre 1997 il consigliere Fedel č eletto segretario.
(7) 6 novembre 1997: a seguito delle dimissioni del consigliere Romano dalla carica di componente della commissione, il Consiglio nella stessa seduta lo rinomina componente. In data 10 novembre 1997 la consigliera Chiodi Winkler č eletta presidente.

Seconda Commissione


Data costituzione: 13 aprile 1994
Numero componenti: 6
Data elezione cariche interne: 18 aprile 1994
Competenze:
fonti energetiche, agricoltura e foreste, caccia, pesca e protezione della fauna, industria, commercio, artigianato, turismo, lavoro, interventi per la cooperazione.
Presidente:
Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 11/06/96 al 01/10/97(2)-(4)
Mauro Bondi (A.T.) dal 18/04/94 al 21/05/96(2)
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 10/11/97(4)
Vicepresidente:
Marco Benedetti (P.R.I.) dal 18/04/94 al 21/05/96(2)
Guido Gasperotti (R.C.) dal 02/07/96(3)
Segretario:
Lelio Boldrini (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 29/08/96(3)
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 18/04/94 al 27/07/95(1)
Guido Gasperotti (R.C.) dal 10/10/95 al 01/07/96(1)-(3)
Componenti effettivi:
Lelio Boldrini (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 13/04/94 al 28/08/96(3)
Mauro Delladio (Gruppo misto) dal 05/06/96(2)
Domenico Fedel (A.I. - F.A.R.) dal 06/11/97(4)
Guido Gasperotti (R.C.) dal 13/04/94 al 09/10/95(1)
Nerio Giovanazzi (P.P.T.) dal 13/04/94 al 21/05/96(2)
Sergio Muraro (Gruppo misto) dal 05/06/96 al 01/10/97(2)-(4)
Franco Tretter (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 26/09/95(1)

(1) 26 settembre 1995: a seguito della decadenza del consigliere Casagranda dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Tretter č nominato componente. In data 10 ottobre 1995 il consigliere Gasperotti č eletto segretario.
(2) 5 giugno 1996: a seguito della decadenza dei consiglieri Benedetti, Bondi e Giovanazzi dalla carica di componenti della commissione (in quanto divenuti assessori provinciali), i consiglieri Binelli, Delladio e Muraro sono nominati componenti. In data 11 giugno 1996 il consigliere Binelli č eletto presidente.
(3) 2 luglio 1996 il consigliere Gasperotti č eletto vicepresidente e in data 29 agosto 1996 il consigliere Boldrini č eletto segretario.
(4) 6 novembre 1997: a seguito della decadenza dei consiglieri Binelli e Muraro dalla carica di componenti della commissione (in quanto divenuti assessori provinciali), i consiglieri Casagranda e Fedel sono nominati componenti. In data 10 novembre 1997 il consigliere Casagranda č eletto presidente.

Terza Commissione


Data costituzione: 13 aprile 1994
Numero componenti: 5
Data elezione cariche interne: 18 aprile 1994
Competenze:
urbanistica, tutela dell'ambiente e del paesaggio, acque pubbliche e opere idrauliche, calamitā naturali, comunicazioni, trasporti e mezzi di comunicazione, cave, miniere e acque minerali, edilizia abitativa, lavori pubblici.
Presidente:
Roberto Pinter (Solidarietā)
Vicepresidente:
Alcide Holzer (P.P.T.) dal 18/04/94 al 01/10/97(3)
Luigi Panizza (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 10/11/97(3)
Segretario:
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 10/11/97(3)
Nerio Giovanazzi (P.P.T.) dal 18/04/94 al 21/05/96(2)
Sergio Muraro (Gruppo misto) dal 11/06/96 al 01/10/97(2)-(3)
Componenti effettivi:
Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 26/09/95 al 01/10/97(1)-(3)
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 13/04/94 al 26/07/95(1)
Tarcisio Grandi (Gruppo misto) dal 06/11/97(3)
Sergio Muraro (Gruppo misto) dal 13/04/94 al 10/06/96(2)
Carlo Palermo (Gruppo misto) dal 05/06/96(2)

(1) 26 settembre 1995: a seguito della decadenza del consigliere Casagranda dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Binelli č nominato componente.
(2) 5 giugno 1996: a seguito della decadenza del consigliere Giovanazzi dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Palermo č nominato componente. In data 11 giugno 1996 il consigliere Muraro eletto segretario.
(3) 6 novembre 1997: a seguito della decadenza dei consiglieri Binelli, Holzer e Muraro dalla carica di componenti della commissione (in quanto divenuti assessori provinciali), i consiglieri Casagranda, Grandi e Panizza sono nominati componenti. In data 10 novembre 1997 il consigliere Casagranda č eletto segretario e il consigliere Panizza vicepresidente.

Quarta Commissione


Data costituzione: 13 aprile 1994
Numero componenti: 7
Data elezione cariche interne: 18 aprile 1994
Competenze:
assistenza sociale, assistenza sanitaria e ospedaliera, attivitā sportive, istruzione, attivitā culturali.
Presidente:
Maurizio Tosadori (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 10/11/97(6)
Guglielmo Valduga (Gruppo misto) dal 14/06/96 al 01/10/97(1)-(4)
Gianpietro Vecli (Gruppo misto) dal 18/04/94 al 21/05/96(1)
Vicepresidente:
Carlo Palermo (Gruppo misto) dal 18/04/94 al 04/06/96(2)
Luigi Panizza (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 14/06/96(1)
Segretario:
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.) dal 18/04/94 al 29/10/96(3)
Marco Dalbosco (Movimento per la democrazia - La Rete) dal 07/11/96 al 05/11/97(3)-(5)
Pino Morandini (Gruppo misto) dal 10/11/97(6)
Componenti effettivi:
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 06/11/97(4)
Renzo De Stefani (Movimento per la democrazia - La Rete)
Domenico Fedel (A.I. - F.A.R.) dal 06/11/97(5)
Tarcisio Grandi (Gruppo misto)
Alcide Holzer (P.P.T.) dal 13/04/94 al 04/06/96(2)
Pino Morandini (Gruppo misto) dal 05/06/96 al 09/11/97(2)-(6)
Francesco Moser (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 13/04/94 al 21/05/96(1)
Maurizio Tosadori (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 05/06/96 al 09/11/97(2)-(6)

(1) 5 giugno 1996: a seguito della decadenza dei consiglieri Moser e Vecli dalla carica di componenti della commissione (in quanto divenuti assessori provinciali), i consiglieri Panizza e Valduga sono nominati componenti. In data 14 giugno 1996 il consigliere Panizza č eletto vicepresidente e il consigliere Valduga presidente.
(2) 5 giugno 1996: a seguito delle dimissioni dei consiglieri Holzer e Palermo dalla carica di componenti della commissione, i consiglieri Morandini e Tosadori sono nominati componenti.
(3) 30 ottobre 1996: a seguito delle dimissioni della consigliera Chiodi Winkler dalla carica di componente della commissione, il consigliere Dalbosco č nominato componente e, in data 7 novembre 1996, eletto segretario.
(4) 6 novembre 1997: a seguito della decadenza del consigliere Valduga dalla carica di componente della commissione (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Casagranda č nominato componente.
(5) 6 novembre 1997: a seguito delle dimissioni del consigliere Dalbosco dalla carica di componente della commissione, il consigliere Fedel č nominato componente.
(6) 10 novembre 1997: il consigliere Tosadori č eletto presidente; il consigliere Morandini č eletto segretario.

Le commissioni speciali

Commissione d'indagine per la verifica dei fondi stanziati o utilizzati dalla Giunta provinciale nel corso della decima legislatura


Data costituzione: 13 aprile 1994
Data elezione cariche interne: 22 aprile 1994
Data ultima seduta: 28 giugno 1996
Competenze:
  • consulenze affidate dalla Giunta e dai singoli assessori;
  • organizzazione del personale della Provincia autonoma di Trento con particolare riferimento ad assunzioni e promozioni;
  • interventi finanziari connessi ad attivitā dell'Istituto trentino di cultura, dell'Informatica Trentina S.p.A., della Tecnofin Trentina S.p.A., dell'Autobrennero S.p.A., dell'Interporto, della Kinghino S.p.A. e di imprenditori e societā collegate o controllate dalla Banca di Trento e Bolzano, che hanno ricevuto finanziamenti da parte della Provincia autonoma di Trento.
Presidente:
Maurizio Tosadori (L.N.T. per l'indipendenza della Padania)
Viceresidente:
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine)
Segretario:
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.)
Componenti effettivi:
Lelio Boldrini (L.N.T. per l'indipendenza della Padania)
Mauro Bondi (A.T.) dal 13/04/94 al 25/09/95(1)
Guido Gasperotti (R.C.)
Nerio Giovanazzi (P.P.T.)
Alcide Holzer (P.P.T.)
Francesco Moser (P.A.T.T. - due stelle alpine)
Carlo Palermo (Gruppo misto)
Luigi Panizza (P.A.T.T. - due stelle alpine)
Vincenzo Passerini (Movimento per la Democrazia - La Rete)
Claudio Taverna (A.N.)
Paola Vicini Conci (P.P.T.)

(1) 26 settembre 1995: il Consiglio prende atto delle dimissioni del consigliere Bondi dalla carica di componente della Commissione.

L'ufficio di presidenza


Data elezione: 14 dicembre 1993
Numero componenti: 5
Presidente:
Carlo Alessandrini (D.S.T.) dal 14/12/93 al 21/05/96(4)
Marco Giordani (Gruppo misto) dal 04/06/96(4)
Vicepresidente:
Marco Giordani (Gruppo misto) dal 14/12/93 al 03/06/96(4)
Pino Morandini (Gruppo misto) dal 06/11/97(7)
Francesco Romano (P.P.T.) dal 05/06/96 al 05/11/97(4)-(7)
Segretari questori:
Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 26/09/95 al 01/10/97(2)-(6)
Mauro Bondi (A.T.) dal 12/04/94 al 01/04/96(1)-(3)
Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) dal 14/12/93 al 26/07/95(2) e dal 06/11/97(6)
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.) dal 05/06/96 al 29/10/96(4)-(5)
Marco Dalbosco (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 06/11/97(6)
Sergio Muraro (Gruppo misto) dal 30/10/96 al 01/10/97(5)-(6)
Vincenzo Passerini (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 14/12/93 al 21/05/96(4)
Claudio Taverna (A.N.) dal 05/06/96(4)
Paola Vicini Conci (P.P.T.) dal 14/12/93 al 02/03/94(1)

(1) 12 aprile 1994: a seguito della decadenza della consigliera Vicini Conci dalla carica di segretario questore (in quanto divenuta assessore provinciale), il consigliere Bondi č eletto segretario questore.
(2) 26 settembre 1995: a seguito della decadenza del consigliere Casagranda dalla carica di segretario questore (in quanto divenuto assessore provinciale), il consigliere Binelli č eletto segretario questore.
(3) 2 aprile 1996: il Consiglio prende atto delle dimissioni del consigliere Bondi dalla carica di segretario questore.
(4) 4-5 giugno 1996: a seguito della decadenza dei consiglieri Alessandrini e Passerini dalla carica di presidente e di segretario questore (in quanto divenuti assessori provinciali), il consigliere Giordani č eletto presidente, il consigliere Romano vicepresidente e i consiglieri Chiodi Winkler e Taverna segretari questori.
(5) 30 ottobre 1996: a seguito delle dimissioni della consigliera Chiodi Winkler da segretario questore, il consigliere Muraro č eletto segretario questore.
(6) 6 novembre 1997: a seguito della decadenza dei consiglieri Binelli e Muraro dalla carica di segretario questore (in quanto divenuti assessori provinciali), i consiglieri Casagranda e Dalbosco sono eletti segretari questori.
(7) 6 novembre 1997: a seguito delle dimissioni del consigliere Romano dalla carica di vicepresidente, il consigliere Morandini č eletto vicepresidente.

L'Assemblea delle minoranze

L'Assemblea delle minoranze I (1)


Data prima seduta: 15 marzo 1994
Garante:
Francesco Gregorio Arena (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 15/03/94
Componenti:
Carlo Alessandrini (D.S.T.) dal 15/03/94
Marco Benedetti (P.R.I.) dal 15/03/94
Lelio Boldrini (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 15/03/94 al 22/12/95(2)
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.) dal 15/03/94
Mauro Delladio (Gruppo misto) dal 15/03/94
Renzo De Stefani (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 15/03/94
Sergio Divina (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 15/03/94 al 22/12/95(2)
Guido Gasperotti (R.C.) dal 15/03/94
Sergio Muraro (Gruppo misto) dal 15/03/94
Vincenzo Passerini (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 15/03/94
Roberto Pinter (Solidarietā) dal 15/03/94
Maurizio Tosadori (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 15/03/94 al 22/12/95(2)
Gianpietro Vecli (Gruppo misto) dal 15/03/94

(1) Composizione dell'Assemblea delle Minoranze nel periodo 15 marzo 1994 - 21 maggio 1996, nel quale č stata in carica la Giunta provinciale I. Le date si riferiscono alle dichiarazioni di adesione all'Assemblea o alla prima partecipazione alle sedute.
(2) 31 gennaio 1996: il Garante comunica che i consiglieri Boldrini, Divina e Tosadori sono decaduti dalla carica di componenti l'Assemblea delle Minoranze per avere dichiarato il loro voto a favore del bilancio di previsione della Provincia autonoma di Trento per l'anno 1996.
Nota: il consigliere Taverna (A.N.) non aderisce all'Assemblea delle Minoranze

L'Assemblea delle minoranze II (1)


Data prima seduta: 27 maggio 1996
Garante:
Carlo Palermo (Gruppo misto) dal 27/05/96
Componenti:
Lelio Boldrini (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 27/05/96
Mauro Delladio (Gruppo misto) dal 27/05/96
Renzo De Stefani (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 20/09/96
Sergio Divina (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 27/05/96
Domenico Fedel (A.T.I.) dal 10/09/96 al 01/08/97(2)
Guido Gasperotti (R.C.) dal 27/05/96
Marco Giordani (Gruppo misto) dal 27/05/96
Pino Morandini (Gruppo misto) dal 27/05/96
Roberto Pinter (Solidarietā) dal 27/05/96
Claudio Taverna (A.N.) dal 27/05/96
Maurizio Tosadori (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 27/05/96
Guglielmo Valduga (Gruppo misto) dal 27/05/96
Danilo Zanoni (Gruppo misto) dal 27/05/96

(1) Composizione dell'Assemblea delle Minoranze nel periodo 27 maggio 1996 - 1 ottobre 1997, nel quale č stata in carica la Giunta provinciale II. Le date si riferiscono alle dichiarazioni di adesione all'Assemblea o alla prima partecipazione alle sedute.
(2) 23 settembre 1997: il Garante comunica che il consigliere Fedel č decaduto dalla carica di componente l'Assemblea delle Minoranze per aver dichiarato il proprio voto a favore dell'assestamento del bilancio di previsione della Provincia autonoma di Trento per l'anno 1997.

L'Assemblea delle minoranze II (1)


Data prima seduta: 8 ottobre 1997
Garante:
Carlo Palermo (Gruppo misto) dal 08/10/97
Componenti:
Carlo Alessandrini (D.S.T.) dal 09/10/97
Marco Benedetti (P.R.I.) dal 10/10/97
Lelio Boldrini (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 08/10/97
Mauro Bondi (A.T.) dal 05/11/97
Wanda Chiodi Winkler (D.S.T.) dal 09/10/97
Marco Dalbosco (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 08/10/97
Mauro Delladio (Gruppo misto) dal 08/10/97
Renzo De Stefani (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 08/10/97
Sergio Divina (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 08/10/97
Guido Gasperotti (R.C.) dal 05/11/97
Mauro Leveghi (S.D.I.) dal 13/10/97
Pino Morandini (Gruppo misto) dal 08/10/97
Vincenzo Passerini (Movimento per la Democrazia - La Rete) dal 20/10/97
Roberto Pinter (Solidarietā) dal 08/10/97
Claudio Taverna (A.N.) dal 20/10/97
Maurizio Tosadori (L.N.T. per l'indipendenza della Padania) dal 08/10/97

(1) A seguito della elezione della Giunta provinciale III č stata integrata la composizione dell'Assemblea delle Minoranze per il periodo 8 ottobre 1997 - fine legislatura. Le date si riferiscono alle dichiarazioni di adesione all'Assemblea o alla prima partecipazione alle sedute.

La giunta provinciale

LA GIUNTA PROVINCIALE I (3 marzo 1994 - 21 maggio 1996)

Determinazione numero assessori: 10 effettivi
Carica Nome e cognome Competenze(1)
Presidente Carlo Andreotti (P.A.T.T. - due stelle alpine)  
Assessore sostituto Pino Morandini (P.P.T.) sanitā e attivitā sociali
Assessori effettivi Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine)(2)-(3)-(4) opere pubbliche e fonti energetiche/e trasporti
  Domenico Fedel (Lega autonomia Trentino - Liste civiche) enti locali
  Mauro Leveghi (P.S.D.I.)(2) urbanistica ed edilizia abitativa/e protezione dell'ambiente
  Dario Pallaoro (P.A.T.T. - due stelle alpine)(2)-(4)-(5) finanze e bilancio/agricoltura e cooperazione
  Luigi Panizza (P.A.T.T. - due stelle alpine) istruzione e formazione professionale
  Francesco Romano (P.P.T.) lavoro e personale
  Guglielmo Valduga (Gruppo misto)(6) attivitā economiche
  Paola Vicini Conci (P.P.T.) cultura e sport
  Danilo Zanoni (Gruppo misto)(6) foreste e protezione civile

(1) D.P.G.P. 7 marzo 1994, n. 3-1/Legisl. (B.U. 15 marzo 1994 - n. 11, pag. 1008), D.P.G.P. 31 marzo 1994, n. 4-2/Legisl. (B.U. 12 aprile 1994 - n. 15, pag. 1431), D.P.G.P. 27 maggio 1994, n. 5/3 Legisl. (B.U. 14 giugno 1994 - n. 27, pag. 2761), D.P.G.P. 12 luglio 1994, n. 10-8/Legisl. (B.U. 26 luglio 1994 - n. 34, pag. 3356), D.P.G.P. 9 marzo 1995, n. 4-18/Legisl. (B.U. 21 marzo 1995 - n. 12, pag. 990), D.P.G.P. 27 luglio 1995, n. 9-23/Legisl. (B.U. 8 agosto 1995 - n. 36, pag. 2745) e D.P.G.P. 7 dicembre 1995, n. 15-29/Legisl. (B.U. 27 dicembre 1995 - n. 58, pag. 4008).
(2) 31 marzo 1994: le competenze originarie sono integrate o modificate nel modo descritto; le competenze in materia di finanze e bilancio sono assunte dal Presidente Andreotti.
(3) 27 maggio 1994: a seguito dell'ordinanza del giudice per le indagini preliminari presso il Tribunale di Trento con la quale č disposta nei confronti dell'assessore Binelli l'applicazione della misura interdittiva della sospensione dai pubblici uffici diversi da quelli ricoperti per diretta investitura popolare, le competenze sono interinalmente assunte dal Presidente Andreotti fino al 13 luglio 1994, data in cui il citato assessore riprende la trattazione degli affari.
(4) 7 marzo 1995: a seguito delle dimissioni dell'assessore effettivo Binelli le competenze sono assunte dal Presidente Andreotti, salvo quelle in materia di opere pubbliche che sono assegnate all'assessore Pallaoro. In data 8 marzo 1995 si ridetermina in 9 il numero degli assessori effettivi.
(5) 27 luglio 1995: dopo aver rideterminato in 10 il numero degli assessori effettivi in data 26 luglio 1995, il consigliere Sergio Casagranda (P.A.T.T. - due stelle alpine) č eletto assessore e gli sono assegnate le competenze in materia di opere pubbliche; contemporaneamente vengono meno le competenze dell'assessore Pallaoro nella medesima materia.
(6) 7 dicembre 1995: a seguito delle dimissioni degli assessori effettivi Valduga e Zanoni, le competenze sono interinalmente assunte dal Presidente Andreotti. In data 9 gennaio 1996 si ridetermina in 8 il numero degli assessori effettivi.
LA GIUNTA PROVINCIALE II (21 - 22 maggio 1996 - 7 settembre 1997)(1)

Determinazione numero assessori: 10 effettivi
Carica Nome e cognome Competenze(2)
Presidente Carlo Andreotti (P.A.T.T. - due stelle alpine)  
Assessore sostituto Carlo Alessandrini (D.S.T.)(4) personale, lavoro e riforma della pubblica amministrazione
Assessori effettivi Marco Benedetti (P.R.I.)(4) industria, artigianato e commercio
  Mauro Bondi (A.T.)(4) enti locali e riforme istituzionali
  Nerio Giovanazzi (P.P.T.) opere pubbliche
  Mauro Leveghi (P.S.D.I.)(4) urbanistica ed edilizia abitativa e protezione dell'ambiente
  Francesco Moser (P.A.T.T. - due stelle alpine) turismo e sport
  Dario Pallaoro (P.A.T.T. - due stelle alpine) agricoltura, foreste e cooperazione
  Vincenzo Passerini (Movimento per la Democrazia - La Rete)(3) istruzione e formazione professionale
  Gianpietro Vecli (Gruppo misto) trasporti, fonti energetiche e protezione civile
  Paola Vicini Conci (P.P.T.) sanitā e attivitā sociali

(1) Le dimissioni del precedente Esecutivo sono presentate al Consiglio dal Presidente in data 7 febbraio 1996 e dagli assessori in data 21 febbraio 1996. L'Assemblea ne prende atto in data 2 aprile 1996. Il nuovo Presidente della Giunta č eletto in data 21 maggio 1996 e la nuova Giunta in data 22 maggio 1996.
(2) D.P.G.P. 24 maggio 1996, n. 8-37/Legisl. (B.U. 4 giugno 1996 - n. 26, pag. 9), D.P.G.P. 17 luglio 1997, n. 10-54/Legisl. (B.U. 29 luglio 1997 - n. 33, pag. 12), D.P.G.P. 4 settembre 1997, n. 18-62/Legisl. e D.P.G.P. 8 settembre 1997, n. 19-63/Legisl. (B.U. 30 settembre 1997 - n. 46, pag. 8).
(3) 17 luglio 1997: a seguito delle dimissioni dell'assessore Passerini, le competenze sono assunte dal Presidente Andreotti. Nella stessa seduta si ridetermina in 9 il numero degli assessori effettivi.
(4) 3 settembre 1997: a seguito delle dimissioni degli assessori effettivi Alessandrini, Benedetti, Bondi e Leveghi, le competenze sono dapprima assunte dal Presidente Andreotti e poi ripartite fra gli assessori. Nella stessa seduta si ridetermina in 5 il numero degli assessori effettivi.
Pertanto, alla data 8 settembre 1997, la Giunta provinciale II risulta cosė composta
(8 settembre 1997 - 1 ottobre 1997)

Determinazione numero assessori: 5 effettivi
Carica Nome e cognome Competenze
Presidente Carlo Andreotti (P.A.T.T. - due stelle alpine)  
Assessori effettivi Nerio Giovanazzi (P.P.T.) opere pubbliche, edilizia, urbanistica e protezione dell'ambiente
  Francesco Moser (P.A.T.T. - due stelle alpine) attivitā economiche e sport
  Dario Pallaoro (P.A.T.T. - due stelle alpine) agricoltura, foreste e cooperazione
  Gianpietro Vecli (Gruppo misto) trasporti, fonti energetiche e protezione civile
  Paola Vicini Conci (P.P.T.) sanitā e attivitā sociali
LA GIUNTA PROVINCIALE III (2 ottobre 1997 - 23 febbraio 1999)(1)

Determinazione numero assessori: 10 effettivi
Carica Nome e cognome Competenze(2)
Presidente Carlo Andreotti (P.A.T.T. - due stelle alpine)  
Assessore sostituto Guglielmo Valduga (Gruppo misto) istruzione, formazione professionale e cultura
Assessori effettivi Eugenio Binelli (P.A.T.T. - due stelle alpine) enti locali e riforme istituzionali
  Nerio Giovanazzi (P.P.T.) opere pubbliche
  Alcide Holzer (Gruppo misto) industria, lavoro e artigianato
  Francesco Moser (P.A.T.T. - due stelle alpine) turismo, commercio e sport
  Sergio Muraro (Gruppo misto) personale e trasporti
  Dario Pallaoro (P.A.T.T. - due stelle alpine) agricoltura, foreste e cooperazione
  Gianpietro Vecli (Gruppo misto) protezione civile, fonti energetiche e ripristino ambientale
  Paola Vicini Conci (P.P.T.) sanitā e attivitā sociali
  Danilo Zanoni (Gruppo misto) urbanistica, edilizia abitativa e protezione dell'ambiente

(1) A seguito della approvazione, in data 2 settembre 1997, di una mozione di sfiducia, le dimissioni del precedente Esecutivo sono presentate al Consiglio in data 10 settembre 1997 che ne prende atto in data 23 settembre 1997. La nuova Giunta č eletta in data 2 ottobre 1997.
(2) D.P.G.P. 6 ottobre 1997, n. 22-66/Legisl. (B.U. 21 ottobre 1997 - n. 50, pag. 9).
Consiglio della Provincia autonoma di Trento: Via Manci, 27 - 38122 Trento - tel. 0461 213111 - e-mail: Contatta
Valid XHTML 1.0!Valid CSS!